Крымский суд оставил под арестом пятерых крымских татар


 

27 апреля Верховный суд Крыма отклонил апелляции защиты на продление меры пресечения Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Айдера Салединова, Рустема Исмаилова, Эмиля Джемаденова, задержанных 12 октября 2016 года.

Таким образом, они останутся в СИЗО до 11 июня. Суд провел заседания в закрытом режиме.

«По ходатайствам открыть заседание или хотя бы огласить решения в открытом режиме судьи отказали, мотивировав это стандартными доводами о безопасности», – пояснил адвокат Узеира Абдуллаева Сергей Легостов, передает «Крым.Реалии».

Перед этим активисты и родственники задержанных подали жалобы на закрытое судебное заседание по данному делу.

 

Рустем Исмаилов, Узеир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов подозреваются в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

Все они живут в населенных пунктах под Симферополем и были задержаны у себя в домах: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев и Айдер Салединов – в Строгановке; Рустем Исмаилов и Эмиль Джемаденов – в Каменке.

По версии следствия, организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму был Теймур Абдуллаев: против него возбуждено дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»). Остальные четверо проходят по части второй той же самой статьи (им инкриминируется участие в террористической организации).

 

Предыдущая Наталья Поклонская с визитом в Сербии (видео)
Следующая Вице-спикер парламента Крыма написал заявление об отставке – Чубаров

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.