«Крым – неприступный бастион Путина» – Nordwest Zeitung


Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых медиа, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре .

«Польша, Литва, Латвия и Эстония создадут блок против России?» , – спрашивает у экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберг корреспондент польского журнала Polska Times . «Когда в 1940 году СССР захватил страны Балтии, мир этого не признал. США выпустили «Декларацию Уэллеса» , осуждающую оккупацию Литвы, Латвии и Эстонии. В конце концов, вам удалось вернуть независимость. Теперь точно так же мир не признал оккупацию Крыма Россией в 2014 году. Проведете аналогию? – Я не буду говорить, что история повторяется, но, безусловно, можно увидеть повторение некоторых закономерностей. В случае с Крымом Россия использовала аналогичную тактику, к которой она прибегла в случае стран Балтии во время войны – сначала была военная интервенция, а затем была предпринята попытка узаконить аннексию. В Крыму это был – все указывает на это – фальшивый референдум. Мои родители помнят события в Латвии в 1940 году. Тогда латыши «подали» петицию с просьбой присоединиться к Советскому Союзу – латыши были силой принуждены подписать эту петицию. – Считаете ли вы, что Крым, как и Латвия, в конце концов, освободится от российского контроля? – Это две разные ситуации. В Крыму все зависит от его жителей – как они себя чувствуют, кем себя считают. Когда три балтийские страны объединились в Балтийской цепи, для многих людей, видевших это, то была ненормальная ситуация. Они подвергались пропаганде в школах и средствах массовой информации в течение многих лет. Они не могли представить, что вхождение Латвии в состав СССР было незаконным. – Россия не скрывает своих имперских амбиций. Должны ли наши страны бояться ее? – Мы можем задаться вопросом, каковы были причины поведения России в Крыму или на Донбассе, но независимо от мотивов, результат ее поведения известен. Мы должны разработать план действий, который предотвратит эти последствия».

«Россия, Крым и мы» , – пишет обозреватель американского издания National Review . «26 августа во время саммита G-7 во Франции президент Дональд Трамп выступил за возвращение России, которая была изгнана из этой группы, когда Кремль вторгся в Украину и аннексировал Крым. Трамп сказал, что Барак Обама , в частности, исключил Россию, потому что он был смущен тем, что его «перехитрил» Владимир Путин . Интересно, что бы сделал Трамп, чтобы остановить аннексию Путиным Крыма, особенно если учесть позицию Трамп: «Америка превыше всего». Если на то пошло, мне интересно, что Обама и его администрация вообще могли бы сделать. Для демократий было важно исключить Россию из своего ежегодного саммита, учитывая грубые нарушения Путиным международного права (не говоря уже о его репрессиях у себя дома). Что сделал Путин, чтобы заработать возвращение? Также важно придерживаться курса по Крыму – не признавать его захват Кремлем. Демократические нации, хотя и колебались, более 40 лет держались позиции по Балтии – хотя контроль Москвы над этими государствами был вопиющим «свершившимся фактом». Лишь немногие страны признают аннексию Россией Крыма, в том числе Куба, Северная Корея и Зимбабве».

«Миллиарды рублей вливаются в Крым» , – утверждает обозреватель немецкого издания Frankfurter Rundschau . «Каждый день новая игровая площадка» и «Каждый день 1200 метров новых дорог» – кремлевская партия «Единая Россия» обещает многое перед выборами в новый парламент Крыма. 8 сентября пройдут выборы на черноморском полуострове, как и во многих регионах России, и это также проверка настроений в отношении лидера Кремля Владимира Путина. Спустя пять лет после спорного объединения Крыма с Россией правящая партия может рассчитывать на оглушительную победу. А Украина, которой по международному праву принадлежит Крым, может лишь следить за тем, как Путин расширяет свою власть. «Динамика развития у нас здесь безумная», – говорит депутат Юрий Гемпель в здании парламента столицы Крыма Симферополя. Он является членом «Единой России» – властной базы Путина. «Конечно, еще многое должно поменяться», – признается 62-летний мужчина. Он сидит в пустой комнате, в окружении флагов России и Крыма и портрета Путина. Этот депутат, ответственный за международные отношения, как и почти все в Крыму, был гражданином Украины. Теперь он россиянин. Но Европейский Союз не признает эти выборы в воскресенье – как и референдум пять лет назад. А также санкции из-за аннексии остаются в силе».

«Крым выбирает – действительно, Путина» , – полагает обозреватель немецкой газеты Nordwest Zeitung . «Социологический институт ВЦИОМ определил перед выборами, что более чем две трети респондентов были удовлетворены ситуацией в Крыму. Тем не менее, более половины выразили недовольство своим доходом и медицинской помощью. Хотя президенту Владимиру Путину пришлось столкнуться с протестами против его политики, особенно в Москве, он может насладиться высокими рейтингами. В летней предвыборной кампании кремлевский шеф гастролировал на мотоцикле с рокерами «Ночными волками» в Крыму, посетил театр, пообщался с рабочими. И он снова и снова хвалил прогресс в «стратегически важном регионе». Крым – неприступный бастион Путина во всех отношениях. Правящая партия надеется на выборах здесь, как и в других регионах России в воскресенье, несмотря на некоторые паршивые рейтинги одобрения в других частях России, на победу. Протесты в столице Москвы против массового отказа в регистрации оппозиционных кандидатов на выборах оставались исключением по всей стране».

Справка : российские власти планируют провести в Крыму выборы депутатов крымского парламента и местных советов 8 сентября 2019 года. В Украине, США, ЕС и ряде стран мира не признают законность проведения Россией выборов на аннексированном полуострове.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая В Крыму заговорили о национализации «Крымского титана» из-за долгов
Следующая Следком возбудил дело из-за крушения катера под Судаком, судоводитель задержан

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.