Мифический «рост доходов» крымчан


Специально для

Подконтрольные России крымские власти отчитались о «росте» доходов крымчан. Судя по отчету правительства, население «разбогатело», получая зарплаты, которые не дотягивают до среднероссийского уровня.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов отчитался перед местными депутатами о работе республиканского правительства за прошлый год. Его отчет оказался чрезмерно оптимистичным и противоречивым одновременно. По словам Сергея Аксенова, реальные доходы крымчан в прошлом году выросли. «По итогам года реальные денежные доходы населения возросли более чем на 13%. Это самый высокий показатель по России. Уверен, что по мере дальнейшего экономического роста уровень доходов и качества жизни населения будет повышаться», – сказал Аксенов. По его данным, размер среднемесячной номинальной зарплаты в прошлом году увеличился более чем на 6% и составил 26,3 тысячи рублей. Российский глава Крыма подчеркнул, что в республике «впервые реализуется план мероприятий по повышению реальных доходов населения на 2017-2019 годы».

В то же время Сергей Аксенов признал ряд «проблемных вопросов», в числе которых он указал уровень среднемесячной заработной платы и вопросы тарифной политики. «Зарплаты многих крымчан до среднего уровня не дотягивают. Президент подписал указ, согласно которому минимальный размер оплаты труда с 1 мая будет повышен до величины прожиточного минимума и составит 11 тысяч 163 рубля. Как отметил глава государства, это решение коснется четырех миллионов граждан, в том числе крымчан», – сообщил Аксенов. Он заверил, что власти намерены реализовать программу повышения зарплат, в том числе и для тех, у кого она меньше 10 тысяч рублей. На эти цели республике, как заверил крымский глава, выделят деньги из бюджета соседней России.

Получается, что по темпам роста денежных доходов крымчане обогнали россиян, а по средним зарплатам – отстали от них. Где тут логика? Ее нет по одной причине: отчет господина Аксенова является политической манипуляцией. По логике государственного управления и ведения статистики, отчет за 2017 год должны были представить в январе-феврале текущего года. Обнародование документа в конце марта можно объяснить только выборами российского президента. Неприятную или сомнительную информацию решили представить уже после голосования, дабы не портить электоральные показатели действующего российского президента. Крымская предвыборная кампания Владимира Путина , хоть ее и преподносили как «второй референдум», разительно отличалась от того, что Москва обещала крымчанам в ходе аннексии. Основной кандидат говорил о Крыме редко и только в контексте противостояния с Украиной и Западом. Экономические темы, касающиеся полуострова, Владимир Путин обсуждал максимально обтекаемо. Только после выборов правительство признало, что столкнулось с рядом «проблемных вопросов».

Рост уровня доходов населения в 13% определили произвольным образом. Сергей Аксенов не привел релевантных данных за предыдущий период. Грубо говоря, не известно, на основании каких экономических показателей работники правительства сделали вывод, что крымчане стали жить богаче. В случае со средней зарплатой, которая также является «скользким» показателем, чиновники представили более-менее правдоподобную картину. Они указали 26,3 тыс. рублей в качестве среднего показателя, заверив, что рост составил 6%.

На самом деле, «рост доходов» – политическая и статистическая манипуляция. Если серьезно высчитывать такие показатели, то нужно ранжировать население по социальным и профессиональным группам; считать разницу в «грязной» и «чистой» зарплате по каждой категории отдельно. Далее нужно соотнести «чистые» зарплаты с основными бытовыми расходами, включая коммунальные платежи, приобретение еды, одежды, лекарств и тому подобных вещей. Также стоит учесть колебания инфляции, сезонные подорожания товаров и множество других факторов. И только после этого оставшуюся сумму можно записать в реальные доходы. Но крымские власти на это не пойдут, потому что в итоге окажется, что «рост» был получен за счет высоких зарплат начальников и чиновников.

Таким образом, более репрезентативным показателем является покупательная способность населения. То есть сколько товаров и услуг граждане могут себе позволить уже после трат на бытовые нужды. Крымские чиновники никогда не упоминают покупательную способность. Они стараются вообще не произносить это выражение. Почему? Потому что в «российском» Крыму целенаправленно насаждается «работающая бедность». Большая часть денег уходит на еду, одежду и крышу над головой. Даже сторонники аннексии признают, что с приходом России крымчане не стали богаче. Разве что получили возможность купить подержанные автомобили по внутрироссийским ценам. В соседней стране стоимость авто ниже, чем в Украине. При этом они забывают уточнить, что многие приобретения были сделали за счет денег, накопленных еще до 2014 года. «Зато люди купили машины» – пожалуй, единственный аргумент, которым сторонники России пытаются обосновать экономическую целесообразность аннексии.

Ирония ситуации в том, что власти могут предложить крымчанам только обещания. Сергей Аксенов упомянул некий «план мероприятий» по повышению доходов крымчан на 2017-2019 годы. Как быть с «планами» Москвы и местных властей сделать за 2014-2017 годы из Крыма «витрину» обновленной России? Ведь перед «референдумом» крымчанам обещали не только защиту от мифических «бандеровцев», но и рост региональной экономики, инвестиции, приход крупных российских компаний, создание новых рабочих мест, заработные платы, «как в Москве». Первый год после аннексии крымские власти (особенно российский спикер Крыма Владимир Константинов ) заявляли, что Россия выделила «очень много денег», а чиновники не успевают их освоить. Указанный срок прошел. Вместо конкретных достижений и внятных отчетов о проделанной работе крымчанам вновь показали «финансовую морковку», пообещав дать ее к 2019 году.

Сергей Стельмах , крымский политобозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая Адвокаты обжалуют арест крымского судна «Норд» – власти Крыма
Следующая Мифический «рост доходов» крымчан

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.