«Кувалдой по национальной гордости» – из крымских сетей


Внимание интернет-общественности вновь приковано к Бахчисарайскому Ханскому дворцу. Этот памятник истории и архитектуры крымских татар сейчас переживает масштабную реставрацию. Но в соцсетях считают, что эти работы идут дворцу только во вред. По данным бывшего руководителя Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмиры Аблялимовой, из-за действий строителей уже треснул фасад Большой Ханской мечети, которая находится на территории дворца.

#saveHanPalace#Ситуация с Большой Ханской мечетью с каждым днём становится все более и более катастрофической! Северный…

Publié par Эльмира Аблялимова sur mardi 20 février 2018

Лена Юрченко

Уничтожают все, к чему прикасаются. Мародеры, вандалы.

Общественность бьет в набат с самого начала реставрационных работ в Ханском дворце. Ранее с бывшей резиденции крымских ханов сняли старинную черепицу и многовековые деревянные балки. Все это позже обнаружили на территории другого крымскотатарского памятника архитектуры – Зынджирлы-медресе.

Участники обсуждения считают, что назвать происходящее в Ханском дворце реставрацией никак нельзя. Это, скорее, грубые ремонтные работы, из-за которых памятник может лишиться своей исторической ценности и превратиться в «новодел».

Стас Юрченко

В Крыму слово «реставрация» становится ругательным. То Митридатскую лестницу в Керчи уродуют, то центр Симферополя изнасилуют новым термином – «перереконструкция» (это когда с первого раза такая жесть получилась, что пришлось признать, что облажались, и начать пилить бюджет заново).

Вот и Ханский дворец медленно, но верно теряет свою историческую ценность.

Одним возмущением в соцсетях крымская общественность не ограничилась. В суды подано уже несколько исков с требованием немедленно прекратить работы в Ханском дворце и «провести проверку по факту совершения преступления».

Но некоторые комментаторы опасаются, что судебный процесс затянется, а Ханский дворец к тому времени уже постигнет печальная участь.

Олена Волинець

У нас вообще-то просто нет времени. Кто сомневается – найдите в интернете фотографии дома Канта в Кенигсберге. Ровно то же самое ждет все мало-мальски ценное в Крыму.

Предыдущая Муженко: АТО на Донбассе завершается, операцию Объединенных сил возглавит военное руководство
Следующая Аксенов против Кремля: новый конфликт?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.