Крымский реверс: как российские власти торгуют херсонским газом


Российские власти пытаются продать на торгах в Крыму 11,5 миллионов кубометров природного газа. Голубое топливо находится в Глебовском подземном газохранилище, которое с 2014 года контролируется российскими властями. Как стало известно , газ, выставленный на аукцион, несколько лет назад добыли в Стрелковом Херсонской области, но в итоге он был объявлен «федеральной собственностью». Как это стало возможным, читайте в материале .

Газ из Глебовского хранилища был выставлен на продажу Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению госимуществом в Крыму еще в апреле. Заявки на торги принимаются до 7 июня, а сам аукцион запланирован на 12 июня.

Стартовая цена газа – 6,1 миллиона рублей. Хотя изначально, в январе этого года, «Ростовская лаборатория судебных экспертиз» оценила его рыночную стоимость в 15,3 миллиона рублей.

«Имущество продается в том виде, в каком оно есть. Проданное имущество возврату не подлежит», – сказано в документации торгов.
В документах говорится, что продаваемый газ является «федеральной собственностью» на основании постановления подконтрольного России мирового судебного участка № 92 Черноморского судебного района Крыма от 15 мая 2017 года.

Этот эпизод и заниженная цена газа привлекли внимание , мы заинтересовались происхождением этого товара. В итоге это привело к схеме, которая позволила превратить украинский газ в Крыму в «собственность» России.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Работа на истощение Как обойти российскую армию

Происхождение газа, выставленного на аукцион в Крыму, пытались выяснить у подконтрольного российским властям ГУП «Черноморнефтегаз» . Ранее это предприятие входило в структуру украинского НАК «Нафтогаз» , но в 2014 году было «национализировано» местными властями и с тех пор контролируется Россией. Нам не смогли оперативно предоставить информацию и рекомендовали обратиться с информационным запросом. Мы направили его и ожидаем ответ.

Тем временем в распоряжении оказалась копия постановления мирового судьи Черноморского судебного района, упомянутого в документации торгов, на основании которого газ из Глебовского газохранилища признан «федеральной собственностью».

Документ раскрывает подробности происхождения этого газа. Из него следует, что продаваемое голубое топливо изначально было украинским – его закачка из Херсонской области в Крым реверсом продолжалась и после российской аннексии полуострова.

Глебовское газохранилище

Этот факт подтвержден расследованием российской Центральной энергетической таможенной службы, которая установила, что в 2014-2015 годах «в мощности крымского «Черноморнефтегаза» поступал на хранение природный газ украинского происхождения, добытый на Стрелковом газовом месторождении на территории Украины без уплаты таможенных пошлин и налогов». Об этом говорится в решении суда.

Глебовского газохранилище, архивное фото

Представитель ГУП «Черноморнефтегаз» на судебном заседании заявил, что украинский газ в Глебовское газохранилище закачивали обходными путями, поскольку основной газопровод в Крыму контролировали российские военные.

В решении суда его слова приводятся так: «После вступления Крыма в состав России природный газ, добытый на Стрелковом газовом месторождении, перемещался по территории Крыма в реверсном режиме по газопроводу Стрелковое-Джанкой ввиду того, что компрессорная станция на газопроводе «Стрелково-Джанкой-Симферополь» находилась в зоне ограниченного пограничного доступа, так как охранялась сотрудниками Вооруженных сил России. В связи с чем возможность получения к ней доступа обслуживающего персонала для эксплуатации объекта, в том числе регулирования подачи газа, была исключена. Возможности прекратить подачу газа со своей стороны ГУП «Черноморнефтегаз» не имело в связи с тем, что данные действия создали бы аварийную ситуацию».

Пульт Глебовского газохранилища

По словам представителя «Черноморнефтегаза», эта деятельность «была согласована» с Министерством топлива и энергетики подконтрольного России правительства Крыма и «негативных последствий не причинила». Поэтому он признал вину предприятия и попросил применить к нему административное наказание в виде конфискации газа.

На основании этого решения крымского суда украинский газ из Стрелкового был «принудительно безвозмездно обращен в федеральную собственность».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Вооруженные люди на вышке След экс-регионала Онищенко

Добычей украинского газа для Глебовского хранилища, о которой идет речь, занималось ЧАО «Пласт» из Киевской области, связанное с экс-народным депутатом Украиныот Партии регионов Александром Онищенко . Оно контролировало месторождение в Стрелковом на момент российской аннексии полуострова и вплоть до конца 2017 года.
Российское военное вторжение в 2014 году коснулось и Стрелкового.

Местные жители вспоминают, как «по селу ходили «зеленые человечки». Однако представители «Пласта» продолжали транспортировать газ в Глебовское газохранилище по схеме, которая спустя три года раскроется в крымском суде.

Впервые историю о добыче газа в Стрелковом сообщил в 2017 году «Центр журналистских расследований» : «История о том, как месторождение Стрелковое попало в эксплуатацию ЧАО «Пласт», которое опосредованно, через кипрскую «Остексперт Лимитед» , принадлежит Александру Онищенко, невероятна. Договор о совместной деятельности с государственной компанией «Черноморнефтегаз» был подписан уже после того, как его захватили российские оккупанты. «Черноморнефтегаз» передавал «Пласту» два месторождения на морском шельфе – Стрелковое и Архангельское, вместе со всем оборудованием и инфраструктурой, которые уже контролировались россиянами».

Сам Александр Онищенко в этом расследовании пояснял, что договорился о добыче газа с НАК «Нафтогаз», «чтобы не разобрали все по запчастям и не уничтожили».

Александр Онищенко, 20012 год

В 2016 году после политических разногласий с украинскими властями экс-нардеп покинул Украину и долгое время жил в Европе, пытаясь добиться там политического убежища. Украинские правоохранители объявили Александра Онищенко в розыск – он фигурирует в уголовных производствах, связанных с газовыми схемами, подозревается по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

В конце прошлого года экс-нардеп был задержан в немецком Аахене местными правоохранителями по запросу Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. На данный момент он находится в Германии под арестом. Ввиду этого пока не смогли с ним связаться.

ЧАО «Пласт» продолжает вести хозяйственную деятельность, но у него – миллионные долги по зарплате. Сотрудники выбивают их в судах, о чем есть упоминания в судебном реестре. По телефонам, указанным в регистрационных данных компании, нам не ответили.

Договор с «Пластом» от 2014 года об эксплуатации Стрелкового и Архангельского газовых месторождений был признан недействительным в судебном порядке в 2017 году усилиями ГАО «Черноморнефтегаз» – воссозданного на материковой части Украины правопреемника «национализированных» в Крыму активов «Черноморнефтегаза».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном Новый эпизод для правоохранителей

В ГАО «Черноморнефтегаз» допускают, что газ из Глебовского газохранилища сейчас могли выставить на продажу с аукциона, поскольку за его хранение до сих пор никто не заплатил.

В юридическом департаменте предприятия заявили , что «конфискация и реализация газа, который был поставлен ЧАО «Пласт» на территорию Крыма, являются незаконными» в соответствии с законом Украины об оккупированной территории.

Гендиректор ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова обратилась в СБУ и прокуратуру АРК с просьбой разобраться с фактом продажи этого газа российскими властями в Крыму.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Охота на «Дельфина» в Черном море

В прокуратуре АРК сообщили, что эпизод с продажей голубого топлива из Глебовского газохранилища приобщен к уголовному производству, открытому ранее по факту незаконного завладения имуществом «Черноморнефтегаза» в 2014 году.

«Указанный эпизод приобщен к материалам уголовного производства. Он квалифицируется как присвоение имущества, принадлежащего Украине. Сейчас производится юридическая оценка действиям оккупационной власти», – сообщили в пресс-службе ведомства.

«Национализация» имущества и активов «Черноморнефтегаза» в Крыму также расследуется прокуратурой АРК в рамках общего кейса по государственному имуществу, доступ к которому утрачен собственниками с 2014 года. Общая сумма ущерба по нему предварительно оценивается в 45 миллиардов гривен.

«Эта «национализация» проводилась без предоставления собственникам каких-либо гарантий, в том числе, компенсаций, и фактически представляла собой экспроприацию собственности. Документация этого преступления продолжается», – заявили в прокуратуре АРК.

Возмещения ущерба в 5,2 миллиарда долларов за свои крымские активы добивается и группа компаний «Нафтогаз» в рамках нескольких исков к России в международных судах. Решения ориентировочно ожидают в конце 2020 – начале 2021 года.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Коронавирус: в Крыму мусульман призывают отмечать Ораза-байрам дома
Следующая Крымский реверс: как российские власти торгуют херсонским газом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.