Крым.Реалии Daily: Лео, помоги!


Экологическая ситуация вызывает тревогу у крымчан. Разлив нефти, строительство мусороперегрузочной станции, сокращение популяции мидий и исчезновение Бакальской косы – вот лишь несколько тем для беспокойства.

Звоните Ди Каприо

На северо-западе Крыма исчезает Бакальская коса. Она оказалась под угрозой из-за добычи там песка. В прошлом году местные власти заявили, что лицензии на добычу остановлены, но процесс продолжается. Депутат Госдумы России от Крыма Наталья Поклонская даже намерена просить американского актера Леонардо Ди Каприо спасти природный объект. Подробнее о происходящем читайте здесь.

Крымское виноделие: между мифом и реальностью

В последние годы винодельческая отрасль Крыма переживает сложные времена. Переход на российские нормативы и установка оборудования повлекли огромные расходы для предприятий. А из-за специфики технологий виноделия большинство крымских вин получили статус «винного напитка». Все это вместе с российской налоговой политикой поставило под удар даже крупные крымские винзаводы.

Нечистоты на крымских улицах

Блохи и крысы, вонь и сырость – такие сожители достались хозяевам некоторых крымских многоэтажек. В домах стоит запах канализации, на стенах плесень, а подвалы годами затоплены нечистотами. Жители домов бьются с коммунальными службами в надежде изменить ситуацию. Почему так происходит – рассказываем здесь.

Джума-Джами ‒ пятивековое наследие ханских времен

Мечеть Джума-Джами (в переводе с крымскотатарского языка означает «Пятничная мечеть») в Евпатории считается одной из самых древних и красивых мечетей Крыма. Она была заложена в 1552 году при хане Девлете I Герае, двоюродном брате османского султана Сулеймана Великолепного, и строилась 12 лет.

Как выглядит сейчас эта мечеть – смотрите в нашем фоторепортаже.

ФотогалереяМечети Крыма: Джума-Джами в Евпатории ‒ пятивековое наследие ханских времен (фотогалерея)

Мечеть Джума-Джами (в переводе с крымскотатарского языка означает «Пятничная мечеть») в Евпатории, она же Хан-Джами и Мечеть Татар-хана, считается одной из самых древних и красивых мечетей крымского полуострова. Как выглядит в 2020 году сохранившаяся спустя почти пять веков ханская мечеть в Евпатории, смотрите в нашей традиционной рубрике. 

Предыдущая Права человека в смартфоне – Доброе утро, Крым
Следующая Крым.Реалии Daily: Лео, помоги!

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.