Конотопский «Авиакон» завершает ремонт МИ-17В-5 для Афганистана — подробности


Госпредприятие  «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» завершает капитальный ремонт вертолета Ми-17В-5 по контракту с Агентством поддержки и закупок НАТО (NSPA). Вскоре машина будет передана Национальному воздушному корпусу Афганистана.

Об этом сообщает пресс-служба завода «Авиакон».

Ранее этот контракт вызвал большую истерию у представителей российского холдинга «Вертолеты России».

«Украинские предприятия рискуют жизнью американских и афганских военных!»,  — так прокомментировала пресс-служба российского холдинга информацию об этом контракте.

«Этот ремонт следует считать нелегитимным, поскольку он будет выполнен без участия и контроля со стороны разработчика (АО «НЦВ Миль и Камов») и производителя (АО «КВЗ») данного типа вертолетов», — написали в пресс-службе холдинга.

Однако NSPA и США, которые в свое время за собственные средства приобрели около восьми десятков российских вертолетов для армии Афганистана, российские желания и мечты мало интересны. Ведь другого исполнителя такого ремонта (не из РФ) они ищут еще с 2015 года.

В пресс-службе предприятия констатируют, что ремонт уже заканчивается. Контракт был заключен с Агентством поддержки и закупок НАТО (NSPA), при участии Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» в интересах Национального воздушного корпуса Афганистана. В настоящее время, после проведенного составления и отработки систем, заканчивается этап подготовки вертолета к проведению наземных и летных испытаний. Работы ведутся с соблюдением графика ремонта под контролем представителей NSPA. Окончательную техническую приемку и предоставление заказчику вертолета запланировано на вторую декаду июля.

Четкое выполнение предприятием договорных обязательств по настоящему контракту, уже в этом году, позволило расширить портфель заказов на выполнение капитального ремонта вертолетов Ми-17В-5 с Агентством поддержки и закупок НАТО (NSPA).

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что на ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» провели капитальный ремонт и модернизацию вертолета Ми-8МТВ и передали его в Вооруженные силы Украины.

Также, группы боевого управления вертолетами и авианаводчики на одном из аэродромов Донецкой области, в районе проведения операции Объединенных сил, провели тренировки по боевой подготовке. На аэродроме военнослужащие практиковались в наведении Ми-8 на наземные цели и условно «уничтожать» противника.

Предыдущая «Это не геройство, это тупость»: блогеры о купающихся в Ялте отдыхающих
Следующая В МИД рассказали подробности угроз и шантажа со стороны РФ участников «Крымской платформы»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.