Крым.Реалии Daily: То, что нельзя упоминать


Незаконный интернет-трафик в Крым, штраф за упоминание Меджлиса и диверсант, который не диверсант.

СБУ вместе с прокуратурой АРК нашли в Киеве интернет-провайдера, который незаконно поставлял трафик на полуостров. При этом, по сообщению СБУ, провайдер сотрудничал с ФСБ. Также в офисе фирмы были найдены российские рубли

Вороватый Крымниц?

«При чем здесь куница, это вороватое и хищное животное?» – отреагировал глава Ассоциации индустрии гостеприимства Александр Лиев на слова нынешнего крымского министра курортов и туризма. Последний недавно заявил, что куница по имени Крымниц могла бы стать символом полуострова. Обсудили с экспертами в эфире Радио новые и старые символы Крыма.

Упомянул? Штраф!

Крымский активист Рустем Меннанов поздравил в соцсети Мустафу Джемилева с днем рождения и упомянул Меджлис крымскотатарского народа. Из-за этого упоминания его обвинили в «злоупотреблении свободой массовой информации» и оштрафовали на две тысячи рублей. Решение суда Меннанов намерен обжаловать.

Металлурги без зарплат

После аннексии на Керченском металлургическом комплексе начались проблемы с сырьем. Два месяца назад крымские власти «национализировали» предприятие, якобы для его спасения. Теперь же оказалось, что завод – в простое, а керченские металлурги из-за этого начали протестовать. Подробнее – в разборе.

А был ли «диверсант»?

В Крыму фигуранта «дела украинских диверсантов» Владимира Присича приговорили к 3 годам лишения свободы. Но приговорили его не за какую-то диверсионную деятельность и даже не за шпионаж. Присича осудили за хранение наркотиков.

«Суд предрешен»

«Я себя виноватым перед Россией не считаю. Скорее это она передо мной виновата, потому что аннексировала мою родину без моего согласия». В Крыму начали судить одного из лидеров крымских татар Ильми Умерова за непризнание аннексии. Сам Умеров считает, что суд уже предрешен и «заказ оформляют в ФСБ».

Крым по памяти

«Никаким там «русским миром» не пахло никогда и сейчас не пахнет». Сергей Бурбело рисует Крым таким, каким сохранил его в памяти. Над серией Qirim художник начал работать еще в 2013 году. Мы пообщались с Бурбело и узнали, почему полуостров стал вдохновением для его картин.

Коротко

ЕСПЧ признал правовую позицию Украины по иску против России за действия в Крыму. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что направили в суды около сотни актов против подозреваемых в госизмене крымских судей. А ялтинских старшеклассников накануне Дня защиты детей учили собирать автомат Калашникова.

А так крымского адвоката Эмиля Курбединова , который получил международную правозащитную премию в Ирландии, встречали в Киеве. Больше фото смотрите тут.

На этом все. Удачи!

Предыдущая Крым.Реалии Daily: То, что нельзя упоминать
Следующая Крым.Реалии Daily: То, что нельзя упоминать

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.