Кто ответит за экологическую катастрофу в Армянске?


13 сентября в Армянске произошел повторный выброс, и концентрация вредных веществ в воздухе превысила допустимую норму в пять раз. Уже на следующий день в городе объявили чрезвычайную ситуацию. Между тем глава российского парламента Крыма Владимир Константинов считает невозможным закрытие завода «Крымский титан» в Армянске.

«РИА Новости Крым» сообщает, что Константинов в понедельник, 17 сентября, осмотрел кислотонакопитель, побывал на заводе, встретился с коллективом и его руководством. Он заявил, что закрытие «Крымского титана» будет означать «колоссальный удар по экономике Крыма и прежде всего Армянска» и что «ни о каком закрытии не должно быть и речи, все это провокационные разговоры».

Начальник Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности российской Республики Хакасия Николай Старков рассказывает, как в России работает механизм введения чрезвычайной ситуации.

– У нас есть три режима: повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Там, соответственно, выполняется комплекс мероприятий, чтобы не допустить человеческих жертв и развития чрезвычайной ситуации. Это все прописано в планах действий городов, календарные планы есть – по срокам, по времени, по исполнителям. Мэр или руководитель города вправе эти режимы вводить. Чрезвычайные ситуации разные: землетрясения внезапно возникают, это одно, а такие, как паводок или угроза пожара – есть время на них отреагировать. А если авария случилась на химически опасном производстве, там некогда уже, там надо все выполнять по плану. Если это затрагивает жилые районы – оповещение немедленное и отселение в сторону, перпендикулярную распространению облака. Cначала вывезти людей из зоны, а потом уже ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Армянск после ЧС: что происходит в «отравленном» крымском городе

По словам Николая Старкова, серная кислота серьезно уступает по химической опасности аммиаку или хлору и не представляет большой угрозы для населения, кроме случаев большой концентрации.

– Если одно предприятие это делает, ставится водяная завеса и прибивается – водой простой. Сейчас же осень, интенсивные осадки, так что большой опасности от серной кислоты я не вижу. Я сомневаюсь, что там (в Армянске – КР) такая большая концентрация.

Активистка из Армянска Мария Смирнова собирает подписи под петицией о том, чтобы в город приехали независимые медики.

– Мы вчера зарегистрировали наше обращение, приезжал Константинов, штаб заседал. Врачам не то чтобы доверия нет – просто город очень маленький, и в принципе давно была проблема со специалистами. Больше 50% – это пенсионеры, новыми кадрами больница практически не пополняется. Многие обследования проводятся не в Армянске – только базовые, а остальных больных направляют в Джанкой, в Симферополь. Чтобы как-то помочь нашей больнице, нашему городу, было бы целесообразно оплатить какую-нибудь врачебную бригаду или мобильные службы, которые берут анализы у людей. Есть люди в тяжелом состоянии, хронические заболевания обостряются, и не каждый сможет пойти в частную лабораторию и выложить 2-2,5 тысячи рублей только на анализы. Компенсация ущерба – само собой разумеется, потому что он нанесен очень многим: машины, оборудование, ограбленные квартиры.

Результаты экспертизы. Почему «заржавел» Армянск? (видео)

0:00 0:04:32 0:00

Несколько дней назад «Новая газета» сообщила, что руководство завода «Крымский титан» направило в Федеральную службу безопасности и Следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела по признакам экоцида, по статье 358-й Уголовного кодекса России, против властей Украины. Смысл заявления сводится к тому, что ответственность за нарушение целостности одной из дамб кислотонакопителя, которая пропускает соленую воду из озера Сиваш, якобы лежит именно на материковой Украине, поскольку сооружение находится между Крымом и Херсонской областью.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: В трагедии в Армянске виноваты крымские власти – активисты

Российский юрист-международник Владимир Жбанков видит мало перспектив у такого уголовного дела.

– Обвинить – дело нехитрое. Как показала практика, Следственный комитет может доказать причастность кого угодно к чему угодно. Перспективы в рамках внутрироссийских правовых процедур могут быть любыми. Если будет указание сфабриковать дело, они его сфабрикуют. Что касается международной перспективы, то тут все гораздо сложнее, потому что эффективный контроль над территорией Крыма осуществляет Россия, соответственно, контроль над соблюдением норм экологического права и за защиту жизни и здоровья людей несет Россия. Предотвращение этой аварии было ее делом. Если российские власти считают, что они не в состоянии обеспечить должное функционирование завода, они должны были его закрыть. Что касается компенсаций после экологических катастроф, в России они выплачиваются не очень регулярно, не всем, и тогда может доходить до судов.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Сергей ГроменкоКрымский историк, обозреватель

    GromenkoS-FL@rferl.org Автора Подписаться

Предыдущая В Меджлисе не согласны с решением суда, который выпустил из СИЗО российского чиновника из Крыма
Следующая Балух голодает 184-й день, его пытали: в ближайшее время напишет завещание

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.