Миссия недопустима – Крым.Реалии Daily


Мониторинговая миссия ООН в Украине представила доклад о происходящем в Крыму. Как сообщила на брифинге в Киеве глава мониторинговой миссии Фиона Фрейзер, Россия по-прежнему не допускает миссию на Крымский полуостров, несмотря на резолюции Генассамблеи ООН.

Вместе с тем, мониторинг ситуации в Крыму дал информацию о множестве нарушений со стороны оккупирующей державы.

«Российская Федерация навязала свое гражданство жителям Крыма. Она насильно переместила из Крыма граждан Украины, которые не соблюдали законы России об эмиграции, она депортировала заключенных из Крыма в Россию. Лица, которые осуждают оккупацию, проукраинские активисты и другие сталкиваются с запугиванием, преследованием и заключением. В частности, крымские татары страдают от обысков в их домах, религиозных центрах… Во многих случаях за рейдами следуют аресты», – отметила глава миссии Фиона Фрейзер.

Вернуть на полуостров воду и поезда

Бывший президент Крыма Юрий Мешков обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой возобновить подачу воды на полуостров, а также восстановить железнодорожное сообщение. Мешков отметил, что прекращение поставок воды по Северо-Крымскому каналу привело к ухудшению качества жизни людей и выбросам химических веществ на заводе «Крымский титан» в Армянске. А из-за остановки железнодорожного сообщения «сегодня остаются разделенными многие крымские семьи, которые имеют родственников в Украине», добавил Мешков. Для решения проблемы Мешков, в частности, предложил пригласить Леонида Кравчука к обсуждению. Стоит ли Украине рассматривать это предложение, обсудили в эфире Радио .

Хомчак ‒ о Керченском кризисе

Генерал-лейтенант Руслан Хомчак возглавил Генштаб на второй день после инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. Через два дня он заявил, что хочет «прекратить принципы ручного управления, подмену выполнения обязанностей подчиненных командиров, двойные стандарты, подмену понятий, очковтирательство». В интервью Радіо Свобода Хомчак объясняет критику в адрес своих коллег, рассказывает о конфликте с Россией у Керченского пролива в ноябре 2018 года, и о многом другом.

Крымские журналисты о скандале с Голуновым

В Москве 12 июня прошли протесты против преследования журналиста российского издания Meduza Ивана Голунова . Многих задержали. На данный момент Голунов на свободе, обвинения с него сняты. Этому предшествовали акции правозащитников и журналистов различных СМИ, которые объединились в защиту коллеги. выяснили, как на эту историю отреагировали журналисты в аннексированном Крыму, большинство которых с 2014 года работают в российских СМИ.

Коротко

  • Российские силовики в масках и с автоматами оцепили рынок в Симферополе: осматривали людей «неславянской внешности».
  • Местонахождение блогера Наримана Мемедеминова неизвестно уже более недели.
  • «Репортеры без границ» требуют освободить крымских журналистов Ремзи Бекирова и Алексея Назимова .
Предыдущая В «Нафтогазе» отрицают, что получали предложения мирового соглашения от «Газпрома»
Следующая Миссия недопустима – Крым.Реалии Daily

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.