Минобраз Украины создаст центры для упрощенного поступления абитуриентов из Крыма в 35 вузов – Гриневич


Министерство образования и науки Украины намерено создать образовательные центры на базе 35 вузов в Днепре, Львове, Киеве, Запорожье, Николаеве, Харькове, Херсоне, Одессе для упрощенного поступления абитуриентов с аннексированного Россией Крыма.

Об этом накануне на пресс-брифинге зяавила министр образования Украины Лилия Гриневич.

«Если у них (абитуриентов – КР) нет украинского документа об образовании и они не смогли сдать внешнее независимое тестирование, то в таком случае, как и в 2016-м и 2017 годах, у нас будут работать образовательные центры «Крым – Украина», – цитирует Гриневич «Интерфакс-Украина».

Центры будут работать до сентября 2018 года, уточнила она. Там абитуриенты смогут заполнить «образовательную декларацию» о том, что они изучали, а затем в течение окончания трехмесячных курсов получить документ об образовании.

«Кроме этого, для поступления в вуз им необходимо будет сдать экзамен по украинскому языку, истории Украины, профильный экзамен в зависимости от специальности», – уточнила министр.

Как сообщалось, в 2017 году абитуриенты из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса могли вступить в украинские вузы по упрощенной системе благодаря центрам «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина», без прохождения ВНО.

Предыдущая Против кого Россия вооружается в Крыму (видео)
Следующая «Царская охота»: как в крымском заповеднике появился вольер для Януковича

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.