Лиев напомнил об угрозе работы «Крымского титана» при дефиците воды


Экс-глава Рескомитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию ​ Александр Лиев считает, что одну из главных угроз в условиях дефицита воды на полуострове несет химзавод «Крымский титан» в Армянске.

Как пояснил Лиев, это предприятие, технологический цикл которого был тесно связан с Северо-Крымским каналом. По его словам, раньше днепровская вода использовалась в разбавлении кислотонакопителя завода. Это такое озеро, куда сбрасываются химические отходы. И для того, чтобы из него опасные испарения не попадали в атмосферу, их постоянно должны разбавлять водой. Но из-за нехватки воды этого не делается, утверждает Лиев.

«Сейчас этот кислотонакопитель никуда не делся, а завод работает. Отсутствие воды на «Крымском титане» – это проблема, которая «откашливается», в прямом смысле этого слова, людям живущим в районе от Красноперекопска до Геническа, а может и до Херсона. Других заводов, которые напрямую и очень зависели бы от воды, на территории Крыма нет», – утверждает Александр Лиев.

Реакции подконтрольных России властей Крыма и руководства завода на высказанные опасения пока нет.

В начале июля сообщалось, что на заводе «Крымский титан» строят установки для нейтрализации кислотных стоков. А в августе прошлого года временно остановили работу одного из цехов предприятия «Крымский титан» и увеличили подачу воды в кислотонакопитель, чтобы «предотвратить возможное ухудшение экологической ситуации на севере Крыма».

Подробнее о последствиях засухи в Крыму смотрите в новом выпуске телепроекта «Крым.Реали», а также читайте в материале на сайте.

С понедельника, 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начинается третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, чтоне исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Крымская пустыня»: реки сухие, канал разрушен

Во время визита в Крым 27 августа президент соседней России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Выбросы в Армянске

В Армянске 20 октября 2018 года начали запуск завода «Крымский титан» после его остановки из-за выбросов, произошедших в ночь с 23 на 24 августа. Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

В Киеве считают, что выброс химических веществ на территории Крыма случился из-за российских военных, которые на тренировках якобы обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

По указанию российского главы Крыма Сергея Аксенова из Армянска вывозили детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории из-за загрязнения воздуха в городе.

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-ых перешел под контроль компании Group DF Дмитрия Фирташа . Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Дмитрий Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Group DF передала ЧАО «Крымский титан» российскому дочернему предприятию ООО «Титановые инвестиции». В 2015 году ЧАО «Крымский титан» было переименовано в «Юкрейниан кемикал продактс».

Предыдущая Количество случаев COVID-19 в мире достигло 27 миллионов
Следующая «График есть, а воды – нет» – из крымских сетей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.