Меньше трети россиян приняли участие в досрочном голосовании по поправкам в конституцию


Глава Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила 28 июня, что явка на досрочном голосовании по поправкам в Конституцию России за первые три дня составила 28,46%. Всего, по ее словам, уже проголосовал почти 31 млн человек, сообщает «Настоящее время» .

«По оперативным данным, за три дня проведения голосования на территории России, в том числе с учетом дистанционного электронного голосования, проголосовало 30917512 граждан, явка – 28,46%», – сказала она. В первый день голосования, по данным ЦИК, также проголосовали 10 млн человек.

Уже зафиксированы первые нарушения правил голосования. В Санкт-Петербурге территориальная избирательная комиссия отстранила от работы двух членов УИК в Калининским районе на территории участковой избирательной комиссии №505. Это произошло после публикации в соцсетях ролика, в котором две женщины вкладывали листы в переносную урну с надписью N505.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Глубина пропасти, в которую мы свалились, поразительна»

В России 25 июня началось голосование по поправкам в конституцию. Оно продлится до 1 июля. Для этого в России открыты 96,5 тыс. избирательных участков, а также 254 участка в 144 странах мира.

Голосовать за поправки можно будет только пакетом: за или против всех. Кроме обнуления сроков Владимира Путина, россиянам предлагают одобрить закрепление статуса русского языка как «языка государствообразующего народа», добавить упоминание бога и возможность создания федеральных территорий, запретить «умалять подвиг защитников Отечества» – всего 206 поправок и уточнений.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Настолько прозрачное голосование, что видно дно»

Голосование по поправкам в конституцию также проходит и в аннексированном Россией Крыму. В Министерстве иностранных дел Украины ранееотметили, что голосование за поправки в конституцию России на территории аннексированного Крыма является незаконным.

Предыдущая «Возвращение Крыма – вопрос сохранения страны» – Чубаров поздравил Украину с Днем Конституции
Следующая В Польше проходят президентские выборы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.