Крымская опера поднимает завесу над дырками в санкционном режиме ЕС


Уже более шести лет санкции Европейского союза запрещают компаниям из стран-членов иметь дело с фактической российской властью, сформированной на оккупированном Крымском полуострове. Но участие компании из Австрии в строительстве оперного театра в Севастополе стало плевком в лицо этому санкционному режиму.

Так называемый «Севастопольский государственный театр оперы и балета», спроектированный авангардистской австрийской архитектурной фирмой Coop Himmelb(l)au , который надеются открыть в 2023 году, является частью большого культурного комплекса, строящегося по приказу Кремля в южной части полуострова.

Он должен появиться над Севастопольской бухтой вместе с одним из крупнейших военных мемориалов советских времен и стать крупнейшим пока символом того, как Россия не считается с суровыми санкциями, введенными после оккупации ею украинского полуострова в Черном море в 2014 году и последующей гибридной агрессии на востоке Украины.

Проект театра оперы и балета в Севастополе от компании Coop Himmelb(l)au«Никогда не забудем»

Киев, Вашингтон и Брюссель усиливают свои требования к России уважать территориальную целостность Украины и вернуть Крым под украинский контроль.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении по случаю седьмой годовщины российского вторжения в Крым? заявил 26 февраля, что «Крым был сердцем Украины», но «семь лет назад у нас его вырвали». «Мы никогда не забудем того, кто это сделал, и никогда не забудем того, кто позволил это сделать», ‒ сказал он, ‒ так и не сказав вслух, кто же это захватил украинский Крым.

https://www.facebook.com/zelenskiy95/videos/2760561837527508/

Президент США Джо Байден повторил в заявлении в тот же день неизменную позицию Вашингтона, что «Крым ‒ это Украина» и США «не признают и никогда не признают заявленную Россией аннексию полуострова».

Но хотя Зеленский в последнее время несколько усилил свои заявления относительно вмешательства Москвы в Украине, а США и ЕС существенно усилили свои санкционные режимы в попытке заставить Кремль изменить курс, Россия находит все новые пути, как обойти эти ограничительные меры, запрещающие юридическим и физическим лицам работать в Крыму.

Среди самых известных примеров таких любимых проектов Кремля, которые воспользовались западным опытом и технологиями, несмотря на санкции, стали Керченский мост, соединяющий Крым с соседней Россией, и строительство энергогенерирующих мощностей с применением турбин, производимых немецкой промышленной компанией Siemens.

Привлечение семи компаний из Нидерландов в проект строительства моста привело в 2018 году к расследованию прокуратуры этой страны, но по состоянию на конец 2020 года его результат все еще был неясен.

«Сименс» тем временем заявил, что «сожалеет» о том факте, что несколько его турбин, проданных в 2015 и 2016 годах России, оказались в Крыму, но заявляет, что это «отдельно взятая» ошибка. Но в 2019 году руководитель компании Джо Кезер заявил в интервью, что компания планирует увеличивать инвестиции в России, поэтому перспективы усиления санкций против этой страны его «всегда глубоко волнуют».

Масштабный сигнал

Но в вопросе о том, как Кремль обходит санкции, сверхсовременное здание оперного театра, которое должны возвести на вершине мыса Хрустальный, отличается своим масштабом и значением.

Макеты здания, для фундамента которого уже копают ямы, показывают, что оно должно превзойти даже соседний мемориал «Солдат и матрос», памятник советской обороне Севастополя от нацистских войск во Второй мировой войне.

Котлован на месте будущего театра оперы и балета в Севастополе

В общем проект комплекса предусматривает также художественный музей, образовательный центр, люкс-отель и виллы, все вместе займет около 40 гектаров давно заброшенной прибрежной территории. Так там выполняют призыв президента соседней России Владимира Путина значительно улучшить культурную и туристическую инфраструктуру Севастополя.

Оперный театр спроектировала австрийская фирма Coop Himmelb(l)au (название основывается на игре слов: Himmelbau ‒ «небесное строительство», Himmelblau ‒ «небесная лазурь» ‒ ред.), известная своими зданиями в стиле «деконструктивизма», среди них и некоторые из самых поразительных зданий мира. Теперь она должна помочь Москве осуществить ее попытки сделать полуостров привлекательным для посетителей и одновременно поставить свое клеймо на оккупированной территории.

То, каким образом известная компания, имеющая штаб-квартиры в ЕС и США, могла быть втянута в такой проект, несмотря на действующие санкции, является предметом юридических и этических дебатов.

Проект театра оперы и балета в Севастополе

Руководитель и главный проектант компании Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс утверждает, что работа его фирмы над этим проектом вполне легальна. В комментариях австрийской и немецкой прессе он заявлял, что культурные объекты не попадают под санкционный режим.

После того, как в конце ноября 2020 года планируемый культурный комплекс представили жителям Крыма и стало известно об участии его компании, Прикс заявил немецкому ежедневнику Süddeutsche Zeitung , что он, «конечно же, не захотел бы строить для Гитлера или дьявола, и, между прочим, и не для Сталина ».

Но этот проект, утверждал он, предназначен для России, не для Путина . «Пока я могу совершать то, что хочет построить Coop Himmelb(l)au, а не Путин, я буду делать это», ‒ заявил он. Но эти слова не дают прямого ответа на вопрос о санкциях, которые были введены за захват украинского региона именно Россией, а не из-за действий Путина как частного лица.

Руководитель и главный проектант компании Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс

Прикс, фирма которого также участвует в России в культурном проекте в сибирском городе Кемерово, добавил при этом: «Хотел бы я увидеть того, кто не примет заказов в Крыму и Сибири».

Киев, который в последнее время увеличил свои усилия с целью привлечь к ответственности юридические и физические лица, ответственные за ведение дел в оккупированном Крыму, считает совершенно иначе.

В конце ноября 2020 года посол Украины в Австрии Александр Щерба написал в Facebook, что звонил Приксу и «пытался убедить его не разрушать свою репутацию участием в этой непрямой и в то же время однозначной легитимизации аннексии». «К сожалению, он не прислушался к моим аргументам», ‒ добавил тогда посол.

Александр Щерба

2 марта Министерство иностранных дел Украины подтвердило в ответе на запрос Радіо Свобода , что Киев начал «внутригосударственные процедуры уголовного преследования австрийского архитектурного бюро» и начал внедрение неуточненных санкций против компании и ее руководства за «сотрудничество с российской оккупационной администрацией и пособничество в попытке легитимизации Россией аннексии Крыма».

На запрос Радіо Свобода о комментарии относительно участия фирмы Coop Himmelb(l)au в проекте в Севастополе ее представитель ответил электронным письмом 3 марта, что компания «полностью осознает этот вопрос», ‒ но комментировать отказался.

Значительное влияние

В общем санкции имеют свое влияние на ведение бизнеса с Крымом.

Европейский союз запретил импорт большинства продуктов из Крыма, США ввели запрет на экспорт американских товаров в регион. И Вашингтон, и Брюссель также накладывают санкции на все более широкий круг лиц в связи с оккупацией Крыма.

Круизным судам Европейского союза запрещено заходить в крымские порты (разве что за исключением аварийной ситуации), физическим и юридическим лицам из стран ЕС запрещено инвестировать в Крым и Севастополь или приобретать там недвижимость.

Эти действия сделали невозможным или хотя бы затруднили для оккупированного Крыма доступ ко многим международно признанным мировым сервисам, таким, как Zoom, Tinder или Booking.com , финансовым услугам, таким, как от компаний Visa и Mastercard ‒ хотя потом многие из них ослабили свои ограничения или нашли обходные пути.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымский вопрос для Amazon

И даже ряд российских компаний ‒ например, интернет-провайдеры, компании мобильной связи из России, и даже «Яндекс-такси» , избегают работать на полуострове, чтобы не попасть под вторичные санкции.

Политолог Антон Шеховцов , который сам родом из Крыма, сказал в январе русской службе Радио Свобода , что в целом международные санкции «являются серьезным препятствием для тех компаний, которые не отказываются работать в аннексированном Крыму».

Но обходные пути существуют, например, такие, как создание подставных компаний. Есть и иные способы, как показывает культурный проект в Севастополе.

«Похоже, что для такой деятельности никаких законных препятствий не существует, ‒ написал в комментарии Радіо Свобода 1 февраля Ханнес Свобода , президент венской неправительственной организации «Международный институт мира» и бывший депутат Европарламента, об участии западных фирм в культурных проектах в Крыму. ‒ В принципе, было необходимо внести и такую деятельность в санкционный режим».

Проект театра оперы и балета в Севастополе

Министерство иностранных дел Австрии, отвечая на запрос Радіо Свобода о ситуации с расследованием в этой стране относительно того, не нарушает ли деятельность Coop Himmelb(l)au в Севастополе ограничительные меры ЕС, ответило, что Генеральная прокуратура страны «решила не начинать досудебного расследования».

Объяснений министерство не дало. Но похоже, что это решение является следствием точки зрения, что участие Coop Himmelb(l)au в культурном проекте никаких санкций не нарушает.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Путин не дьявол»: крымский заказ австрийской компании Не ослаблять давление

Но Киев продолжает противостоять российскому влиянию на Крымском полуострове.

В феврале Служба безопасности Украины объявила, что вводит санкции в отношении двух иностранных авиакомпаний «за совершение полетов в Российской Федерации и на временно оккупированных территориях Украины с нарушением действующего законодательства».

Самолетами этих компаний, зарегистрированной в Молдове JET4U SRL и зарегистрированной в Португалии JET4U LDA , по сообщениям, пользовался пророссийский народный депутат Виктор Медведчук и его партнер Тарас Козак для полетов в Крым.

И Медведчук, и Козак, как и связанные с ними телеканалы, стали целями сомнительных санкций, объявленных Зеленским с целью ограничить информационное влияние России в Украине.

Виктор Медведчук на встрече с Владимиром Путиным. Москва, 6 октября 2020 года

Неправительственные организации, такие как «Майдан иностранных дел» или «Санкции-2020», также не дают России покоя, определяя физических и юридических лиц, которые, по их мнению, нарушают санкции.

Москва отвечает на эти шаги тем, что сама вводит санкции против лиц и компаний с Запада и пропагандирует мысль, что эти ограничительные меры против России, мол, идут ей на пользу, ‒ и продолжает вкладывать в Крым все новые средства.

Российские власти, созданные на оккупированной территории, как ожидают, потратят 45 миллиардов рублей (610 миллионов долларов) из средств российского общегосударственного («федерального») бюджета, то есть средств российских налогоплательщиков, в течение 2021 года. На полуострове сейчас строят или проектируют около 1700 объектов ‒ большинство в отраслях здравоохранения, строительства жилья, коммунальных услуг и строительства дорог, заявлял Михаил Храмов , главный чиновник, ответственный за строительство и архитектуру, в российской власти в Крыму.

Кроме того, российские законодатели готовят закон, который должен облегчить инвесторам анонимные инвестиции в Крыму.

«Законопроект, призванный решить вопрос конфиденциальности, имеет особое значение для Крыма как инструмент для ликвидации факторов, ограничивающих инвестиционный потенциал нашего региона», ‒ написал в начале февраля в российской соцсети «ВКонтакте» поставленный Москвой глава российской власти в Крыму Сергей Аксенов .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

И Ханнес Свобода из венского «Международного института мира», оценивая нынешнюю реакцию, сказал Радіо Свобода : «Санкции ‒ это оборонительные меры, и мы по опыту знаем, что они обычно не меняют поведения подсанкционной страны ‒ особенно большой страны».

А в случае с севастопольским оперным театром, добавляет он, санкции против культурных проектов «не изменили позиции России и аннексии Крыма».

В подготовке материала также принимали участие Антон Меснянко (Русская служба Радио Свобода) и Юлия Турчинская (стипендиат Украинской службы Радіо Свобода)

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Для бизнеса не преграда. Компании из Европы работают в Крыму вопреки санкциям Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Перед курортным сезоном полицейские напоминают о мошенниках, торгующими «фейковыми» путевками
Следующая Два подпольных игровых клуба «накрыли» в Севастополе

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.