Крымские власти и страх перед выборами в Госдуму России


Специально для

Активисты «Единой России» в Крыму уже сейчас бросили все силы на то, чтобы при любых условиях сагитировать крымчан голосовать за них, а если не за них, то за партии-сателлиты: КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию». Другим путь в российскую Госдуму просто закрыт изначально. Как рассказал в программе телеканала «Крым-24» спикер подконтрольного Кремлю парламента Крыма и глава местного отделения российской провластной партии Владимир Константинов, «в целом люди настроены позитивно и поддерживают власть, но важны нюансы». Поэтому сегодня все силы власти брошены на выяснение и нивелирование этих «нюансов».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение

Владимир Константинов утверждает, что сейчас власть якобы делает то, чего до аннексии полуострова никогда не наблюдалось – чиновники, депутаты, активисты, волонтеры в каждом районе и городе Крыма обходят все без исключения дома крымчан и выясняют настроения и позицию граждан. «Представьте себе, в Первомайском районе мы вместе с ними обошли все села, зашли в каждый дом. И это при 30-градусной жаре!» – рассказал он. По данным спикера, среди опрошенных 7% имеют протестные настроения, это те граждане, которые не принимают нынешнюю власть и будут голосовать против всех. «Слава Богу это немного!» – утверждает он.

«Где-то 20% избирателей – за нас, но недовольны деятельностью определенных чиновников. Эти крымчане дают нам рекомендации, что надо сделать, как поступить… Их мнение важно. И около 50-70% крымчан поддерживают нас безапелляционно…» – заявил Константинов.

Поражает умение спикера лавировать. В случае протестных настроений он высчитал их с точностью до 7-ми процентов, в то же время там, где «поддерживают безапелляционно», – разбежность в 20%. Скорее всего, Константинов схитрил, реально опрос показывает поддержку не более 50% или около того, то есть нет и половины опрошенных, но ему хочется 70%. Тем более при нынешних угрозах и преследованиях в Крыму за мнение и позицию вряд ли бы многие жители осмелились высказаться честно. Меньше 50% – это для власти катастрофа. Нужно спасать ситуацию.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

А вообще может случиться, что Владимир Константинов просто раскрыл директивные цифры, уже спущенные из Москвы: «за» должно быть не менее 70% или больше, за другие партии – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» – не больше 20% за всех вместе, а «против» и не пришедших на выборы – от 7 до 10%. Результат для нынешней России более чем удовлетворительный. Под него и будут равнять всех и все. Партиям-сателлитам дадут свободно агитировать, неугодных припугнут или заблокируют, остальное нарисуют при помощи вбросов и фальсификаций.

Что же лежит в основе нынешней агитации? Подход очень прост. В каждом «поселении» после обхода всех жителей составляется «программа развития», в которую записывают все, что якобы следует решить для жителей. Там сделать газификацию, там отремонтировать школу, там наладить торговлю, построить дорогу, пустить автобус, еще что-то, все, что просят жители. Это намек – мы записали ваши потребности, значит голосуйте за нас. Но смысл в том, что сначала будет голосование, а будет ли выполнена программа – вопрос совсем отдельный. Это такое «оцифрованное предвыборное обещание», задача которого – собрать голоса.

Журналисты не унимаются, спрашивают: «Партия власти, безусловно, имеет силу, ей доверяют. Тем не менее есть ли оппоненты, которые могут выступать в качестве политической силы и представлять угрозу для системы власти?»

И тут на помощь Константинову приходит философия: «Отвечу по-философски: наш Русский мир так устроен, что слабо воспринимает две или три идеи одновременно. Сегодня все понимают, что «Единая Россия» – это Путин, человек, который собрал Россию и является гордостью народа перед всем миром. Люди возле него объединились. «Единая Россия» – точка сборки страны. Конечно, каждый имеет право на иное мнение. Есть другие партии: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». У каждой свой голос, но реальной работы мы не видим и противостояния вообще нет…»

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым и выборы в Госдуму: списки кандидатов и апатия крымчан

Почему «Единая Россия» – это Путин, если он не член этой партии? И если Россия – это Путин, то это довольно странное утверждение, ведь как может целая страна равняться на человека, который не может толково написать статью на историческую тему и текст которого встретил только бурю критики и отрицание всего написанного.

Далее Константинов говорит, по сути, о ничтожности всех партий-сателлитов: «Они будут, не особенно утруждаясь, рассчитывать на поддержку тех, кто против власти. А показать, что сделано в Крыму за пять лет, им нечего. И что они могли бы сделать? – вопрос абстрактный. Люди все понимают. Реальная власть сегодня у «Единой России». Ее можно и нужно критиковать. И отдельных руководителей тоже. Но решать вопросы можно только через нее. И только через нее Крым продолжит развитие такими же темпами, которые набраны сегодня… Мы практически всех знаем, ни с кем не конфликтуем, и если они готовы работать, даем такую возможность: пожалуйста, реализовывайте свои идеи…» Но идей у них, как говорилось уже ранее, просто нет. А те, с кем конфликтовали – они уже далече…

И тут всплывает главная проблема, но Константинов просто расписывается в бессилии и его партии, и самой власти ее решить.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: Выборы как карго-культ

Журналист спрашивает: «Тема преодоления бедности давно на устах. Говорил о ней и президент. Будет ли организована система адресной помощи, чтобы ни один человек в нашей стране не получал ниже определенного прожиточного минимума?»

Но спикер опять отвечает философски: «Надо иметь в виду, что бедность – сложный, многоуровневый и многовекторный фактор. Ее не так легко определить. Для этого надо поднимать экономику. Например, приезжаешь у нас в Крыму в село, а там 60-70% населения – пенсионеры и не три-четыре крепких предприятия, а от силы одно. Создание рабочих мест – сложный путь, но альтернативы ему нет…»

При чем здесь «многоуровневый и многовекторный»? Как было подсчитано ранее, в Крыму пенсионеры составляют от 40 до 45% населения с уже новыми переселенцами. Плюс безработные, плюс малоимущие, плюс больные, плюс обанкротившийся за год пандемии бизнес. Всего набирается до 60% только безусловно бедных. Еще 20% на грани бедности. Выходит, не менее 80% живут от получки до какой-нибудь помощи. Разве может такая страна быть довольна властью?

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Бедность в России: «Либо лишиться еды, либо здоровья»

Но на фоне этих подсчетов спикер провозглашает молитву: «Это программа нашей партии, и она будет реализована. Для этого избирается новый парламент. Возможности у страны для ее решения есть. Экономика устояла в пандемию, показала стрессоустойчивость, поэтому можно строить оптимистичные планы. Это не какая-то бутафория или проект, который невозможно реализовать. Страна динамично развивается, доходы ее растут, пусть не так все гладко, мы настроены бодро».

Однако программа борьбы с бедностью была у партии «Единая Россия» и у Владимира Путина всегда. Партия при власти с 2003 года, Путин президент с мая 2000 года. Почему эта программа борьбы с бедностью так и не реализована до сих пор? Ведь «страна динамично развивалась» всегда, «доходы ее росли» всегда, и «мы настроены бодро» тоже было всегда. Почему же граждане бедствуют?

При таком предвыборном раскладе идти на выборы и не бояться может только чиновник, совсем порвавший с реальностью…

СПРАВКА: Выборы в Госдуму России запланированы на сентябрь 2021 года. После аннексии Крыма, с 2016 года, их начали проводить также и в населенных пунктах аннексированного полуострова. Украина, США, Евросоюз и ряд других стран мира считают эти голосования незаконными, а против лиц, принимавших участие в электоральном процессе, введены персональные санкции.

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Керчи проходит акция «Пешеход! Пешеходный переход!»
Следующая Наводнение в Крыму расчистило новые проходы в пещеры

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.