МИД Украины осуждает обыски у крымских татар, подозреваемых в участии в «вооруженном формировании»


Министерство иностранных дел Украины осуждает обыски у крымских татар по подозрению в участии в «вооруженном формировании» проведенные 23 января российскими силовиками в аннексированном Крыму. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря ведомства Екатерины Зеленко на запрос .

«Это еще одно подтверждение негативных оценок ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, содержащиеся в декабрьской резолюции ГА ООН, отчетах международных правозащитных организаций. Россия усиливает репрессивные практики против крымскотатарского народа – объектами запугивания и преследования со стороны оккупантов становятся не только активисты, но и их родственники. Речь идет о преследовании по признаку этнической принадлежности, что является абсолютно недопустимым», – отметила Зеленко.

По ее словам, все нарушения со стороны российских властей в Крыму – документируются и составят доказательную базу в судах.

«Все нарушения со стороны российской оккупационной власти в оккупированном Крыму являются предметом диалога Украины с международными партнерами. Они также пополняют доказательную базу противоправных действий России на оккупированной территории Украины, на основе которой Россия будет привлечена к ответственности за агрессию против Украины», – говорится в документе.

Утром 23 января стало известно, что в Крыму прошли обыски по адресам «участников украинского батальона имени Номана Челебиджихана». Позднее стало известно, что ФСБ России в Крыму обыскали родителей представителя гражданского формирования «Аскер» Эвелины Арифовой и крымчанина Бекира Абултарова .

В ноябре 2018 года адвокат Ислям Велиляев заявил, что в Крыму могут участиться уголовные преследования за участие в «незаконных вооруженных формированиях».

Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года. В Меджлисе крымскотатарского народа отмечали, что все материалы по данному вопросу были переданы президенту Украины Петру Порошенко и главе МВД Арсену Авакову .

В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре «крымскотатарского батальона», остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

Глава общественной организации «Аскер» Ленур Ислямов призвал присвоить создаваемому «крымскотатарскому батальону» имени Номана Челебиджихана номер воинской части.

Предыдущая «Ополченцев» выкидывают на улицу» ‒ обзор крымской прессы
Следующая «Ополченцев» выкидывают на улицу» ‒ обзор крымской прессы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.