Крымские депутаты в Госдуме: скандалы первого года


Год назад в Крыму провели выборы в Государственную думу России. Мандаты депутатов российского парламента получили восемь крымских политиков и чиновников. За время работы в Госдуме они успели «засветиться» в публичных скандалах.

Первый конфликт был связан с организацией самого избирательного процесса в Крыму. Власти Украины, США, ряда европейских стран и Парламентская ассамблея Совета Европы не признали результаты думских выборов на полуострове. В Европе и США депутатов Госдумы от Крыма внесли в санкционные списки. Их фамилии не включают в официальные делегации для участия в международных мероприятиях на территориях других стран. Поэтому основная их деятельность сосредоточена внутри России и на территории аннексированного Крыма. Но и там они то и дело попадают в публичные скандалы.

От пробелов в декларации до «мини-ИГИЛа»

Рекордсменом по участию в скандалах является экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская . С первых дней депутатской деятельности с ней один за другим случались конфузы.

Сначала она присвоила российскому полководцу Александру Суворову цитату, которая ему не принадлежит.

Затем назвала Нидерланды «заокеанской страной» – хотя государство таковым не является.

А в июне этого года журналисты обнаружили, что Поклонская не внесла имущество мужа в свою ежегодную декларацию о доходах. Хотя ранее неоднократно о нем упоминала.

В российском филиале компании Transparency International заявили, что у Поклонской есть квартира в Донецке, которую она тоже не внесла в декларацию о доходах. В ответ депутат заявила, что у нее нет ни мужа, ни квартиры, разразившись критикой в адрес правозащитников и даже грозилась пожаловаться на них в правоохранительные органы.

Еще один скандал случился на религиозной почве. Поклонская заявила, что замироточил бронзовый бюст последнего российского царя Николая II, установленный у часовни рядом с прокуратурой Крыма.

Но «чудо» оказалась не более чем мифом – в крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата опровергли факт мироточения.

А сейчас продолжается скандал вокруг фильма российского режиссера Алексея Учителя «Матильда». Наталья Поклонская развернула против него массированную кампанию – и теперь в знак протеста против показа в России неизвестные громят кинотеатры, поджигают автомобили и минируют объекты. Поджечь пытались и студию режиссера Учителя. Он заявляет, что боится за жизнь близких и коллег.

Недавно члены комитета Госдумы России по культуре осудили действия Поклонской в отношении Учителя и его фильма, назвав происходящее «мини-ИГИЛом» и сравнив с деятельностью «черносотенцев», действовавших в России в начале XX века.

Бизнес-империя и земельные схемы

Бывший куратор «крымской самообороны», а ныне депутат Госдумы России Михаил Шеремет нередко фигурирует в земельных скандалах.

Крымский общественник и блогер Александр Талипов , который ранее работал с Шереметом в российском правительстве Крыма, не устает рассказывать об успехах семейного бизнеса своего бывшего шефа. По данным Талипова, за последний год, пока Шеремет депутатствует, его семейные фирмы, учрежденные тещей-пенсионеркой Анной Хоречко, активно выигрывают государственные тендеры.

Кроме того, общественник обвиняет Шеремета в том, что он с помощью коррупционных схем оформил в собственность ряд земельных участков на южном берегу Крыма. В подтверждение он приводит выписки из госреестра собственности.

«В указанных наделах сотрудники полиции, прокуратуры, ну и, конечно, жена Шеремета Оксана и участки его «друзей». У Шеремета шикарный, ровный участок, с замечательным соседом, Сергеем Бородкиным (депутатом крымского парламента – КР), еще четыре участка на маме, жене, дочери друга Шеремета, чисто случайно наверное есть участок с фамилией помощника Шеремета Надоняна! А посмотрите на рабочую схему, как кто-то любовно вывел на участке букву М – Миша!», – пишет блогер.

Сегодня я передаю привет депутату Госдумы Михаилу Шеремету! Просьба помочь распространить!На его примере я расскажу как…

Publié par Alexandr Talipov sur mercredi 31 mai 2017

Шеремет эти обвинения оставил без ответа. Молчат и подконтрольные России правоохранительные органы Крыма, к которым взывает общественник в крымских СМИ.

Попытки проскочить мимо санкций

Дважды становился объектом международного внимания депутат от Крыма, представляющий в Госдуме ЛДПР Павел Шперов . В начале июля этого года он хотел принять участие в работе сессии Генеральной ассамблеи ПАЧЭС в Стамбуле. Но его мандат не признали во время регистрации участников. Шперов был вынужден покинуть мероприятие.

«При утверждении мандатов новых членов в национальных делегациях по настоянию украинской делегации в ПАЧЭС позорно была провалена попытка руководства Госдумы Российской Федерации протащить некоего Шперова Павла, жителя Севастополя, незаконно объявленного депутатом Госдумы по результатам незаконно организованных «выборов» на временно оккупированной территории АРК и Севастополя», – сообщал тогда народный депутат Украины и один из участников мероприятия Рефат Чубаров .

По его словам, аргументы украинских парламентариев поддержали почти все национальные делегации – кроме Армении.

Спустя две недели после произошедшего Шперов пытался попасть на территорию Молдовы (находясь при этом в санкционном списке ЕС). Но пограничники в аэропорту Кишинева ​не пустили его в страну.

Российские СМИ распространили пояснение пресс-службы пограничной полиции Молдовы, в котором указано, что поводом для отказа во въезде Шперову послужил тот факт, что группа россиян, в числе которых был крымчанин, не выполнила условие для санкционированного пресечения государственной границы.

Обвинение в покушении на активиста

Руслан Бальбек

​Еще один депутат Госдумы от Крыма – Руслан Бальбек – недавно «засветился» в крымских СМИ в связи нападением на дом активиста, лидера организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова .

В ночь с 11 на 12 сентября неизвестные бросили «коктейль Молотова» в дом Абдураимова (при этом никто не пострадал). Активист утверждает, что так ему отомстили за протесты против строительства микрорайона «Крымская роза» в Симферополе. Эту землю чиновники обещали раздать крымским татарам – участникам полян протестов, но теперь ее собирается застраивать фирма «Монолит», связанная с семьей подконтрольного России крымского правительства Сергея Аксенова.

«Его (Руслана Бальбека – КР) политические и бизнес-интересы пошли в противоречие с той позицией, которую занимаю я лично и наша организация. В правительстве Аксенова Бальбек курировал все акции протеста и гарантировал крымским и федеральным властям, что разрулит их в два счета. Но его решение в итоге оказалось в том, чтобы лишить крымских татар земли и продать ее коммерческим структурам», – заявил Абдураимов севастопольскому сайту «Примечания».

Бальбек, в свою очередь, уклонился от ответа на эти обвинения.

Бойкот зарубежным брендам и дружба с боевиками

Депутат от Крыма Андрея Козенко участвует в процессе интеграции «русского мира». на оккупированной части Донбасса. Он регулярно выкладывает в соцсети фотографии с боевиками непризнанных «ДНР» и «ЛНР». Козенко регулярно посещает оккупированные Россией грузинские территории – Южную Осетию и Абхазию.

Кроме того, Козенко пытается противостоять западным санкциям в отношении себя и России. Например, в прошлом году, после того как депутат оказался в санкционном списке властей Швейцарии, он призвал игнорировать швейцарские бренды часов и носить только российские.

«Уточняю: санкции – ответные, поскольку я свои санкции в отношении Швейцарии ввел значительно раньше, когда это еще не стало клоунадой. Часы ношу исключительно российского производства: коллекция «Русское время» торгового дома «Полет». И призываю всех депутатов и чиновников объявить такой же бойкот Швейцарии!» – обратился он к коллегам в фейсбуке.

Ей-богу, это уже становится скучным: Швейцария ввела в отношении меня санкции 🙂 Уточняю: санкции – ответные, поскольку…

Publié par Андрей Козенко sur jeudi 17 novembre 2016

А в 2016 году, после того как Турция ввела санкции в отношении России, Козенко публично призывал отказаться от турецких отелей и отдыхать в Крыму. Но уже через год после этих призывов супруга депутата в соцсетях боролась за получение подарка – чайного набора из Турции, брелока и магнита.

Предыдущая В Крыму проводится массовая проверка таксистов
Следующая Президент Литвы на сессии Генассамблеи: аннексией Крыма Россия нарушает устав ООН

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.