Крымская гавань для «своих»: кому отдали полмиллиарда на план Путина


Ближайшие годы российские власти намерены посвятить развитию яхтенного туризма в аннексированном Крыму, а также застройкой полуострова яхтенными маринами и специальными портами. Такое поручение ранее дал президент России Владимир Путин. выяснили, что дорогостоящие контракты в рамках этого проекта достаются крупным бизнес-структурам, близким к верхушке российской власти.

Несколько месяцев назад российские власти Крыма приступили к реализации поручения Владимира Путина по развитию яхтенного туризма на полуострове. Ранее Крым.Реали писали, что в ноябре 2019 года госпредприятие «Служба автодорог Крыма» объявило тендер стоимостью почти полмиллиарда рублей на разработку технико-экономического обоснования проекта создания инфраструктуры для яхтенного туризма. Проект предполагает масштабную застройку полуострова яхтенными маринами и специальными стоянками для яхт. По документам, задачей проекта должно стать «создание привлекательного инвестиционного климата в Крыму и развитие его экономики». На практике же он пока служит источником дохода для крупного российского бизнеса.

Яхтинг как следствие санкций

В рамках тендерного заказа «Создание инфраструктуры морских пассажирских, круизных перевозок и яхтенного туризма полуострова Крым» чиновники рассчитывают получить технико-экономическое обоснование развития инфраструктуры морских портов полуострова. Исполнитель работ должен определить оптимальный перечень населенных пунктов для строительства, реконструкции и ремонта портовой инфраструктуры.

В «приоритетном порядке» поручено рассмотреть 11 населенных пунктов в Крыму. Это поселки Гурзуф, Коктебель и Алупка, село Малореченское, а также Судак, Алушта, Керчь, Евпатория, Саки, Феодосия и Ялта.

Крымские власти также рассчитывают построить причал в Судаке и Саках, два пассажирских пирса в Евпатории и пассажирские комплексы в Ялте и Массандре. В крупных населенных пунктах ищут возможность построить полноценные яхтенные марины. Сейчас в Крыму только одна яхтенная марина – в Балаклаве.

Причалы в Балаклавской бухте

Необходимость развития яхтинга на полуострове местные власти обосновывают необходимостью переориентации крымских портов в условиях западных санкций: по сравнению с 2013 годом грузооборот сократился более чем в пять раз.

«Ввод в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив, с одной стороны, даст мощный стимул развития полуострова, но вместе с тем уже в 2019 году существенно снизит спрос на паромные перевозки. Таким образом, функционирование всей транспортной логистики в регионе существенно сместится к автомобильным и железнодорожным перевозкам, а значительная часть существующих портовых мощностей (при сохранении санкционного режима) фактически останутся невостребованными. Концепция (развития яхтинга в Крыму – КР) предполагает диверсификацию услуг, оказываемых морскими портами, с целью создания системных условий для притока в Крым инвестиционных ресурсов и создания дополнительного пассажирского и туристического потоков», – говорится в концепции развития портовой инфраструктуры Крыма, подписанной российским главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Кто заработает на проекте крымского яхтинга

Победителем тендера в рамках этого проекта стало московское ООО «УСП Компьюлинк» . Эта фирма стала единственной, подавшей заявку на конкурс. По данным российской федеральной налоговой службы, компания зарегистрирована в Москве в 2002 году.

На данный момент предприятие с уставным капиталом в 124 миллиона рублей находится в залоге по нескольким кредитным обязательствам перед «Сбербанком России». Все они рассчитаны на разные сроки погашения – от 2021 до 2025 годов.

Основным видом деятельности ООО «УСП Компьюлинк» является консалтинг по вопросам коммерческой деятельности и управления, а также строительство и полиграфическая деятельность.

Публичных упоминаний о какой-либо деятельности по разработке технико-экономических обоснований для крупных проектов в открытом доступе мы не нашли. Гораздо больше информации – о владельцах фирмы.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильномВип-гольфист и бизнесмен под домашним арестом

Московская ООО «УСП Компьюлинк» принадлежит фирмам российских бизнесменов Петра Белаша и Михаила Ляща.

Петр Белаш известен как гендиректор российской компании «Эримекс» (специализируется на оптовой торговле мебелью и техникой) и фигурант «Панамского архива» – базы офшорного скандала в России 2018 года.

Петр Белаш также играет в гольф в команде с президентом российского гольф-клуба «Gorki» Сергеем Колдиным и директором Службы внешней разведки России, экс-главой Госдумы России Сергеем Нарышкиным. Совместная фотография Белаша, Колдина и Нарышкина опубликована на сайте «Гольф.ру», который позиционирует себя как «первый гольф-сайт в Рунете, популяризирующий развитие гольфа в России».

Яхты в Балаклаве

пока не удалось связаться в Петром Белашем относительно крымского тендера его фирмы.

Его бизнес-партнер, в том числе, по крымскому тендеру Михаил Лящ – президент группы компаний «Компьюлинк» (специализируется на информационных технологиях и бизнес- консалтинге), фигурант уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Михаила Ляща задержали в сентябре 2018 года и отправили под арест по ходатайству Главного следственного управления ГУ МВД по Москве. Однако вскоре вышел из СИЗО и был переведен под домашний арест.

Российскому бизнесмену грозит до десяти лет лишения свободы. На данный момент суд продолжает рассматривать это дело. Однако в конце 2019 года российские СМИ сообщали, что бизнесмен, находясь под домашний арестом, продолжает ходить на работу и управлять своим бизнесом.

В самой компании «Компьюлинк» заявляют, что претензии российских правоохранителей к Михаилу Лящу не касаются деятельности компании, а «связаны с его личными инвестициями в ИТ-проекты».

«Отмечаем, что Михаил Юрьевич Лящ в качестве президента на протяжении многих лет осуществлял только стратегическое руководство ГК «Компьюлинк», оперативное управление осуществляют члены Совета директоров. Возникшая ситуация не повлияла на ежедневное функционирование «Компьюлинк», и работа компании продолжается в штатном режиме, все обязательства перед заказчиками и партнерами выполняются в полном объеме», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

попытались связаться с Михаилом Лящем через офис его компании, но пока материал готовился к публикации, на звонки там не ответили. Мы направили в компанию «Компьюлинк» информационный запрос.

Балаклава для друга Путина

Перечисленные структуры – не единственные из замеченных на этапе подготовки проектов развития яхтинга в аннексированном Крыму. В 2018 году тендер в 300 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы по созданию яхтенной марины в Балаклаве достался российской фирме «Стройгазмонтаж» друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга , построившей мост через Керченский пролив.

Яхту Ротенберга иногда видят у берегов резиденции «Крымский бриз» структур российского «Газпрома» в поселке Парковом в Ялте.

Цена всего комплекса яхтенной марины в Балаклаве, согласно российской «Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма до 2022 года», в итоге составит 7,2 миллиарда рублей.

Стоимость создания в Крыму инфраструктуры для развития яхтинга в целом, согласно тендерной документации, будет названа к концу 2020 года.

Предыдущая Севастопольцев предупредили об усилении ветра на Рождество
Следующая Незабытые. Крымчане в ожидании обмена. Красногвардейская группа и «восьмерка» в «деле Хизб ут-Тахрир»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.