Летний отпуск в условиях оккупации: как и где отдыхают жители Донбасса


Последние недели лета, согласно прогнозу погоды, в оккупированных Донецке и Луганске будут жаркими. Журналисты проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии» поинтересовались: как проводят летние выходные и отпуска жители оккупированных городов? Всем ли отдых по карману? И какую альтернативу предлагают жителям, получившим паспорта России?

В оккупированном Донецке ‒ жара. На телеканалах боевиков предупреждают жителей о жарких днях до конца августа.

Часть горожан радуется солнечным летним дням: «Я жару нормально переношу. Мне прекрасно! Водичка ‒ и все», ‒ ответил житель Донецка.

«Благодаря закалке! Я ‒ велосипедист, по сто километров в день езжу на велосипеде», ‒ а это рецепт хорошего самочувствия в жару от другого местного жителя.​

Чтобы хорошо чувствовать себя в жару, мужчина говорит, что закаляется

Большинство все же ‒ в поисках прохлады. Люди спасаются кто чем ‒ напитками, мороженым, по возможности стараются выехать за город.

«Кондиционером спасаюсь», ‒ коротко ответил мужчина.

«Холодным квасом и мороженым. Вот ‒ «госмороженое», ‒ говорит парень.

Но так называемое «госмороженое» не всем по вкусу. Несмотря на то, что в Донецке есть своя фабрика мороженого «Винтер», на прилавках города можно найти много украинской продукции.

‒ А кто производитель этого мороженого? ‒ спрашиваем у продавца.

‒ «Лакомка». Это с «территории Украины», ‒ ответил человек.

‒ Это украинское мороженое? Хорошо покупают?

‒ Очень хорошо. Сейчас жара ‒ сразу разбирают.

В киосках с мороженым в оккупированном Донецке – немало продукции украинского производства

В такую погоду никакие цены на холодные вкусности дончан не останавливают.

«Стоимость мороженого ‒ от 30 до 80 рублей (примерно от 11,60 до 31 гривны ‒ ред.). Но нет разницы, все берут», ‒ рассказывает продавец мороженого.

Но главным спасением от высоких температур для жителей оккупированных городов остаются водоемы. Пруд «Кирша» в 15 километрах от Донецка ‒ одно из самых популярных мест отдыха среди горожан и, к тому же, одно из самых безопасных.

Одно из самых популярных мест отдыха среди дончан – пруд «Кирша»

«А больше вариантов нет, ехать больше некуда», ‒ констатирует мужчина.

«Чистая вода, теплая. Везде пишут: в водоемах купаться нельзя. Здесь, в крайнем случае, относительно этого пруда не указано, что здесь запрещено купаться», ‒ говорит пожилой мужчина.

Мужчина говорит, что во всех других водоемах купаться запрещено

На подконтрольных боевикам телеканалах действительно предупреждают: в ряде водоемов купаться запрещено. «Передать словами тот зловонный запах, которым сейчас пропитан воздух у Кальмиуса, не сможет ни одна камера. Но находиться здесь даже 20-30 минут достаточно сложно», ‒ говорится в одном из сюжетов.

Но даже это не останавливает местных: «Мы не брезгуем. Как говорят, здесь лягушки квакают, утки плавают, ничего страшного нет», ‒ говорит местная жительница.

Пляж возле реки Кальмиус

Озеро в оккупированном поселке Стукалова Балка в Луганской области ‒ в 5 километрах от линии разграничения. Зимой сюда приезжают на крещение, а летом ‒ спасаться от жары. «Мебель» для пикника ‒ из ящиков для снарядов.

Озеро в оккупированном селе Стукалова Балка

До войны любимым местом отдыха луганчан была река Северский Донец. Но сейчас ее пляжи пустуют. Именно там проходит линия разграничения между подконтрольными Украине территориями и оккупированными. Поэтому купаться опасно.

Хотя мечтают в оккупации далеко не о местных водоемах.

«Где хотел бы отдохнуть? В Италии, в Португалии», ‒ ответил парень.

«На Азовское море вообще хотели бы поехать, но обстоятельства и средства…» ‒ говорит дончанин.

Житель оккупированного Донецка говорит, что хотел бы отдохнуть на Азовском побережье

«В Арабские Эмираты с семьей», ‒ отметил житель оккупированного Донецка.

«В Абхазию хочу», ‒ ответил человек.

Между тем на подконтрольных боевикам телеканалах активно рекламируют российский паспорт.

«Лето в самом разгаре, можно, конечно, провести его в пределах города, а можно устроить себе путешествие мечты практически в любую точку мира. Границы для жителей «ДНР» расширяются… Первый шаг на пути к путешествиям для жителей «ДНР» ‒ это паспорт России. Гостеприимная Абхазия и Осетия, колоритная Грузия, величественная Албания и святые земли Израиля», ‒ говорится в сюжете.

Реалии войны: «мебель» для пикника – из ящиков для снарядов

Вот только на телеканалах боевиков не говорят, что наличие российского паспорта и так называемое «расширение границ» не меняет того, что жителям оккупированных территорий мечты пока не по карману.

«Уже отдохнула ‒ в селе. Больше не планирую, очень дорого все», ‒ говорит женщина.

Женщина рассказала, что отдыхала в селе, потому что поехать куда-то для нее дорого

«Да я ‒ пенсионер, у меня отпуск… Хотелось бы поехать, но у меня голуби, я их не могу бросить», ‒ ответил пожилой мужчина.

Предыдущая Главное на утро: в Москве прошел пикет в поддержку узников Кремля, задержан владелец одесского отеля, где произошел пожар, израильский премьер начал свой официальный визит в Украину
Следующая Киркоров снова гастролирует в аннексированном Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.