Меджит Аблямитов заявил в «суде», что не участвовал в вооруженном формировании


Адвокат Айдер Азаматов рассказывает о судебном заседании

В «Кировском районном суде» Крыма прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении Меджита Аблямитова. Его оккупационные власти полуострова обвиняют в участии в вооруженном формировании  —  крымскотатарском  добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана.

В ходе заседания были допрошены три свидетеля защиты, с которыми работал подсудимый, а также сам Аблямитов. Все свидетели защиты дали ему положительную характеристику.

Сам Аблямитов в суде сообщил, что состоял в организации «Аскер», которая была официально зарегистрирована в Украине и регулярно помогала украинским пограничникам патрулировать административную границу с Крымом.

При этом Аблямитов подчеркнул, что никогда не брал в руки оружие, не проходил военного обучения и не принимал участие в каких бы то ни было вооруженных действиях. Помимо этого он подтвердил, что первичные показания во время следствия были даны в обстоятельствах психологического давления со стороны оперативных работников ФСБ. В этой связи государственный обвинитель заявил ходатайство о проведении проверки данных сведений. Ответ из ФСБ о результатах проверки ожидается рассмотреть в следующем заседании, которое запланировано на 23 марта 2021 года.

Напомним, в  августе 2020 года ФСБ задержала в Крыму жителя Кировского района, 26-летнего Меджита Аблямитова, которого подозревают в участии в «украинском националистическом батальоне».  20 августа «Киевский районный суд» Симферополя избрал для М. Аблямитова  меру пресечения в виде содержания под стражей. Причиной преследования крымчан за участие в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, по заявлению оккупационных властей Крыма, является членство в организации, которая ставит своей целью деоккупацию полуострова. В то же время, эта организация не принимает участия в вооруженном конфликте или других военных действиях, поэтому, по мнению экспертов КПГ, преследование за участие в батальоне имени Номана Челебиджихана можно рассматривать как политически мотивированное.

Предыдущая Мустафе Джемилеву вручили медаль «За заслуги в дипломатии»
Следующая «Музейная ассамблея» под названием «Романовы и Керчь» прошла для школьников

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.