«Люди видят, что это шапито»: послевкусие российских выборов в Крыму


Российские выборы в местные советы 8 сентября прошли в аннексированных Крыму и Севастополе. Уже есть первые результаты, которые определят жизнь крымчан на ближайшее будущее. Украина, США, страны ЕС и ряд других государств не признают российские выборы в Крыму и требуют от Кремля вернуть полуостров под контроль Украины.

По состоянию на утро 9 сентября по итогам обработки 53,96% протоколов партия «Единая Россия» лидирует на российских выборах в парламент аннексированного Крыма. Согласно данным Центральной избирательной комиссии России, партия набирает 53,52% голосов. В Севастополе по итогам обработки 98,37% бюллетеней на выборах в местный парламент также лидирует партия «Единая Россия» с результатом 37,63%. При этом явка по предварительным итогам не преодолела отметку в 30%.

Народный депутат Украины Ирина Геращенко подчеркивает, что результаты российских выборов в Крыму не должны признавать на материковой части Украины и в мире.

– Украина и мир никогда не признают результатов этих выборов, которые незаконно провела оккупационная власть России на территории Крыма. И мы видим, что явка чрезвычайно низкая, несмотря на фальсификации и давление на граждан – это говорит, что люди уже понимают, что происходит с этими выборами. Сегодня мы поднимаем вопрос на согласительном совете, чтобы это была последовательная позиция парламента, чтобы мы обратились к парламентам других стран и международным организациям с призывом не признавать результаты российских выборов в Крыму.

Ирина Геращенко

Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег.Крым» Владимир Гарначук утверждает, что истинная явка на российских выборах в Крыму на несколько процентов ниже, чем официально заявленная.

– Явка, которая отражается в протоколах, завышена. Насколько мне известно, во многих районах были приписки избирателей и вбросы бюллетеней для корректировки результатов выборов. Явку заявили порядка 29%, а реальная составила 20-23%. Это еще не предел: в Москве явка составила порядка 15-16%. Там, где контроля над выборами не было, ее натянули до 30% и в среднем получили 18-20%. Дело в том, что институт выборов практически умер, и все эти технологии по корректировке избирательного законодательства с введением Единого дня голосования, которое приходится на второе воскресенье сентября. Невозможно вести агитационную кампанию, идет сушка явки и административный привод, чтобы облегчить результаты «Единой России». Убирают оппозицию, снимают с выборов, не дают возможности агитировать – люди видят, что это шапито, и участвовать не хотят.

Владимир Гарначук

Владимир Гарначук считает, что результат «Единой России» в аннексированном Крыму обеспечен вбросами (хотя официально российский ЦИК говорит об отсутствии существенных нарушений).

– Когда у вас при явке 28% вбрасывается не меньше 5% голосов за «Единую Россию», то результат будет просто феноменальный для нее. Хотя на фоне результатов, которые партия показывала в 2014 году, эти цифры для нее – полный провал. Они даже не взяли 50%! Грубо говоря, реальный рейтинг партии власти в Крыму сейчас составляет порядка 24-25% от голосовавших.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Журналист из Севастополя Андрей Васильев объясняет причину низкой явки на российских выборах в городе.

– По моей информации, явка в Севастополе составила 27,34% (глава подконтрольной России избирательной комиссии Севастополя Сергей Даниленко сообщил, что явка в городе составила29,05%​ –​ КР). Это самая низкая на выборах за всю историю Севастополя. Я прогнозировал, что она составит 28%. В принципе, совершенно понятно, почему складывается такая ситуация. Люди находятся в апатии, никому не верят из нынешних политиков, особенно городских. В России представительная власть на региональном уровне полностью дискредитирована. Люди не видят смысла участвовать в выборах, голосовать за депутатов, потому что не видят, как изменится от этого их жизнь. Специфика Севастополя в том, что еще есть Черноморский флот, где заявляют, что количество проголосовавших военнослужащих – это стратегическая тайна. Поэтому мы сегодня можем делать только относительные оценки. Учитывая, что проголосовало порядка 90 тысяч человек, из них от 10% до 20% составляли военнослужащие.

Политолог-международник, исполнительный директор международного фонда «Відродження» Александр Сушко отмечает, что крымчане в принципе не могут влиять на ситуацию на полуострове, участвуя в российских выборах в Крыму.

– Само проведение этих выборов не является правовым фактом, и из них не следует тех политико-правовых последствий, которые могли бы говорить о свободном выборе и создании легитимных органов власти. Даже после этих выборов все административные функции в Крыму осуществляются незаконно, так что эти выборы ничего не меняют. Выборы в Крыму, в Приднестровье, в Абхазии, в Южной Осетии и на подобных территориях – все это легитимизация незаконного статуса. Мне трудно сказать, каким образом местный житель, участвуя в этом, может повлиять на решение каких-либо существенных проблем. Я не вижу здесь механизмов, тут нет интриги, кто будет руководить данной территорией. Если бы речь шла о какой-то видимости реальной конкуренции, можно было бы подискутировать. Обсуждая это, мы отодвигаем незаконность того, что происходит в Крыму, начиная с 2014 года.

Александр Сушко

Народный депутат Украины, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз уверен, что по случаю каждых российских выборов в Крыму важно напоминать украинцам и миру об их незаконности.

– То, что к таким политическим процессам спустя пять лет относятся как к навязанным со стороны России, это, конечно, важно. Люди, которые не ходят на выборы, которые своим протестом показывают несогласие с самой оккупацией, имеют постоянный ориентир на Украину – для них непризнание рядом стран этих незаконных выборов очень важно. Важно, чтобы мы здесь реагировали, чтобы международное сообщество не признавало – это усиливает дух сопротивления. При этом мы понимаем, насколько жестко у них пытаются применить эти силовые методы принижения – назовите как хотите – чтобы люди являлись на выборы, даже если эти выборы им не нужны. Под угрозой назначали списочников, которые должны участвовать, и даже таких назначенцев находилось очень мало. Например, в Бахчисарайском районе, где 17 сельсоветов и более 24 тысяч крымских татар, выдвинули 34 человека.

Ахтем Чийгоз

В Министерстве иностранных дел Украины назвали «юридически ничтожными» российские выборы в аннексированных Крыму и Севастополе и призвали международное сообщество дать «принципиальную оценку» проведению этих выборов. В пресс-службе Представительства Европейского союза в Украине на запрос ответили, что Европейский союз не признает проводимые 8 сентября российскими властями в Крыму и Севастополе выборы депутатов парламентов и местных советов.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая В Севастополе насмерть разбился младенец, выпав из окна многоэтажки – Следком
Следующая Экс-переводчик Гройсмана, выданный России, обещает вернуться. По данным украинских СМИ, российские ГРУшники, которых три года назад обменяли на Савченко, уже мертвы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.