«Люди увидят это убожество». В России перед матчами ЧМ-2018 выросли «потемкинские деревни»


За два дня до первого матча Чемпионата мира по футболу-2018 на главной исторической улице российского Ростова-на-Дону – улице Станиславского – рабочие укладывают трамвайные рельсы и брусчатку. Впрочем, для трамвая здесь все равно не хватает проводов. Сроки запуска улицы переносили несколько раз: последней датой сдачи было 15 июня. Не успели. 17 июня город примет первые матчи.

По некоторым оценкам, на подготовку Ростова-на-Дону к чемпионату мира ушло почти 100 млрд рублей – почти 2 млрд долларов. За 20 млрд рублей на пустыре левого берега Дона построили стадион и парк. А вот в старой, правобережной части города как будто ничего не изменилось.

Как в подтверждение – надпись на улице Баумана: «Дом не ремонтировали 100 лет! Встречаем Чемпионат мира».

Правда, на соседнее здание власти обратили внимание. Дом, в котором и сейчас живут люди, перед масштабным событием просто завесили сеткой. К счастью для жителей, она пропускает воздух, и после чемпионата ее обещали снять. Но ни о каком ремонте дома при этом речи не шло.

«Нам сказали, что дом нерентабельный, и все. Противно, что как «потемкинские деревни» – показуха», – сокрушается местный житель Григорий Семенович . – Приехали гости – уехали. Снимут это, а тут – как была жуть, так жуть и останется».

Таких домов по всему Ростову оказалось 250 – эту цифру в апреле называл мэр города Виталий Кушнарев . Почти все ветхие здания находятся в историческом центре.

Руководитель местного отделения общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин показывает здание на Большой Садовой – в трех минутах ходьбы от областной администрации.

«Дом, который был построен по проекту архитектора Недеймайера, для нас известен как городская библиотека имени Горького, – рассказывает Кожин. – Это здание было одним из первых восстановлено после освобождения города в 1943 году. И вот уже во время войны, в 1944 году, здесь открылась городская библиотека, которая проработала вплоть до 1990-х годов».

Но здание, пережившее войну, с трудом переживает благоприятное время. На баннере, которым завесили пустовавший 15 лет дом, символично нарисован маскот чемпионата мира – волк Забивака.

Дом барона Петра Врангеля – здание, в котором провел детство знаменитый генерал белогвардейского движения и командир казачьих полков, – 20 лет назад власти включили в список объектов культурного наследия. Но за это время его так и не восстановили.

«Учитывая, насколько сейчас городская администрация насаждает мысль, что Ростов – это про казаков и Дон, и все дела – очень странно, почему такое культовое место просто решили затянуть [баннерами], вместо того,чтобы заняться его восстановлением», – удивляется Елена Чернышева , представитель объединения «Мой фасад».

«Непонятно, почему мы возводим какие-то странные объекты за огромное количество денег, а те объекты, которые действительно представляют ценность, – мы на них не обращаем внимания», – добавляет Елена.

Еще один объект культурного наследия – здание на Московской, 72 – баннерами закрывают прямо сейчас. Это доходный дом Кисина конца еще XIX века. Эклектичное здание с резными дверями и лепными украшениями тоже спрячут от туристов под фальш-фасадом – вместо того, чтобы те же деньги направить на его восстановление.

«Это не десять тысяч рублей. Это суммы, которые варьируются от полумиллиона. Если один дом по минимуму – 500 тысяч, то два дома – это уже миллион рублей», – подсчитывает Александр Кожин.

Ветхие дома дореволюционной постройки в Ростове-на-Дону не реставрировали десятилетиями, рассказывает ростовский журналист Тимур Сазонов . Когда это пришлось делать перед Чемпионатом мира, власти просто не успели согласовать восстановительные работы.

«Когда пошли деньги, когда стало ясно, что к Чемпионату люди приедут и увидят все это убожество, чиновники начали шевелиться, – говорит Тимур Сазонов. – Но невозможно – если ты не занимался этим 20 лет, даже если тебе выделили кучу денег, – начать и закончить за 2-3 года».

В городской администрации заверяют, что деньги на восстановление объектов культурного наследия заложены в бюджеты ближайших лет. Но точных дат восстановления исторических зданий, спешно скрытых от глаз иностранных гостей, все равно не называют.

  • Настоящее Время(Перепечатка из Настоящего времени) 

    Подписаться

Предыдущая Годовщина освобождения: в Мариуполе усилили охрану
Следующая «Люди увидят это убожество». В России перед матчами ЧМ-2018 выросли «потемкинские деревни»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.