Крым.Реалии Daily: «Полезные санкции»


Совет Евросоюза еще на год продлил санкции в отношении Крыма. Но местных чиновников они «не страшат».

Как заявил глава крымского Госкомнаца Заур Смирнов , полуостров не только «адаптировался к санкционному режиму, но и научился извлекать из него выгоды». В Кремле же эти санкции назвали «нелегитимными».

В вуз – без ВНО

В Украине стартовала вступительная кампания для крымчан. Абитуриенты с полуострова могут подать документы в 12 вузов страны на льготных условиях – без сдачи ВНО. Чтобы стать студентом, достаточно сдать три экзамена.

Среди вузов – ТНУ имени Вернадского, КНЭУ имени Гетьмана и «Львовская политехника».

Под стражу за флаг

Уже полгода украинский активист Владимир Балух пребывает в симферопольском СИЗО – после обыска, во время которого сотрудники ФСБ нашли в его доме 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Но по мнению правозащитника Владимира Чекрыгина, все это «откровенно сфальсифицировано». Какова реальная причина ареста и как проходит расследование «дела Балуха» – обсудили в эфире Радио .

«Позорные три месяца»

В Крыму начался курортный сезон, но в соцсетях не верят в наплыв туристов. «Раньше искал курорт, где нет русских. Теперь русских нет в Крыму», – комментируют местные. Зато есть оптимисты: одни верят, что провальный курортный сезон «приведет в чувство крымчан», другие радуются, что «природа отдохнет».

Кстати, согласно данным Российского союза туриндустрии, спрос россиян на отдых в Крыму по сравнению с 2016 годом упал на треть.

Коротко

Ахтему Чийгозу позволили свидание с тяжелобольной матерью – при условии, что ее саму привезут к нему в СИЗО. Но транспортировка «может убить» женщину.

Фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Арсена Джеппарова перевели из карцера в камеру из-за состояния его здоровья. Адвокат намерен вызвать к Джеппарову медицинскую помощь.

В Севастополе начинает работу новая телерадиокомпания с одноименным названием. Ее возглавил российский журналист, военный корреспондент и политический обозреватель Александр Минаков .

В Санкт-Петербурге прошла акция в поддержку крымских татар. Активисты призывали прекратить преследование «коренного народа Крыма».

Видео напоследок

Черное море съедает берег Крыма. Причина – добыча песка на озере Донузлав и Бакальской банке.

Предыдущая В Севастополе хотят избавиться от «зеленой стрелки» на светофорах
Следующая Крым.Реалии Daily: «Полезные санкции»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.