«Крымчане – не россияне»: как работает биометрический контроль на админгранице с полуостровом


С 1 января 2018 года на пунктах пропуска через государственную границу Украины заработала система фиксации биометрических данных. Она касается граждан 70-ти государств, в том числе России, из так называемой «группы миграционного риска». Биометрический контроль для россиян стал обязательным и на административной границе между Херсонской областью Украины и аннексированным Крымом. Однако пограничники подчеркивают: крымчан нововведения не касаются.

Как рассказал начальник отдела пограничной службы «Чонгар» Дмитрий Ковалев , процедура прохождения админграницы не изменилась: желающие пересечь ее подходят к окошку, где находится инспектор пограничной службы, проходит проверка документов, внесение в базу данных. Однако теперь на украинских пунктах пропуска установлены приборы для сканирования биометрических данных и фиксации отпечатков пальцев.

​Что касается крымчан, то, по словам пограничников, на них нововведения не распространяются.

​«Граждане, которые проживают в Крыму, являются гражданами Украины и поэтому биометрический контроль не проходят», – подчеркнул Дмитрий Ковалев.

При этом если с начала 2018 года биометрический контроль на госгранице с Украиной прошли уже более 15 тысяч граждан России, то на админгранице с Крымом – всего несколько десятков.

По данным начальника пресс-службы Херсонского погранотряда Ивана Шевцова , по состоянию на 9 января админграницу с прохождением биометрического контроля пересекли 27 граждан России: 19 – на контрольном пункте въезда/выезда «Каланчак», 3 – на КПВВ «Чаплинка» и 5 – на КПВВ «Чонгар.

Представитель Госпогранслужбы Украины уточнил, что все люди, прошедшие биометрический контроль, – граждане России.

«Крымчане – не россияне!»

По мнению главы Генической райгосадминистрации Александра Воробьева , введение биометрического контроля на админгранице с полуостровом обеспечит безопасность в прилегающем к Крыму регионе.

​«Биометрический контроль полностью необходим, тем более когда страна находится в состоянии войны. Считаю, что это будет поддержкой в стабилизации ситуации как минимум на таких приграничных с Крымом территориях, как Генический район. Это как минимум даст нам определенное спокойствие», – считает он.

Александр Воробьев

​О том, что крымчанам нет необходимости проходить биометрику, глава местной администрации высказался так:

​«Это еще один факт подтверждения того, что жителям Крыма, да и всем, напоминают: крымчане – не россияне! Крымчане проходят спокойно админграницу без биометрического контроля. Это напоминает, что крымчане – украинцы. К ним никаких вопросов не возникает».

В свою очередь, координатор Таврической гуманитарной платформы, крымский историк Андрей Иванец убежден, что биометрический контроль – это вынужденная мера.

​«В условиях войны мы не можем игнорировать опасности, которые существуют. Необходимо их предупреждать, работать системно. И поэтому введение биометрического контроля – в частности, для граждан страны-агрессора – сейчас является необходимым шагом. К сожалению, перспективы таковы, что агрессивное поведение России по отношению к Украине будет продолжаться явно не один год. И потому такая ситуация – долгосрочная. И вся страна должна быть готовой к тому, чтобы защищать себя в длительный исторический период. Мы сегодня должны быть таким Восточноевропейским Израилем, потому что другого выхода, чтобы состояться как государство, у нас нет», – отметил он.

Андрей Иванец

​На том, что введение биометрического контроля на админгранице с Крымом не говорит о признании полуострова российским, акцентировала внимание крымская правозащитница Ольга Скрипник .

​«Такая практика ни в коем случае не означает признания Крыма российской территорией. Сейчас в Крыму уже ходят такие пропагандистские материалы, которые пытаются манипулировать с помощью этой информации. Для самих крымчан, граждан Украины ситуация не изменится. А для иностранцев, по сути, будет тройной контроль: сначала иностранец получает спецразрешение в ГМС, где уже проходит определенную проверку, затем иностранец пересекает государственную границу Украины при въезде в Крым и проходит биометрический контроль, а потом еще раз проходит биометрический контроль на КПВВ при выезде из Крыма», – сказала Ольга Скрипник.

Ольга Скрипник

​В то же время крымская правозащитница, соосновательница гражданской инициативы «КрымSOS» Александра Дворецкая те же доводы рассматривает как аргументы против введения биометрического контроля на административной границе с Крымом для граждан ряда стран.

«Чтоб россияне выезжали из Крыма, они должны туда заехать. Поэтому вопрос: от кого мы требуем (прохождение биометрического контроля – КР)? От россиян, уже получивших разрешение? Это просто дополнительная бюрократия и деньги», – убеждена Александра Дворецкая.

Предыдущая «Крымчане – не россияне»: как работает биометрический контроль на админгранице с полуостровом
Следующая В Чехии начались президентские выборы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.