Мэй назвала аннексию Крыма беспрецедентным событием со времен Второй мировой (+ видео)


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает аннексию Крыма незаконной и первым со Второй мировой войны прецедентом, когда один суверенный народ силой забрал территорию другого в Европе.

Об этом накануне она заявила во время выступления на банкете лорд-мэра Лондонского Сити, сообщает Reuters.

Мэй также отметила, что после аннексии Крыма Россия «развязала конфликт на Донбассе, неоднократно нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и проводила устойчивую кампанию кибершпионажа и дестабилизации».

«Это включало в себя вмешательство в выборы и взлом Министерства обороны Дании и Бундестага, и не только. Они стремятся использовать информацию в качестве оружия», – утверждает премьер-министр.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также заявила, что направленные на раздор среди стран Запада усилия России, побуждают союзников работать вместе, чтобы противостоять вмешательству Москвы.

https://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2017/11/d/d0/d036bfd1-e2d0-48f3-88f3-66d4e6ec2324_manifest.mpd

Публичных комментариев российской стороны по этим заявлениям пока нет.

Выступление Мэй контрастирует с последними заявлениями президента США Дональда Трампа, который после общения с российским президентом Владимиром Путиным во Вьетнаме заявил, что доверяет словам своего коллеги о невмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

На территории Крыма и города Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на референдуме. Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Предыдущая Джеппар: европейская премия Умерову – признание борьбы крымских татар за украинский Крым
Следующая Международные институты помогут приватизировать "Укргазбанк"

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.