Крымская неделя: орден Ковальчуку и памятник Че Геваре


Что связывает с Крымом российского миллиардера Юрия Ковальчука? Что тормозит реконструкцию набережной в Евпатории? Может ли навредить Херсонесу новая сцена? И где в Крыму может появиться памятник Че Геваре? Главные темы – в эфире Радио .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение Орден за Крым

Президент России Владимир Путин наградил бизнесмена, ключевого акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Как говорится в сопутствующем указе, Ковальчук награжден «за большой вклад в реализацию социально значимых проектов» в Крыму. Что это за проекты, не уточняется.

Юрий Ковальчук – фигурант списка богатейших людей России от Forbes, его состояние оценивается в более чем три миллиарда долларов. Российское издание «Проект» в декабре 2020 года выпустилорасследование о Ковальчуке, и в этом материале бизнесмен назван «вторым человеком в стране». Что связывает Юрий Ковальчука с аннексированным Крымом? И часто ли президент России награждает миллиардеров?Выясняли в эфире.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Орден за освоение Крыма»: за что наградили Ковальчука КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном Реконструкция в Евпатории

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин раскритиковал темпы реконструкции набережной имени Терешковой в Евпатории. Деньги из российского бюджета на эту набережную были выделены еще в 2017 году. Тогда стоимость проекта реконструкции оценили в более чем 700 миллионов рублей. В конце 2019 года подконтрольные России власти Крыма расторгли договор с подрядчиком, а российский Следком объявил о проведении расследования по факту «финансовых нарушений» при реконструкции набережной в Евпатории.

Сейчас у проекта новый подрядчик. Чем недоволен российский вице-премьер? Что мешает такого рода реконструкциям? И как обстоят дела с другими набережными в Крыму? Подробнее –в эфире Радио .

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымские набережные: дорого и с задержкамиСайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать > Новая сцена в Херсонесе

В «Херсонесе Таврическом» 28 июля стартовали выступления артистов российского Мариинского театра на новой, специально построенной для этого сцене. В российской администрации музея-заповедникауверяют, что конструкция никак не вредит античному городукак объекту культурного наследия.

Ранее в этом году руководство музея-заповедника рассказало о масштабных планах застройки южной части древнего городищановыми объектами. Есть ли угроза объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО? И насколько уместно организовывать на территории Херсонеса выступления артистов оперы и балета?Обсуждали в эфире.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Концерты в Херсонесе: «Никак не относятся к древнему городу» Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android. Че Гевара в Оленевке

Крымская организация Российского общества дружбы с Кубой предлагает в 2023 году установить на полуострове памятник кубинскому революционеру Эрнесто Че Геваре. Об этом заявила вице-премьер российского правительства Крыма Ирина Кивико , возглавляющая эту организацию. Она добавила, что сделать это планируется в Оленевке, на территории фестиваля экстремальных видов спорта «Extreme Крым».

В августе 2017 года в Оленевке установили лавочку и фрагмент стены с портретом еще одного лидера Кубинской революцииФиделя Кастро. Что связывает этих исторических личностей с Крымом? И может скрываться за такими инициативами геополитический расчет?Слушайте и читайтев нашем материале.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Команданте в Оленевке: зачем в Крыму памятник Че Геваре? Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Аксенов разрешил некоторым кафе в Керчи работать после 23 часов
Следующая Крымская неделя: орден Ковальчуку и памятник Че Геваре

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.