Ленора Дюльбер: «России не удалось расколоть крымских татар»


Как российские власти Крыма ищут поддержки крымских татар перед выборами президента России? Есть ли раскол среди коренного народа полуострова? И почему строительство Россией мечетей не способно «купить» лояльность местных мусульман?

На главные вопросы о нынешнем положении коренного народа полуострова в эфире Радио отвечает политолог и крымскотатарская активистка из Судака Ленора Дюльбер .

– Можно ли говорить о расколе крымских татар в связи с российскими президентскими выборами?

– Последние четыре года лучше всего описывает положение крымских татар на полуострове слово «выживание». Как такового раскола нет. Просто Меджлис крымскотатарского народа на материковой Украине продвигает тему коренного народа, чего российские власти не могут просто так не замечать. Потому во всех своих заявлениях касательно этой темы они вновь и вновь упоминают реабилитацию крымских татар по российским законам. И да, им удалось скооперировать некую группу крымских татар для формального представительства якобы от целого народа.

– Но ведь кто-то может возразить, что в Крыму строят мечети и вообще, судя по заголовкам СМИ и соцопросов, чуть ли не все довольны российской политикой.

– Надо признать, что Россия преуспела в создании публичных символов. Украинская власть проигрывает в этом вопросе. Есть определенные вещи, которые выставляют напоказ, есть люди, которые готовы говорить, что их все устраивает. Но глубинного понимания потребностей крымских татар у России нет. Даже не потребностей – нет понимания, кто вообще такие крымские татары. Они не мыслят себя без привязки к земле, и нельзя равнять их с казанскими татарами – это разные народы. Крымские татары имеют опыт борьбы за свои права и политические амбиции. Мы стремимся создать свою национальную автономию на полуострове, и вопрос деоккупации для Украины напрямую связан именно с ее реализацией.

– В российских СМИ постоянно напирают на то, как якобы было плохо при Украине, что Меджлис – это всего лишь горстка эмигрантов и так далее.

– Я очень не люблю сравнивать Украину до 2014 года и после 2014 года. Это две разные страны. Да, было нелегко. Но здесь важнее всего коридор возможностей. Мне кажется, у многих жителей полуострова сейчас, причем не только у крымских татар, доминирует ощущение, что как бы ты ни бился об лед, изменить ничего не получится. Это безысходность.

– Подконтрольное Москве Духовное управление мусульман Крыма недавно призвало всех идти на выборы президента соседней России. Как вы думаете, к этому кто-то прислушается?

Эмирали Аблаев

– Этих людей для того и наняли, однако сотрудничество с российской властью однозначно подрывает доверие. Можно построить не одну, а десять красивейших мечетей, но они не затмят того, что происходит с Ханским дворцом в Бахчисарае, не заставят забыть про постоянные обыски, похищения и так далее. Если бы председатель Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев и другие действительно имели авторитет, то у них была бы поддержка, которую видно. Эта организация дрейфует из религиозной сферы в политическую.

– Как вы думаете, в каком русле будут развиваться дальнейшие события в Крыму?

– У меня вообще складывается впечатление, что россияне будут проводить раздел между традиционной формой ислама и другими течениями, которые они считают оппозиционными или нетрадиционными. Тем не менее мне не кажется, что борьба крымскотатарского народа за свою идентичность будет радикализироваться.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Татьяна КурмановаВедущая Радио

    Подписаться

Предыдущая Опрос: что потеряли крымчане после аннексии Крыма (видео)
Следующая Снегопад в Киеве продлится еще почти сутки – синоптики

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.