«Крымскотатарские соотечественники» под российским флагом


Специально для

Подконтрольные Кремлю власти полуострова пытаются изобразить крымских татар, проживающих в Турции, «российскими соотечественниками». Официальная Анкара категорически отвергает российскую аннексию, рассматривая Крым как территорию Украины. Поэтому кремлевские чиновники и пропагандисты сконцентрировались на крымскотатарской диаспоре, которую пытаются убедить в якобы счастливой жизни коренного народа под российским диктатом.

Власти Крыма заявили о проведении в турецкой столице Анкаре «дней культуры крымских татар». Как сообщил российский вице-премьер республики Георгий Мурадов , власти давно планировали такое действо. «Это было первое комплексное мероприятие, организованное для крымскотатарских граждан Турции», – заявил Мурадов.

По его словам, в ходе «культурных мероприятий» зрителям продемонстрировали короткометражные фильмы об известном крымскотатарском культурном деятеле Исмаиле Гаспринском, а также о современной жизни в регионе. Помимо этого, российские власти организовали фотовыставку, посвященную жизни коренного народа, провели презентацию крымскотатарской литературы и представили результаты «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае. Чиновники подчеркивали, что «реконструкцию» провели на средства, выделенные по прямому указанию российского президента Владимира Путина .

«Как известно, наши «друзья» по этому поводу («реконструкции» дворца – КР) распространяли искаженные факты и дезинформацию. Поэтому мы постарались представить объективную информацию по поводу реставрации дворца в Бахчисарае», – заявил Георгий Мурадов. Под «дезинформацией» чиновник подразумевал претензии Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО и крымскотатарских активистов, заявивших, что «реставрация» дворца приведет к уничтожению исторической аутентичности объекта.

В числе организаторов «дней культуры» отметились «Деловой и культурный центр Крыма», подчиненный региональному правительству, и так называемая «федерация крымскотатарских обществ Турции». Глава «федерации» Унвер Сель , выступая на мероприятии, призвал турецких чиновников и представителей гражданского общества активнее взаимодействовать с аннексированным полуостровом. «Турции необходимо расширять сотрудничество с крымскими татарами для развития социальных, культурных, экономических, научных, религиозных и общественных связей между двумя родственными народами», –​ уверен Унвер Сель.

Глава подконтрольного властям медиацентра имени Исмаила Гаспринского Сайде Усманова заявила журналистам российских СМИ, что после аннексии «значительно расширилось» издание литературы на крымскотатарском языке. Она, как и Унвер Сель, призвала власти Турции к активному взаимодействию с аннексированным полуостровом. «В Турции мы хотим наладить постоянный контакт с нашими соотечественниками, чтобы между Крымом и Турцией был наведен мост. Наш народ много страдал в своей истории, и надеюсь, что будет оказываться государственная поддержка для укрепления наших связей со стороны, как России, так и Турции», – сказала Усманова.

Важно отметить, что информацию о проведении «дней крымскотатарской культуры» в основном тиражировали российские государственные издания: «РИА Новости» и агентство Sputnik, работающее на международную аудиторию.

Российские чиновники, организовывая подобные пропагандистские мероприятия, преследуют несколько целей. Во-первых, они пытаются навязать турецкой общественности установку, что крымские татары, проживающие в Турции, стали для России «соотечественниками». Речь идет именно о целенаправленной политике. В декабре прошлого года российский глава Крыма Сергей Аксенов утвердил план мероприятий на 2018-й год по поддержке «российских соотечественников, проживающих за рубежом». В плане, прежде всего, речь шла о проведении пропагандистских акций в турецкой столице. Денег чиновники не пожалели. Всего на мероприятия планировалось выделить 2,2 миллиона российских рублей (или около 900 тысяч гривен). Ответственными исполнителями назначили вице-премьера Мурадова и руководство «Делового и культурного центра Крыма».

Господин Мурадов еще в начале года рассказал журналистам, в каком формате будут проходить мероприятия в Анкаре. «Покажем фотовыставку, в том числе отремонтированный Ханский дворец, концерт крымскотатарской культуры, привезем книги на крымскотатарском языке», – заявлял Мурадов. Судя по информации кремлевских СМИ, именно по такому сценарию «дни культуры» в конечном итоге и провели.

Во-вторых, крымских татар, проживающих на полуострове, пытаются убедить, что известные представители диаспоры в Турции поддерживают российскую аннексию. В реальности на пророссийских позициях стоит небольшая группа общественников, среди которых более-менее известная персона – только Унвер Сель. После аннексии он неоднократно посещал полуостров, участвовал в мероприятиях, организованных властями, и призывал западных политиков признать результаты крымского «референдума» 2014 года. Летом 2015 года Генеральная прокуратура Турции инициировала процесс закрытия «федерации крымскотатарских обществ». Российские издания продолжают представлять господина Селя как одного из лидеров крымскотатарской диаспоры Турции.

Третье, Москва и ее ставленники в регионе в очередной раз пытаются дезориентировать международную общественность. Перед иностранными (в данном случае турецкими) журналистами и политиками пытались изобразить картину мнимого межнационального благополучия в регионе и якобы бурного развития крымскотатарской культуры. Хотя перед российской публикой коренной народ целенаправленно представляют как «террористов» и «радикалов».

Кремль и российские власти региона активно работают в турецком направлении. В прошлом месяце российский сенатор от аннексированного Крыма Сергей Цеков на встрече с руководством и членами комитета парламента Турции по международным делам рассказывал им о якобы межнациональной гармонии на полуострове. Он пожаловался главе комитета Волкану Бозкыру , что турецкие официальные лица отказываются вести диалог с российскими властями республики, но при этом поддерживают контакты с лидерами Меджлиса крымских татар. Для господина Цекова и кремлевских дипломатов это – один из самых болезненных вопросов в российско-турецких отношениях.

Невзирая на старания кремлевских чиновников и пропагандистов, официальная Анкара категорически отвергает аннексию Крыма, рассматривая полуостров как территорию Украины. Поэтому Москва переключилась на крымскотатарскую диаспору Турции, которую пытаются убедить в якобы счастливой жизни коренного народа в «российском» Крыму.

Сергей Стельмах , крымский политобозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая «Спокойный процесс» по экстремистскому делу: как в Севастополе судят активиста Большакова
Следующая «Крымскотатарские соотечественники» под российским флагом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.