Крым.Реалии Daily: Флаг – наверх, рубль – вниз


Украинские праздники, письмо от Владимира Балуха и упавший российский рубль. Рассказываем о главных событиях прошедшего дня.

День в желто-синем

«Его цвета согревают, они всегда рядом с нами», – пишут в соцсетях об украинском флаге. 23 августа Украина отметила День государственного флага. Крымчане на материке и полуострове поздравляли друг друга и рассказывали, что для них означает этот символ. А мы собрали посты в обзор.

Почитайте также трогательные истории о государственном флаге, которыми делились украинцы.

ФотогалереяКрым в желто-синих цветах (фотогалерея)«Дело нашей чести – бороться за Украину»

С Днем Независимости Украины поздравил соотечественников Владимир Балух , который продолжает голодать в заключении в Крыму. Он написал письмо с призывом прилагать усилия для укрепления единства общества, церкви и государства. Полный текст письма мы опубликовали тут.

Символично активисты в Киеве поддержали самого Балуха – вывесили в Киеве баннеры со словами «Free Balukh – заключенный за флаг Украины».

Парад раздора

Копья продолжают ломаться и вокруг парада в Киеве ко Дню Независимости Украины. Павел Казарин пишет, что такие споры закономерны, ведь молодая политическая нация продолжает договариваться о себе. «Что до меня, то я видел, как по улицам моего города ездит чужая бронетехника. С тех пор не имею ничего против, чтобы ездила своя», – уточняет Казарин.

Информационная блокада

Несмотря на блокировки, крымчане находят способы читать украинские новости, рассказывает правозащитница Ирина Седова . По ее словам, логику блокировок на полуострове понять сложно – одни провайдеры, например, закрывают доступ к 11 украинским сайтам, а другие – к 29. Как крымчанам обходить такие запреты в интернете – обсуждали в эфире Радио .

Коротко

  • Российский рубль упал до самого низкого уровня с апреля 2016 года.
  • Суд в Крыму оставил под стражей блогера Наримана Мемедеминова .
  • ЕСПЧ обязал Россию предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политузников.

И посмотрите наш фоторепортаж с автопробега из Геническа в Чонгар в честь Дня государственного флага Украины.

ФотогалереяИз Геническа в Чонгар: праздничный автопробег ко Дню украинского флага (фотогалерея)

Предыдущая Бывший игрок молодежной сборной Украины отправился играть за крымский клуб «Кызылташ»
Следующая Крым.Реалии Daily: Флаг – наверх, рубль – вниз

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.