«Курорт за железным занавесом». Россия потратит 100 миллиардов на развитие туризма


На развитие внутреннего туризма в России направят 100 миллиардов рублей, – с такой инициативой выступило Министерство экономического развития, информирует российская газета «Коммерсант». Основную часть средств планируют потратить на развитие внутренних туристических курортов, к которым Россия причисляет и аннексированный Крым.

Проект российского Минэкономразвития рассчитан на шесть лет. Российские власти ожидают, что таким образом удастся увеличить число иностранных туристов, однако Крым однако планируют популяризировать прежде всего среди россиян. Из трех новых категорий курортов – наивысшей, уникальной и национальной – аннексированный полуостров планируют причислить к последней.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что 100 миллиардов рублей не такая большая сумма для назревшей необходимости развивать туризм в стране.

– На самом деле все ведущие туристические державы прежде всего развивают внутренний и въездной туризм. Россия входит в десятку крупнейших туристских дестинаций (территорий – КР) и должна озаботиться, прежде всего, развитием внутренних направлений, быть привлекательной для наших соотечественников и многочисленных гостей. Необходимо развивать и логистику, чтобы не трудно было приехать, качество услуг, инфраструктуру. Для этих целей 100 миллиардов, конечно, далеко не предел. Нужно выбрать приоритеты, оптимально использовать эти средства, закладывать потенциалы, чтобы не только государство, но и бизнес выходил на эти площадки. Вообще, интерес россиян к внутреннему туризму растет ежегодно, начиная с 2014 года. Тому множество причин: и валютный курс, и то, что в санкционном режиме мы живем, и то, что Россия стала развивать собственные направления.

Юрий Барзыкин утверждает, что аннексированный Крым показал самую большую динамику по росту турпотока в 2018 году.

– Крымские 30% роста – очень серьезно. Важно обеспечить возвратность потребителей, туристов. Хорошо, что есть федеральные целевые программы по Крыму, логистика улучшается, аэропорт, мост – все это делает полуостров доступным для нас. Сегодня, конечно, нужно озаботиться внутригородской, внутрикурортной инфраструктурой Крыма, чтобы эти массы людей, которые приехали, чувствовали себя комфортно. Конечно же, надо диверсифицировать крымский продукт: не только пляж, но и лечебно-оздоровительный, медицинский туризм, целебные грязи, воды. Это дает возможность заработать территориям – и бюджету, и бизнесу. В общем, не упрощаться, не делать его таким, что просто приехал, отдохнул и вернулся. Тем более потенциал Крыма, несмотря на тот объем турпотока – более 6 миллионов в прошлом году (по официальным российским данным – КР) – все равно недооценен.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Ранее экс-министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев в эфире Радио выразил мнение, что российские власти отказались от идеи ввести курортный сбор из-за того, что он показал бы реальное количество туристов на полуострове:

Александр Лиев

«Дело в том, что он позволяет посчитать количество туристов более точно, а не глядя в потолок, как это делает Аксенов. Это были бы уже деньги в бюджете, и подтасовывать такие показатели гораздо сложнее. Кроме того, когда им пришло в голову все-таки сесть и посчитать, стало очевидно, что, учитывая тот миллион туристов, который принимает Крым с таким рваным сезоном – основная загрузка только в летний период – администрировать этот курортный сбор будет, конечно же, дорого, и администрирование будет его съедать. Но основная проблема все же в том, что реальное количество туристов стало бы более прозрачным. Аксенов декларирует, что в прошлом году Крым принял почти 7 миллионов туристов, хотя в очень успешный 2013 год полуостров принял 6 миллионов».

​Александр Лиев также подчеркнул, что за годы после российской аннексии полуострова туристический бизнес по размещению в Крыму сильно пострадал.

​«Крымский турбизнес можно разделить на два сегмента: первый – это крупные санатории, здравницы и отели от 200 мест и больше. Раньше они принимали 25-30% от всего турпотока. А 70% принимали местные жители в квартирах, мини-отелях – на сегодня этот сегмент сильнее всего пострадал от аннексии, большинство этих объектов или переквалифицировались на что-то другое, или стоят на продаже, фактически вышли из рынка. Сегодня основной туристический бизнес Крыма – это крупные объекты размещения, которые загружают организованным турпотоком, приезжающим в Крым по льготным путевкам. По моим оценкам, объем предложения частных квартиросдатчиков сократился более чем в два раза, потому что в основном ими пользовались именно украинские туристы, которых было две трети от общего числа».

Председатель общественной организации «Курортный Крым», создатель сайта kurortexpert.com Александр Бурдонов предлагает два направления, в которых для развития туризма на полуострове нужно работать в первую очередь.

– Первое, конечно, это информационное направление. Если все оставлять на откуп рынку, достаточно много искажений. Нужны информационные ресурсы с описанием всех объектов по размещению, с характеристиками и оценкой качества. Это может делать общественная организация, а не государство – это не его епархия. Во-вторых, это экология. Устойчивое развитие туризма – это когда экология, природа, достопримечательности выступают в качества фактора привлечения людей, и при росте турпотока не должны страдать, застраиваться, уничтожаться. В свое время еще премьер Василий Джарты пытался очистить побережье и признавал, что его полномочий не хватает. Дело в том, что застройка идет не на уровне местных госорганов. При Украине она тянулась в Верховную Раду, сейчас, значит, в Москву. Тут сложно что-то сделать.

Украинский экономист, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин полагает, что Россия попросту вынуждена развивать туризм в Крыму.

Олег Пендзин

– Игнорировать развитие внутреннего туризма в Крыму российская власть не может по одной простой причине: сегодня это основной вид занятости крымчан, особенно тех, кто локально проживает на Южном берегу. Поэтому, не вкладывая денег в развитие этого направления, можно довести ситуацию до больших социальных волнений среди безработных людей. Так что без вложений в туризм россияне не обойдутся, и та федеральная программа, которую они собираются продолжать, частично и будет направлена на это. Кроме того, есть достаточно большое количество предприятий, которые попали под санкции, есть много богатых россиян под санкциями, сотрудникам различных силовых структур серьезно ограничили выезд за границу. Таким образом создали условный железный занавес и категорию граждан, которые, кроме Крыма и кавказского побережья, поехать больше никуда не могут.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая «Зеленский сыпет песок в машину российской пропаганды» – NRC Handelsblad
Следующая «Курорт за железным занавесом». Россия потратит 100 миллиардов на развитие туризма

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.