Месяц этапа – Крым.Реалии Daily


Украинского активиста Владимира Балуха этапируют в российскую колонию. По словам Уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой, этапирование продлится около месяца.

«Согласно российскому законодательству, конечное место отбывания наказания не сообщается родственникам и адвокату до момента фактического прибытия в него заключенного», – сказала она.

Пока что Владимира Балуха доставили в российский Краснодар. Как сообщает Крымская правозащитная группа, увезли его из Симферополя голодным и без вещей.

Учебник крымской ненависти

Российские власти Крыма изъяли из школ скандальный учебник по истории полуострова для 10-х классов, в котором, по мнению правозащитников, содержатся высказывания, «разжигающие ненависть к крымскотатарскому народу».

Изъяли потому, что попросил «Совет крымских татар» – «организация, призванная в декорации российской вертикали аннексированного Крыма имитировать запрещенный Меджлис», пишет Виталий Портников.

«И крымские власти пошли навстречу своим назначенцам – потому что иначе весь красивый медовый миф о «дружбе народов» в незаконно аннексированном Крыму был бы вновь измазан дегтем ненависти».

Но вот атмосферу ненависти, которой перенасыщен спертый воздух нынешнего Крыма, «изъять» не так просто.

Украина и Россия на Мюнхенской конференции

Вице-президент США Майк Пенс на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о том, что США заставляют Россию расплачиваться за политику в отношении Украины и за другие действия на международной арене.

Президент Украины Петр Порошенко призвал американский Сенат принять «азовский пакет» санкций за захват Россией украинских моряков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил об идее общего европейского дома, критиковал Европу за упущенные возможности, а также призвал США и Евросоюз «перестать плыть против течения истории».

Каковы итоги Мюнхенской конференции для России и Украины, и есть ли в повестке дня тема Крыма, обсудили в эфире Радио .

Евромайдан в Крыму

В ноябре 2013 года в Киеве начались события, которые войдут в историю под названием Революция Достоинства или Евромайдан. Сторонники Революции выходили на площади и в Крыму.

Один из лидеров крымского Евромайдана Андрей Щекун рассказывает, что первая акция в Крыму прошла 24 ноября, когда стало известно, что тогдашние украинские власти не будут подписывать ассоциацию с Европейским союзом.

Читайте в нашем материале воспоминания активистов о том, как зарождался Евромайдан в Крыму, и как крымчане воспринимали события в Киеве.

Коротко

  • Россия закрыла район Азовского моря вблизи Керченского пролива для стрельб.
  • Захваченного моряка Андрея Опрыско в СИЗО пытались склонить к показаниям против сослуживцев.
  • Посол Сирии в Москве не подтвердил приезд Башара Асада в Крым.

20 визитных карточек. Самые узнаваемые места Крыма – в новой фотогалерее.

ФотогалереяВ этом весь Крым: 20 визитных карточек полуострова (фотогалерея)

С севера на юг и с запада на восток, в каждом уголке полуострова есть места, без которых невозможно представить современный Крым.

Предыдущая В Никитском саду расцветет около ста тысяч тюльпанов – директор ботсада
Следующая Месяц этапа – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.