«Машины по крыши в воде» – обзор прессы Крыма


Крымские газеты пишут о наводнении в Керчи, комментируют встречу президентов США и России в Женеве, а также рассказывают о ситуации с коронавирусной инфекцией на полуострове.

«Крымская правда» в статье «Керчь, мы с тобой!» рассказывает о последствиях небывалого наводнения в городе и прилегающих районах. «Вой собак на цепях во дворах, тонущие в стихийных реках животные, машины по крыши в воде. Так выглядит Керчь из-за сильных ливней», –отмечает газета. По информации издания, в Керчи в ночь с 16 на 17 июня выпало две месячных нормы осадков – 82 мм. В городе затоплено несколько улиц и более 230 частных и многоквартирных домов, горбольница №1. Автомобили затоплены по самые крыши, сдвинуть их с места невозможно. Залиты дворы и первые этажи частных домов. Кроме того, поплыли городские рынки. Прилавки залиты водой, огромное количество паллет и ёмкостей для хранений унесло водой. Испорчены продукты и не только.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Наводнение в Керчи: «Подобное может повториться»ФотогалереяНаводнение в Керчи: эвакуация в городе (фотогалерея)

О том, как Керчь справляется с потопом – в фоторепортаже . 

«Крымские известия» комментируют встречу президентов США и России, которая прошла в Женеве. «Очень хочется потепления в отношениях с сильным государством. А у нас, крымчан, еще и свои надежды – на признание российского Крыма и снятие санкций, например. Поэтому, сидя у экрана, мы, медийщики, вспоминали аналогичный саммит в 1985 году Генсекретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана, то, как он поставил точку в «холодной войне». Обращали внимание на приветственные жесты, костюмы, обувь, цвет галстуков. Когда из уст Байдена услышали обрывок фразы «две великие державы», немедленно возликовали и сделали предположение, что США откажутся от старой доктрины о России как глубокой политической провинции», – пишет автор материала. Газета перечисляет договоренности, которые были достигнуты по итогам встречи, а также приводит по этому поводу мнение подконтрольного России спикера парламента Крыма Владимир Константинова : «Наш президент в очередной раз доказал, что он – государственный деятель мирового масштаба, способный мыслить глобально и принимать ответственные решения».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Путин, Байден и Крым. Возможна ли «Ялта-2» после встречи в Женеве? КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

«Комсомольская правда. Крым» в материале «Курортный сезон в Крыму завязан на успехе прививочной кампании» рассказывает о необходимостивакцинации населения от коронавируса. По информации газеты, для коллективного иммунитета к коронавирусу необходимо вакцинировать 909 тысяч жителей, а прошли через процедуру только 266 тысяч. Причем половина из них – это граждане в возрасте 60 лет и старше, которые переживают за последствия вируса и опасаются их больше побочных эффектов. «Мы сейчас должны как минимум в два раза увеличить темпы вакцинации среди населения. Поэтому я прошу – помогите системе здравоохранения Крыма и проявите гражданскую ответственность, – обратился к жителям Крыма подконтрольный России глава Минздрава полуострова Александр Остапенко.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Обязательная вакцинация в Крыму: последует ли полуостров примеру Москвы? Крым, читай нас в Google News Подписаться

Также «Крымская правда» рассказывает о ситуации с коронавирусом на полуострове. «Эпидемиологическая картина в Крыму с каждым днем становится все мрачнее. Самая критичная ситуация по скорости распространения инфекции и количеству заболевших сложилась в Симферополе, Алуште и Ялте. Увеличивающее­ся количество приезжих, плотность заселения в гостиницах и динамика перемещения граждан по территории полуострова говорит о том, что положение дел будет меняться только в худшую сторону. Между тем крымское здравоохранение уже сейчас работает на пределе своих возможностей», – пишет газета.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Мы не вернемся в нормальную жизнь, пока не обеспечим высокий уровень иммунитета»Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Бесхозяйственность оккупантов и стихия не обошла стороной Севастополь (ФОТО)
Следующая В Севастополе коронавирусом за сутки заразился 61 человек

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.