Кремль продемонстрировал готовность перейти к морской блокаде Украины на Азове – Подрабинек


Действия России по перекрытию Керченского пролива, где намеревались пройти украинские судна, свидетельствуют о демонстрации готовности Кремля перейти к морской блокаде Украины на Азовском море. Такое мнение на своей странице в Фейсбуке выразил российский правозащитник, общественный деятель и журналист Александр Подрабинек .

По его словам, «нелегитимное владение аннексированным Крымом не дает Москве юридической возможности закрывать Керченский пролив для прохода украинских судов».

Он добавил, что если пользоваться «кремлевской логикой», то «Турция могла бы закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые находятся на ее законной территории, и не обращать внимания на другие страны черноморского бассейна – Грузию, Россию, Украину, Румынию и Болгарию».

«Однако никто не ведет себя как Соловей-разбойник под селом Карачарово. Никто не покушается на свободу судоходства. Разве что Иран, угрожающий закрыть Ормузский пролив, но то пока только угрозы. Кремль сегодня продемонстрировал готовность перейти к морской блокаде Украины в Азовском море. В принципе, ничего особо неожиданного не случилось. Вопрос теперь в том, как отреагирует на это международное сообщество», – написал Подрабинек.

Море по коленоСегодняшнее столкновение судов украинских и российских ВМС открывают всему миру глаза на то, кем именно…

Publiée par Alexander Podrabinek sur Dimanche 25 novembre 2018

25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу».

При этом управление ФСБ России по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляют «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

В российских и крымских СМИ появилась информация о перекрытии Керченского пролива для прохода гражданских судов из-за ситуации с трема украинскими военными катерами. Позже проход под Керченским мостом перекрыли судном.

:14 0:00

В Министерстве иностранных дел Украины раскритиковали действия России на Черном и Азовском морях после инцидента 25 ноября.

Ранее Европарламент принял резолюцию, призывающую к усилению санкций в отношении России и расширению сферы действия миссии ОБСЕ в Украине в сфере морских перевозок.

6 сентября этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие на Азовском море.

Азовское море стало в последнее время местом многочисленных провокаций со стороны российских силовиков, в первую очередь пограничников, которые задерживают суда, направляющиеся в украинские порты или из них.

Предыдущая В Крыму возбудили первое уголовное дело о недоносительстве
Следующая Неутешительная судьба Краевого правительства Соломона Крыма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.