Конгрессмен США слушал выступление Трампа с украинским флагом в поддержку «борьбы Украины против агрессии России»

 Конгрессмен США слушал выступление Трампа с украинским флагом в поддержку «борьбы Украины против агрессии России»

Американский конгрессмен-демократ Билл Паскрелл пришел с украинским флагом на выступление президента США Дональда Трампа «О состоянии государства».

Таким образом конгрессмен из штата Нью-Джерси, который также является членом группы поддержки Украины в Конгрессе, продемонстрировал солидарность с Украиной в борьбе против российской агрессии, сообщает украинская служба «Голоса Америки».

«В речи упоминается о России, а я с гордостью несу сегодня украинский флаг в знак солидарности с нашим союзником и другом, в то время как народ Украины продолжает противостоять российской агрессии», – написал Паскрелл в Twitter.

Комментируя речь Трампа, Паскрелл также резко раскритиковал решение его администрации выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

«С другой стороны, когда я слышал, как мои коллеги-республиканцы аплодисментами приветствуют выход из соглашения РСМД, моя кровь закипает», – отметил он, добавив, что этот шаг может спровоцировать гонку вооружений.

Традиционно выступление президента США с речью «О состоянии государства» является торжественным событием и поводом для законодателей засвидетельствовать свою позицию по тому или иному вопросу.

На этот раз много женщин-конгрессменов выбрали белый наряд для участия в событии. Таким образом они чествовали движение суфражисток в США, которые сто лет назад добились права голосования для женщин в этой стране.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси предложила Дональду Трампу выступить с ежегодным посланием в нижней палате Конгресса США 5 февраля. В своем ответе Трамп отметил, что для него «большая честь» принять предложение спикера.

25 января президент США заявил о временном прекращении «шатдауна» до 15 февраля.

Состояние частичной остановки правительства из-за отсутствия утвержденного финансирования было самым длительным в истории США, начавшись 22 декабря 2018 года.

«Шатдаун» возник из-за отказа конгрессменов принять требование Трампа и предоставить средства для строительства стены на границе с Мексикой в сумме более 5 миллиардов долларов. Трамп, со своей стороны, отказался подписывать любой бюджетный документ, не предусматривающий этих средств.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.