Крымская неделя: украинские паспорта и шумные ТЭС


Какими были главные события уходящей недели? Что больше всего потрясло жителей полуострова? Подводя итоги, Радио выделили несколько тем, которые вызвали резонанс в информационном поле Крыма.

Жители Севастополя жалуются на значительный шум на улицах. Он появился из-за тестового запуска турбин на Севастопольской ТЭС. Пресс-служба Министерства энергетики России сообщила, что строительно-монтажные работы на Балаклавской и Таврической электростанциях в целом завершены, но продолжаются настройки основного и вспомогательного оборудования.

По словам журналиста из Севастополя Давида Аксельрода , строители по неизвестным причинам пока не выполнили необходимые работы по шумоизоляции.

«Строительные работы там в последнее время не прекращались. При запуске турбин действительно возникал сильный шум, люди даже измеряли его – он переходил все границы. В «Технопромэкспорте» объяснили, что продували турбины паром, но один источник признал, что они не закупили или не получили звукоизоляционное оборудование. Когда установят защитные звукоотражающие экраны, шум уменьшится, однако представители компании не говорят, что это оборудование будет панацеей. Естественно, громкие звуки будут продолжаться некоторое время, но людям из близлежащих поселков станет полегче. Местные жители ждут этих ТЭС, чтобы такие блэкауты, как во время аварии на Кубани, не повторялись», – рассказал севастопольский журналист в эфире Радио .

Эксперт по вопросам энергетики, президент центра глобалистики «Стратегия 20» Михаил Гончар считает, что после запуска новых ТЭС на полуострове появятся и новые проблемы. Через избыточные мощности, которые надо будет балансировать.

Ранее сообщалось, что две новые крымские электростанции – около Симферополя и Севастополя – будут введены в эксплуатацию не позднее 1 ноября 2018 года.

Паспорта для крымчан

За 5 месяцев с начала 2018 украинские паспорта для выезда за границу получили более 10 тысяч крымчан. За этот же период крымчанам было выдано более 1200 биометрических ID карт. Об этом в эфире Радио сообщила главный специалист по связям с общественностью Государственной миграционной службы Украины в Херсонской области Виктория Магдыч . Впрочем, жители аннексированного Россией Крыма жалуются на определенные сложности, связанные с получением украинских документов. По словам юриста Украинского Хельсинского союза по правам человека Анны Рассамахиной , крымчане преимущественно жалуются не на процедуры, а на исполнителей.

Первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи в комментарии отметил, что в законодательстве Украины нет отдельного порядка выдачи документов для жителей временно оккупированных территорий. А возможные задержки с оформлением украинских документов связаны с началом работы единого государственного демографического реестра.

Расправа с деревьями

Этой весной российские чиновники Симферополя провели массовую вырубку деревьев в парках и скверах города. Коммунальщики утверждали, что под снос попали только аварийные насаждения. И обещали посадить на их месте новые деревья.

Впрочем, аналогичные действия происходят не только в крымской столице. Жители полуострова публикуют видеозаписи, в которых жалуются на массовую вырубку деревьев. Так стало известно о вырубке сосен, можжевельника и фисташковых деревьев в поселке Гаспра на Южном берегу Крыма. Местные активисты утверждают, что там уничтожают деревья, чей возраст составляет несколько веков. Ранее крымчане возмущались вырубкой можжевелового леса в Симеизе и в урочище Ласпи в Севастополе.

Крымский эколог Маргарита Литвиненко утверждает, что массовые вырубки уникальных крымских деревьев на полуострове происходят из-за того, что министерство экологии России относится к природе Крыма, как к чужой.

«Московские чиновники, наверное, не понимают ценность этого растения. И в Крыму, и в Севастополе, и в Симферополе выдаются разрешения. По российской системе разрешения на снос краснокнижных растений должно выдавать Министерство экологии, и они выдают практически на все. При строительстве трассы «Таврида» только в Севастополе вырубили больше всего – несколько тысяч деревьев. При строительстве жилого комплекса в бухте «Омега» вырубили фисташки, тоже с разрешения Минэкологии. Никто из проектантов из России на место не выезжал и ничего не смотрел. Они относятся к этому, как к чужому», – сказала эколог в эфире Радио .

Председатель Крымского антикоррупционного комитета Илья Большедворов считает, что за вырубкой деревьев в Симферополе стоит банальный распил бюджетных денег. Причем те деревья, которые были высажены на замену – в основном сразу же погибли.

Захват «Чайки»

В понедельник, 25 июня, в шесть часов утра сотрудники государственного унитарного предприятия «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя» в сопровождении представителей частной охранной фирмы зашли на территорию рынка «Чайка» и закрыли ворота изнутри. Предприниматели, арендовавшие на рынке торговые места, собрали у ворот стихийный митинг. Впоследствии торговцы выжали рыночные ворота и зашли на территорию. Однако представители управляющей компании забаррикадировались в помещении администрации рынка. А российские полицейские не допустили туда торговцев.

Рынок «Чайка» в Севастополе, архивное фото

По словам руководителя Региональной общественной организации «Союз предпринимателей Севастополя» Марата Тюнина местные чиновники просто положили глаз на лакомый кусок местного бизнеса.

«Торговцев пустили на рынок, сейчас с ними перезаключают договоры с новым владельцем – ГУПом. При этом не было судебных приставов, перехода права и правоустанавливающих документов на эту землю. Просто-напросто в Севастополе имеет место полный правовой беспредел. Российская судья решила, что в 2008 году Александр Красильников незаконно приобрел этот рынок – не только его, а весь комплекс зданий – за миллион долларов. У него есть все бумаги, все квитанции, но никто это не учитывает. В городе уже разорили порядка тысячи предпринимателей. Люди остались без работы, их семьи – без средств к существованию. Идет полный передел собственности, севастопольский бизнес хотят загнать в экономическую зависимость», – сказал активист в эфире Радио .

По данным российской налоговой службы, только на одном рынке «Чайка» работало более 400 предпринимателей и 700 наемных работников.

Моряки-заложники

Украинское судно «ЯМК-0041» с портом приписки в Очакове было задержано 4 мая неподалеку от мыса Тарханкут и доставлено на территорию аннексированного Крыма «для проведения процессуальных действий». Российские пограничники сообщили, что украинские рыбаки якобы «осуществляли незаконный промысел камбалы-калкана в экономической зоне России».

С тех пор российские силовики удерживают весь экипаж судна в составе пяти человек. Это Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник, Олег Блок, Геннадий Отичко и капитан Виктор Новицкий. Все – жители Очакова или Очаковского района Николаевской области. В конце июня, по словам крымского адвоката Эмиля Курбединова , стало известно, что украинские моряки объявили голодовку.

Директор частного рыболовного предприятия в Очакове Александр Громовой сообщил, что отныне всех украинских рыбаков перед выходом в море дополнительно инструктируют.

«Мы выпускаем суда на лов, но всех предупреждаем: ни в коем случае не приближаться к 12-мильной зоне, к государственной границе Украины, так как возможны провокации со стороны россиян. Мы и с пограничниками постоянно работаем, было несколько совещаний по этому поводу. Всех лично предупреждаем про опасность таких провокаций», – рассказал директор предприятия.

«Стареющий» Крым

По данным Крымского статистического управления на полуострове меняется возрастной состав населения. По сравнению с 2013 годом на полуострове на 42 тысячи увеличилось количество людей пенсионного возраста. В то же время численность населения трудоспособного возраста сократилась на 120 тысяч человек.

Профессор социологии, доктор наук демографии, ведущий сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины Ирина Прибыткова называет такие процессы вполне естественными в условиях аннексии.

«Что касается структуры населения, все происходит так, как должно было. Полуостров был оккупирован, туда ввели иностранные войска, поэтому начался обмен не только с Россией, но и с материковой Украиной тоже – в направлении отъезда. При этом остальные регионы страны тоже находятся под влиянием войны. С 2000-го в Украине существенно уменьшилось население, за счет людей пенсионного возраста», – пояснила эксперт.

Крымский историк и политолог Евгения Горюнова считает, что России не нужно много людей на оккупированной территории, и молодое поколение крымчан не видит перспектив на полуострове.

По данным крымского статистического управления за последние 5 лет на полуострове стало меньше не только трудоспособного населения, но и значительно сократилось количество новорожденных.

  • Александр ЯнковскийКрымский журналист, редактор и ведущий Радио 

    Подписаться

Предыдущая Крымская неделя: украинские паспорта и шумные ТЭС
Следующая Крымская неделя: украинские паспорта и шумные ТЭС

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.