Миссия ORBITAL: британские инструкторы подготовили курсантов ХНУВС по стандартам НАТО


Военнослужащие-инструкторы Вооруженных сил Великобритании в рамках миссии Orbital провели на базе Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба учебный Курс подготовки подразделений противовоздушной обороны. Об этом сообщает АрмияInform.

Это второй учебный десант военных Великобритании в Харьков. В 2020 году успешно прошел первый пробный курс обучения украинских офицеров противовоздушной обороны по стандартам НАТО.

В течение двух недель офицеры-преподаватели и лучшие курсанты факультета противовоздушной обороны Сухопутных войск ХНУПС обучались под руководством военных инструкторов ВС Великобритании.

Представитель команды инструкторов ПВО майор Леон Янг отметил, что на занятиях были рассмотрены принципы работы Альянса, основы организации ПВО, а также тактические моменты и тонкости, которые используются на практике. Подробно проработали все детали процедуры развертывания сил ПВО наземного базирования от начала и до момента огневого применения.

«После теоретической составляющей провели практические занятия на картах, чтобы понять, как усвоен учебный материал. Результатом работы слушателей вполне доволен. В дальнейшем планируем этот курс расширять и углублять, чтобы качественно готовить украинских военных противовоздушной обороны», — рассказал майор Леон Янг.

Слушатели Курса во время итоговых практических занятий выполнили комплексное планирование ПВО с учетом полученных знаний и элементами собственной тактики, основанной на опыте ВС Украины.

Британские инструкторы отметили, что украинские специалисты справились с задачей и смоделировали эффективный и реалистичный в исполнении план ПВО на определенном участке местности.

По завершению Курса слушатели получили соответствующие сертификаты.

Как ранее сообщал «Флот 2017», Представители штаба миссии Orbital предложили Украине проведение тренировок корабельно-катерного состава и досмотровых команд ВМСУ на кораблях Королевских ВМС Великобритании в 2021 году.

Ранее завершился 11-ый квалификационный курс подготовки операторов Сил специальных операций ВСУ. По итогам прохождения полугодичного Q-курса, выпускники получили сертификаты и присоединились к «элите украинского войска».

Предыдущая Посол Великобритании напомнила миру об оккупации Крыма
Следующая В МИД Украины уличили Россию в попытках сорвать «Крымскую платформу»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.