«Крым может остаться без интернета»: почему связь на полуострове вдвое дороже, чем в Киеве


Стоимость услуг крымских интернет-провайдеров может вырасти, сообщил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов. В городах связь может подорожать на 30%, а в селах – на 35%. Окончательные тарифы должны стать известны до 1 марта.

Сергей Зырянов добавил, что провайдеры обязаны раскрыть подробную структуру повышения тарифа, чтобы абонент знал конечную обоснованную плату. По словам министра, контролирующие ведомства вроде Федеральной антимонопольной службы будут проверять обоснованность повышения цен на услуги интернет-провайдеров.

Журналисты Радио связались с крымскими провайдерами «Тритейл», «КСТ», «Телесистемы» (в прошлом «Воля») и со слов операторов выяснили, что подорожание с 1 февраля произошло только в Бахчисарае для пользователей «КСТ». Его директор Артем Зубков рассказал о причинах повышения абонентской платы:

«Да, повышаются, и планируется повышать цены, потому что и в России, и в Украине кризис был и есть. Более-менее какой-то смысл работать появляется у провайдеров при плате в районе 10 долларов хотя бы. В российских реалиях и затрат больше, и дороже все, а местные крымские провайдеры работали плюс-минус по пересчитанным украинским ценам. К тому же, за несколько лет с 2015 года на многие основные вещи для провайдеров поднимались цены: каналы связи, аренда опор и так далее. Интернет подорожал на месяц на стоимость одной чашки капуччино в кафе. Большую часть этой стоимости занимают зарплата персонала, который обслуживает те же линии оборудования, колл-центр техподдержки, IT-персонал, который следит за оборудованием в ядре сети. Вторая часть – покупка каналов связи, магистралей. Третье – аренда, размещение кабелей в кабельной канализации, на опорах энергетиков. От операторов хотят денег за места, где установлены ящики. Какую-то часть занимает плата за электричество».

Артем Зубков заключил, что постепенно цены за услуги провайдера приблизятся к бахчисарайским плюс-минус 50 рублей: эконом-тариф в Бахчисарае с 1 февраля составляет 649 рублей, премиум-тариф – 849 рублей. Директор «КСТ» подчеркнул, что глобальных технических проблем с интернетом в Крыму в последние два года не было.

Член правления Интернет Ассоциации Украины Максим Тульев настаивает, что тарифы на доступ к сети в Крыму все же завышенные.

– Когда украинские магистральные операторы ушли из Крыма, осталась одна «Миранда-медиа» и получился монополизм. Связи с материковой Украиной у полуострова сейчас нет, интернет поступает по двум кабелям этой компании. Это означает высокие цены, при этом качество магистрального интернета стало хуже. А качество связи в домах, думаю, осталось таким же. Основания для подорожания есть – надо платить больше сотрудникам. Но в Крыму есть еще своя причина – монополизм единственного магистрального оператора и повышение цен на интернет. На самом деле, он на бывшем постсоветском пространстве очень дешевый из-за конкуренции, ему есть куда дорожать. В Украине есть дома, где 12-15 операторов одновременно. В Крыму, к сожалению, все похуже с конкуренцией, цены там повыше. Они вдвое выше киевских!

Максим Тульев отмечает, что общая стабильность интернет-связи в Крыму уменьшилась.

– Два кабеля, один из которых – подводный и в случае аварий чиниться будет долго, до двух недель. Второй кабель идет по Керченскому мосту, судьба его непонятная, поэтому есть, действительно, такая опасность, что Крым может остаться без интернета вообще, разве что кроме спутникового. Тот, который раздается через мобильные сети, поступает через те же самые два кабеля. Если с ними что-то случится, то не будет как проводного интернета, так и мобильного. Хочется верить в лучшее, что через какое-то время кабель на материковую Украину опять заработает и связь снова станет надежной и быстрой.

Журналист телепроекта «» Игорь Токарь после тщательного расследования делает вывод, что аннексированный Крым, скорее всего, подключен к материковой Украине уже сейчас.

– Мы можем с огромной долей вероятности сказать, что интернет, который поставляется через те же кабели, о которых говорил Максим, идет с оккупированных территорий группировки «ЛНР». Мы нашли точку доступа, в которой главный провайдер Крыма «Миранда-медиа» сотрудничает с Алчевском, неподконтрольным Украине. У нас есть подозрение, что кабели, которые идут дальше по материковой Украине и в Европу, нелегально подключают Крым к всемирной сети. Крым и оккупированные территории так экономят, потому что самый короткий путь, самый дешевый трафик в Европу пролегают через Украину.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая «Крым может остаться без интернета»: почему связь на полуострове вдвое дороже, чем в Киеве
Следующая «Мы живем при феодализме». Зачем журналист-расследователь Дмитрий Гнап идет в президенты Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.