«Могли просто приехать и забрать». КГБ Беларуси задерживает в России граждан своей страны


На этой неделе стало известно о похищении в России двух уроженцев Беларуси. 12 апреля о пропаже супруга сообщила жена известного белорусского политолога Александра Федуты. 13 апреля КГБ Беларуси подтвердил, что Федута задержан и находится в СИЗО КГБ в Минске. Примерно в те же дни стало известно, что в Москве 11 апреля был задержан белорусский адвокат из США Юрась Зенкович, у которого есть американское гражданство и который с 2007 года живет за границей. Он также был отправлен в Минск и помещен в СИЗО КГБ, пишет телеканал «Настоящее время», созданный Радіо Свобода с участием «Голоса Америки».​

«Я разговаривала с менеджером отеля. Он рассказал, что сотрудница гостиницы видела из окна, как люди в штатском скрутили Юрася и задержали. Они сказали: «Мы его забираем, он подозревается в терроризме». Помахали удостоверениями, сказали, что из спецслужб. Потом еще пару человек пришли в его номер и забрали все вещи», – рассказала Елена Денисовец , жена Зенковича. О том, что Зенковича задержали в Москве именно белорусские спецслужбы, его супруге подтвердил государственный адвокат из Беларуси Павел Ульянцев .

Ранее белорусские власти активно сотрудничали с российскими силовиками, если им надо было задержать белорусов в России, но непосредственные задержания все-таки проводили российские силовики из МВД и ФСБ: именно так задерживали в январе 2020-го бойца ММА Алексея Кудина , кикбоксера Евгения Шибалюка или антифашиста из Бреста А ндрея Казимирова . На всех троих в Беларуси заведены дела из-за участия в протестах.

Однако задержания Федуты и Зенковича, по всей видимости, проводили именно сотрудники белорусских спецслужб – на территории соседнего государства, подчеркивает в разговоре с Настоящим Временем правозащитник Роман Киселев , руководитель правовых программ Московской Хельсинкской группы. Он и его организация часто занимаются делами белорусов, которых задерживают в России и передают в Беларусь.

По словам Киселева, такие «неформальные практики» у белорусских спецслужб действительно существуют, хотя и являются незаконными.

Embedshare»На каком основании КГБ Беларуси действует на территории соседнего государства?»Embedshare The code has been copied to your clipboard. widthpxheightpx

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

– Хочу с вами поговорить по этим последним двум случаям. Мы официально не знаем, кем были задержаны в Москве и Федута, и Зенкович. Есть ли у вас предположения?

– На самом деле, здесь действительно очень запутанная на данный момент информация, и мы пытаемся скоординироваться с нашими коллегами в Беларуси для того, чтобы получить первичные свидетельства самих людей, которые в итоге туда были вывезены. Но по той информации, которая на данный момент у нас имеется, есть все основания подозревать, что к их похищению были непосредственно причастны именно белорусские спецслужбы. Отчего возникает очень серьезный вопрос: на каком основании они на территории соседнего государства осуществляют подобную деятельность? Надо здесь, правда, сказать, что это нередкий случай.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Белорусские спортсмены: выступили против Лукашенко – лишились карьеры

– Что важно: белорусские силовики поставили в известность российских? Я так понимаю, что согласно законодательству, такие действия возможны, но с уведомления силовиков тех стран, на территории которых работают сотрудники спецслужб других стран?

– На самом деле нет. Такие операции невозможны, по закону требуется, так или иначе, соблюдение экстрадиционной процедуры.

Есть два способа, каким образом можно вытурить иностранца с территории Российской Федерации из соображения каких-то уголовных дел на территории третьей страны.

Первый – воспользоваться официальным механизмом экстрадиции. Она предполагает, что человека сначала объявляют в межгосударственный розыск по специальной системе. Российская Федерация одобряет: «хорошо, да, давайте разыскивайте этого человека». Она его находит, после чего уведомляет белорусскую сторону, что здесь она его помещает в СИЗО.

Вот эти истории – истории шести белорусов, которые на данный момент находятся под стражей в Российской Федерации, – они официальным образом проходят через экстрадиционные процедуры. То есть это установленный законом процесс, при котором соблюдается принцип правосудия.

А вот эти две последние истории – с Федутой и Зенковичем – полностью выбиваются из этого ряда. Потому что второй способ, который я упомянул, – это возможность выдворения человека с использованием миграционных процедур.

– Но, опять-таки, задержать для выдворения человека должны российские силовики?

– Да. Белорусы в этом смысле никоим образом не могут производить каких-то насильственных действий на территории Российской Федерации.

– Ну а как тогда, как вы говорите, могли это сделать белорусские спецслужбы?

– Они могли просто приехать и забрать. Я упомянул, что есть «неформальные» практики, которые иногда существуют. И в истории Российской Федерации были случаи, когда сотрудники КГБ по договоренности с российской Федеральной службой безопасности производили подобные задержания.

Это незаконный процесс, но там явно какие-то внутренние бывают договоренности по поводу вытуривания тех или иных людей. Такие истории у нас были и с Азербайджаном, и с Таджикистаном. Они происходят из года в год, и в этом смысле я бы не сказал, что это безумная редкость. Но при этом это, конечно, категорическая грубость по отношению к российскому закону и российскому суверенитету.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Протесты в Беларуси: «Компромиссы Лукашенко не нужны»

– Я припоминаю два таких случая, но уже со стороны российских спецслужб. Первое – когда был похищен один из фигурантов Болотного дела в Киеве (Леонид Развозжаев – НВ), а потом другой: украинец как раз был задержан в Беларуси и тоже таким же образом выкраден (Павел Гриб –​ НВ).

– Да, такие истории бывают и со стороны российских спецслужб, да.

– На вашей памяти когда-нибудь рассекречивались в итоге такие операции? Мы узнавали когда-нибудь подробности, кто и на каких основаниях отдавал приказы? Как-то потом это расследовалось?

– Нет, увы нет. Федеральная служба безопасности чаще всего, увы, этим и промышляет. Они, бывает, даже не договариваются с другими государственными службами. Бывают случаи, когда Генеральная прокуратура скажет: «Нет, мы не будем выдавать этого человека», и его освобождают. А потом на выходе из СИЗО его берут под ручки и вывозят в неизвестном направлении, а потом он обнаруживается в другой стране.

Поэтому никаких расследований, увы, не было. Но именно тут мы как правозащитники ставим перед собой задачу развивать это направление, чтобы это не оставалось какой-то зоной безнаказанности.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Он просто умрет!»: дело Павла Гриба

Предыдущая Крымская платформа: поддержка США станет залогом успеха проекта
Следующая За пресной водой в Азовское море –​​​​​​​ Доброе утро, Крым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.