«Корабли заберем вместе с Крымом»: что Украина ответит на предложение Путина?


Президент России Владимир Путин предложил Украине забрать из Крыма военные корабли и другую технику. Украинские эксперты, чиновники и депутаты считают заявление Путина лишь пиаром​.

Представитель президента России Дмитрий Песков назвал заявление Владимира Путина «жестом доброй воли», целью которого является «политическое урегулирование» в Украине.

https://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2018/01/b/b4/b435c778-fd6e-4365-831a-f846320e8865_manifest.mpd

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца говорит, что дипломаты изучают предложение Владимира Путина. «Вопрос имеет много аспектов», ‒ объясняет Беца.

Представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО Максим Праута считает, что предложение российского президента забрать украинскую технику из Крыма нужно расценивать как пиар-ход:

«Это элемент предвыборной информационной кампании президента страны-агрессора, нынешняя цель которой ‒ улучшить имидж в глазах избирателей и международного сообщества. Но Российская Федерация будет нести ответственность за свои действия в международных судах. Украина обратилась туда с исками о возмещении стоимости имущества, которое осталось на территории незаконно аннексированного Крыма».

Украинский политолог Александр Солонтай считает, что Владимир Путин вспомнил об украинских кораблях и военной технике, поскольку в России приближаются президентские выборы:

«Путин пытается показать, что он то пленными, то возвращением военной техники стремится нормализовать отношения с Украиной. А на международном уровне он использует это как аргумент для того, чтобы с России постепенно снимали санкции».

Александр Солонтай

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорит, что корабли надо возвращать, но вместе с Крымом. «Мы готовы принять его в ближайшее время», ‒ заверил украинский премьер.

О том, что вернуть аннексированный полуостров намного важнее, чем оставленные там корабли и самолеты, заявили и некоторые депутаты коалиции: первый вице-спикер Ирина Геращенко и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров .

Крим за кораблі не продаємо, не здаємо й не міняємо. Так, це наші кораблі, вкрадені Путіним. Доведені до жахливого ст…

Publié par Iryna Gerashchenko sur jeudi 11 Janvier 2018

Бандит, вже відчуваючий своєю підлою душею неминучість міжнародного суду і справедливої кари за скоєні ним злочини, поки…

Publié par Рефат Чубаров sur jeudi 11 Janvier 2018

Иное мнение высказывают депутаты оппозиционных фракций.​

Депутат от партии «Батьківщина» Вадим Ивченко заявил Радіо Свобода, что Украине стоит возвращать свое имущество, оставшееся на полуострове, причем не только корабли и военную технику. Он отмечает, что важно, на каких условиях это произойдет.

Ми багато говоримо про Мінські домовленості, про Донбас, про обмін заручниками, але останні роки взагалі нічого не чути …

Publié par Вадим Івченко sur vendredi 12 Janvier 2018

«Однозначно нужно забирать свое имущество. Конечно, это нужно делать с нашими международными партнерами или миссиями, в том числе ОБСЕ. Нужно смотреть, кто передает эти корабли, на каком основании – или это какой-то округ Российской Федерации, или их Минобороны. Надо смотреть, в каком состоянии эти корабли, насколько они пригодны к использованию, или непригодны».

Флот в заложниках: сколько украинских кораблей осталось в Крыму

Часть экспертов и политиков предлагают возвращать корабли не напрямую, а через страну посредника, например ‒ Турцию.

Эксперт по безопасности Юрий Костюченко советует украинской стороне не обращать внимания на такие заявления Кремля, поскольку его интересы в вопросе Крыма отнюдь не совпадают с украинскими.

«Это обычная пропаганда. Конечно, в Кремле заинтересованы в том, чтобы происходили какие-то переговоры, чтобы продемонстрировать миру прогресс в «урегулировании крымского вопроса». Но для Украины вопрос аннексии Крыма можно решить одним способом ‒ вернуть его под контроль Украины», ‒ отмечает Костюченко.

Юрий Костюченко

В 2014 году Украина потеряла большую часть Военно-морских сил: в аннексированном Крыму остались восемь боевых кораблей. Владимир Путин, заявляя о возможности их возвращения, уточнил, что техника ‒ «в плачевном состоянии», в котором она якобы была и до 2014 года.

Это опровергает командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко . По его словам, лишь один из украинских кораблей не был на ходу, остальные до аннексии частично или полностью отремонтировали.

Военный эксперт Олег Жданов в беседе с Радіо Свобода отмечает, что Украина не должна возвращать устаревшую технику и вооружение на условиях России.

«Первое: надо понять, где мы выигрываем, и где проигрываем. Путин ничего не делает просто так, без политического подтекста. Этими заявлениями он показывает что он некий миротворец, что Россия ‒ мирная и дружественная страна, и с Украиной она не воюет. Второе: с технической точки зрения ‒ эта техника не нужна, Украина четыре года в условиях войны без нее обходилась. Что касается возрождения флота, то это должна быть государственная политика. Если мы морская держава ‒ создаем государственную программу, определяем, какой флот нужен, какие задачи он должен выполнять… Что касается этого наследства империи, я имею в виду корабли советского времени, то забирать этот металлолом нет смысла», ‒ отмечает Жданов.

Олег Жданов

В феврале 2014 года неизвестные вооруженные люди захватили главные государственные учреждения Автономной Республики Крым, подняли над зданиями российский флаг, заблокировали украинские военные части. Впоследствии в России признали, что это были российские военные.

Российские военные в Перевальном, 5 марта 2014 года

16 марта 2014 года в Крыму провели так называемый «референдум о статусе полуострова», по результатам которого Россия заявила о включении Крыма в свой состав. Бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко в декабре 2017 года говорил, что в 2014 году, во время российский аннексии Крыма, занимался переговорами по выводу вооружения, эвакуацией семей военных и курсантов. По его словам, ему удалось вывести 3502 единицы военной техники и вооружения, их последняя отгрузка была 16 июня 2014 года.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

  • Радіо СвободаОригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

    Подписаться

Предыдущая С начала года в Украину не пропустили более 30 человек за незаконный въезд в Крым – Госпогранслужба
Следующая Телепроект «Крым.Реалии»: Крымский мост – шлагбаум в Керченском проливе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.