Коренные народы Украины: защитить права и сохранить культуру


Генеральная ассамблея ООН в 1994 году решила отмечать Международный день коренных народов мира ежегодно 9 августа. Таким образом международное сообщество стремится привлечь внимание к сохранению культуры коренных народов и их прав. Впервые этот материал был опубликован 9 августа 2018 года.​

В Украине коренными народами считают украинцев, крымских татар, караимов и крымчаков, а также греков Приазовья, переселившихся из Крыма на материковую Украину в конце 18-го века. Радіо Свобода рассказывает о коренных народах Украины: их особенностях и защите прав.

В украинском законодательстве нет определения «коренной народ». Неоднократные попытки законодателей вывести это понятие на официальный уровень пока не увенчались успехом.

В то же время, 20 марта 2014 года Верховная Рада признала статус крымскотатарского народа как коренного и присоединилась к Декларации прав коренных народов ООН 2007 года.

Экс-постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин отмечает, что вопрос о принятии закона не снят, а процесс продолжается.

Борис Бабин

«Вопрос, почему до сих пор нет закона, надо ставить в Министерстве культуры, потому что оно является исполнителем ряда правительственных плановых документов, предусматривающих проработку этого законопроекта. Мы, в рамках нашей деятельности, утвердили план неотложных мероприятий по противодействию российской агрессии на временно оккупированной территории Украины в Крыму, где одним из мероприятий является разработка этого законопроекта с учетом международных стандартов», ‒ говорит Бабин.

Считается, что коренным народом называют тот, который населял определенную территорию испокон веков и не имеет собственной страны.

По данным ООН, в мире к коренным народам относятся 370 миллионов человек. Значительная часть из них находится на грани исчезновения.

Крымские татары ‒ признанный коренной народ

Крымские татары, еще называемые крымцами, сформировались как этнос на Крымском полуострове.

Этот народ стал потомком разных народов, в разное время переселившихся на полуостров: тавров, скифов, киммерийцев, сарматов, греков, аланов, готов, гуннов, римлян, хазар, половцев, печенегов и монголо-татар.

Среди этноса крымских татар выделяют три типа, которые имели точную географическую привязку в Крыму: степные татары, южнобережные и предгорные. Крымскотатарский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков.

День крымскотатарского флага в Киеве

Депортация крымских татар в 1944 году, являвшаяся актом геноцида и этноцида, была проведена 18 мая и продолжалась до июня 1944 года. Депортировали более 200 тысяч крымских татар.

Возвращение началось в конце 1970-х годов, хотя и наталкивалось на сильное сопротивление, провокации, контрпропаганду на местах.

Во время выселения и в первые годы пребывания в депортации, по официальным данным, погибло до 25% спецпереселенцев. По данным Национального движения крымскотатарского народа, полученным по результатам всенародного опроса в 60-е годы, погибли около 46% ‒ почти каждый второй.

За время аннексии Крыма Россией с полуострова выехали более 20 тысяч крымских татар.

Караимы ‒ потеряна связь с Крымом

По словам доцента Киево-Могилянской академии Игоря Лосева , караимы ‒ это реликтовый коренной этнос Крыма, живший также в Галиции, на Волыни и Подолье, а также в Литве. Туда они попали вместе с литовским князем Витаутасом, который привел за собой караимов после крымского похода в конце ХІVстолетия и поселил в городе Тракай.

По последней всеукраинской переписи населения, в Украине признали себя караимами 1196 человек, из них назвали караимский язык родным только 72 человека.

«Сначала караимами называли тех людей, которые исповедовали специфическое религиозное учение «караимизм», особое направление в иудаизме, отвергающее Талмуд, основу всей жизни религиозного еврея. Единая святая книга караимов ‒ Ветхий завет. В этом смысле караимов можно считать своеобразными протестантами иудаизма», ‒ говорит Лосев.

В июне 2015 года Верховная Рада собиралась признать караимов и крымчаков коренными народами.

Проект постановления «О заявлении Верховной Рады Украины относительно сохранения в Украине самобытности и культурного наследия крымских караимов (кара) и крымчаков» зарегистрировали, но дальше дело не пошло.

Древние святыни караимского народа расположены вблизи Бахчисарая: крепость Джуфт (Чуфут) Кале и родовое кладбище ‒ святилище Балта Тиймез.

Родовое кладбище Балта Тиймез в Крыму

Во времена Советского Союза, особенно после депортации крымских татар, караимы посещали святыни и проводили обряды тайно. В наше время, после аннексии Крыма, караимы, живущие на материковой части, потеряли связь с полуостровом ‒ общины больше не общаются.

Елена Арабаджи , член Мелитопольской караимской общины, рассказывает, что город готовится к празднованию Международного дня коренных народов мира, а в последние годы община работает над тем, чтобы объединить караимов материковой Украины.

«В 1991 году мы возродили нашу национальную культурную общность и сейчас активно работаем. Построили культурный центр, где есть музей караимов, у нас есть кафе национальной кухни, проводим конференции, круглые столы. Хоть немного, но есть носители караимского языка, работает воскресная школа, есть учебники», ‒ рассказывает Арабаджи.

В Мелитополе сейчас живет 54 представителя караимского народа.

Крымчаки ‒ самая малая численность

Энциклопедия истории Украины указывает на то, что крымчаки являются древним еврейским населением Крыма, появившемся на полуострове в 14-16 веках.

Крымчаки переняли у татар много обычаев и традиций и с 13-го века стали тюркоязычными.

11 декабря 1941 года в Крыму нацисты расстреляли до 20 тысяч симферопольцев. Большинство из них были этническими крымчаками и евреями.

В один день нацисты убили более 8 тысяч крымчаков, исповедовавших религию, близкую к иудаизму, и разделивших судьбу евреев полуострова. Из-за небольшой численности крымчаков им, как этносу, возродиться фактически не удалось.

Карасубазар на картине художника Карло Боссоли

После Второй мировой войны осталось в живых не более 1,4-1,5 тысячи крымчаков.

Согласно данным 1948 г., в Карасубазаре проживали 10 крымчаков (две семьи), в Феодосии ‒ 150, в Керчи ‒ 100, в Симферополе ‒ 400, по несколько человек проживало в Евпатории, Севастополе и Джанкое. В Крыму в целом было 700-750 крымчаков.

Сейчас в Крыму живет меньше 200 крымчаков. Это наименее численный народ полуострова.

Греки Приазовья переселены из Крыма

Более 70 тысяч греков живут в Донецкой области. Этот народ переселился сюда в конце 18-го века из Крыма. На полуостров греки попали еще с VII века до нашей эры, во время греческой колонизации Северного Причерноморья.

В Крыму греки жили рядом с крымскими татарами, пока полуостров не завоевала Российская империя. Впоследствии, в 1780-х, Екатерина II инициировала выселение греков на северное побережье Азовского моря.

Урумский коллектив «Бир тайфа», Старый Крым (Донецкая область)

Исследователи предлагают различные версии относительно того, почему греки покинули Крым. Часть считает, что это инициатива самого греческого народа, остальные ‒ что это было принудительное переселение.

Среди греков Приазовья, с точки зрения лингвистов, различают урумов-тюркофонов и румеев-еллинофонов. И урумы, и румеи называют себя одинаково – «греками», но в бытовом общении обычно понять друг друга не смогут.

Урумский язык ближе к крымскотатарскому, а румейский родственный греческому. На самом же деле диалект каждого греческого села уникален.

Сегодня в Приазовье трудно найти людей, которые свободно бы общались на урумском или румейском. Молодые греки почти полностью ассимилировались с украино-русскоговорящим востоком Украины.

Кирикия Хавана

Урумская поэтесса Кирикия Хавана из села Старогнатовка Донецкой области говорит, что в советские времена по-урумски можно было говорить только дома, поэтому так мало людей его помнят сейчас.

Нарушение прав человека в Крыму

После аннексии Крыма Россией коренные народы полуострова постоянно подвергаются давлению и нарушению своих прав.

Согласно анализу нарушений прав человека в Крыму за первое полугодие 2018 года, проведенному Крымскотатарским ресурсным центром (КРЦ) и Меджлисом крымскотатарского народа, за указанный период зафиксировали 6 жертв, 4 из них ‒ представители коренного крымскотатарского народа.

«За первое полугодие 2018 года провели 66 обысков, 56 из них ‒ в домах представителей коренного народа. Эти обыски, в основном, связаны с якобы распространением активистами «экстремистских материалов» в социальных сетях. Во время обысков силовики ищут запрещенную литературу, оружие, наркотики. Ряд обысков сопровождался применением физической силы и нарушениями», ‒ рассказал Эльвир Сагирман , менеджер по коммуникациям КРЦ.

За первое полугодие 2018 года зафиксированы 73 случая задержаний, 51 из которых ‒ в отношении представителей коренного крымскотатарского народа.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследования мотивированными по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами ‒ преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Предыдущая В Крыму массово отравились отдыхающие из «ЛНР». Особенно пострадали дети
Следующая Турция является надежным союзником Украины – Рустем Умеров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.