Мать активиста Сервера Мустафаева «суд» оштрафовал за одиночный пикет без ее участия в заседании


«Бахчисарайский районный суд» оштрафовал Венеру Мустафаеву на 1000 рублей без её участия в заседании. Штраф вынесли за нарушение ст. 20.6.1 КоАП РФ. 

Также в здание суда не были допущены слушатели. Пристав мотивировал запрет мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Сторона защиты намерена обжаловать решение суда, также адвокатом Венеры Мустафаевой — Лилей Гемеджи была подана жалоба на действия приставов.

«Сегодня я прибыла в здание суда в 12:57, пристав Подолякин не пустил меня в здание суда, сказал подождать на улице, я подчинилась. На улице ко мне присоединилась моя доверитель — Венера Мустафаева. Нас никто не позвал в суд, через 10 минут мы попробовали ещё раз зайти, прошли досмотр, зарегистрировались в книге учета посетителей, время было 13:17. Мы прошли к залу суда, чтобы ожидать вызова в зал для участия в заседании. Возле зала присутствовал полицейский который составил на Венеру Мустафаеву протокол, и переводчик. В таком режиме мы прождали около двух часов, всё это время нам говорили что нужно ждать, что судья находится в совещательной рассматривает какой-то судебный протокол. Мы всё это время добросовестно ожидали. После этого секретарь судьи вышла в приемную, я спросила долго ли нам ещё ожидать, и она пригласила нас в суд на оглашение. Меня это удивило, но мы указывали что данное административное производство подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности, я подумала что судья вызвал нас, чтобы сообщить о прекращении производства. Судья Морозко огласила решение, из решения стало понятно, что судья рассмотрел производство в наше отсутствие, признал Венеру Мустафаеву виновной в совершении административного правонарушения по статье 20.6.1 КоАП РФ и назначил штраф 1000 рублей», — рассказала Лиля Гемеджи.

Напомним, на Венеру Мустафаеву, мать заключенного крымскотатарского активиста Сервера Мустафаева составили административный протокол за проведение одиночного пикета в поддержку сына. Пикет она провела 5 сентября 2020 года, а 22 сентября ее вызвали в полицию и сообщили о том, что на нее были составлены два протокола за проведение этой акции по ст. 20.2 и ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Предыдущая Дагестан: женщина создает уникальные куклы, обучающие основам ислама (видео)
Следующая Сервис для защиты населения от COVID-19 создан в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.