Контрабанда для «Крымского титана»: как Украина поставляет ильменит на полуостров


Херсонский городской суд наложил арест на украинское судно «Нефтерудовоз-45М», чей экипаж подозревают в причастности к незаконным поставкам трех тысяч тонн ильменитовой руды на территорию аннексированного полуострова. Об этом сообщила прокуратура АРК. Ведомство уточняет, что ильменит везли из турецкого порта «Самсун» и доставили в закрытый керченский порт «Камыш-Бурун». В прокуратуре добавили, что это уже четвертое судно, на которое накладывают арест за заход в крымский порт.

Единственное предприятие на полуострове, которое использует ильменит в качестве сырья – завод «Крымский титан» в Армянске. Предприятие принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу и управляется из Москвы. В ноябре 2016 года он утверждал, что «Крымский титан» получает ильменит из Шри-Ланки.

Корреспондент украинского Центра журналистских расследований из Херсона Анастасия Шевченко объясняет, как украинские судовладельцы пытаются обходить санкции.

– Сначала ильменит на «Крымский титан» поставляли контрабандой с материковой Украины, через Ильичевск. По документам груз следовал в порт «Кавказ» в России, однако не доходил туда, перегружался на рейде на другое судно и потом попадал в Керчь. Оформлять поставки ильменита легко, потому что он не подпадает ни под какие запреты со стороны Украины. Нам известно, что в начале января 2018 года судно «Нефтерудовоз-45М» херсонской компании «Транспортный судоходный менеджмент» перегрузило ильменитовую руду. Одессит Максим Мовчан оказался его номинальным владельцем, а фактического мы сейчас ищем. На тот же адрес зарегистрирована еще одна компания, чье судно, по нашим данным, также участвовало в ильменитовой схеме. По обоим прецедентам доставку руды в Крым представители этих структур отрицают.

Анастасия Шевченко отмечает, что, согласно международному законодательству, рейд порта, где можно перегрузить ильменит, также считается его частью, так что тот факт, что судно не причаливало в Керчи, не отменяет нарушения санкций.

– Сложилась двойственная ситуация, когда, с одной стороны, жители Крыма не могут вывезти с полуострова свои личные вещи по украинским правилам, а с другой стороны, бизнес как работал, так и работает, и никто как будто этого не замечает. Украинская Госпогранслужба потеряла четыре наших запроса по поводу судов, заходящих в Керчь, но мы продолжаем добиваться ответов и результатов проверок.

Заместитель начальника управления прокуратуры АРК Егор Ребров надеется, что за участие в доставке ильменитовой руды в Крым скоро можно будет привлекать к ответственности и иностранные экипажи.

– Мы координируем свои действия с администрацией морских портов, Министерством инфраструктуры Украины, Министерством временно оккупированных территорий Украины, с общественными организациями, активистами. Отслеживаем, обрабатываем информацию и делаем выводы. В частности, так мы узнали об участии в ильменитовой схеме херсонского «Нефтерудовоза-45М». Суд выдал разрешение на обыск, который подтвердил наши подозрения, в связи с чем изъято само судно, документация и так далее. Проверки продолжаются, но подробностей я пока раскрыть не могу. Что касается иностранных сухогрузов, которые, возможно, участвуют в доставке ильменита в порт Керчи, то на них действие украинского законодательства распространить сложно, поскольку они не заходят в наши территориальные воды. Тем не менее мы прорабатываем эту проблему, чтобы найти способы противодействия и таким случаям.

Арсен Жумадилов

Советник главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсен Жумадилов напоминает, что в украинском законодательстве до сих пор остаются лазейки для ведения бизнеса в аннексированном Крыму.

– Мы считаем, что все эти ильменитовые (и другие) схемы стали возможны только благодаря украинскому закону «О создании свободной экономической зоны «Крым». Он был принят именно для таких целей – сохранения бизнеса крупных украинских предпринимателей, то есть олигархов. Я хочу напомнить, что летом 2014 года, в разгар войны Верховная Рада принимает закон, согласно которому бизнес в Крыму вести не только можно, но даже, по сути, выгодно, поскольку такая деятельность не облагается общепринятыми государственными налогами. Еще есть проблема таможенного контроля: по-хорошему он должен изначально исключить ильменитовую схему. Так что это многогранная проблема, и антикоррупционным органам неплохо было бы ей заняться.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Татьяна КурмановаВедущая Радио

    Подписаться

Предыдущая Керченская переправа может приостановить работу из-за ухудшения погоды
Следующая Контрабанда для «Крымского титана»: как Украина поставляет ильменит на полуостров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.