Молодежь России живет в готовности к нападению – психолог-криминалист о причинах керченской трагедии


За последний год в России подростки совершили четыре крупных нападения на сверстников и учителей прямо во время уроков. Керченская трагедия стала первым таким случаем для Крыма.

Днем 17 октября в Керченском политехническом колледже раздался взрыв, а за ним – стрельба. По данным следственного комитета России, студент 4-го курса, 18-летний Владислав Росляков расстреливал из ружья преподавателей и учащихся, а после застрелился и сам. Среди погибших 21 человек, около 50 ранены.

Президент России Владимир Путин упрекнул ​в негативном влиянии на подростков интернет и события в США. Эксперты заговорили о легком доступе к оружию, жители Крыма упрекнули власти и спецслужбы в недостаточном обеспечении безопасности.​ Многие считают действия Рослякова терактом, другие же пеняют на психа-одиночку.

Прощание с погибшими в Керчи, 19 октября

​Эксперт Киевского научного института судебных экспертиз Юрий Ирхин придерживается первой теории, он уверен: произошедшее в Керчи – теракт. ​ говорили с психологом-криминалистом о причинах и следствиях трагедии.​

– Российское законодательство определяет терроризм, как «воздействие на принятие решения органами государственной власти» через устрашение населения. То есть террористы должны были выдвинуть требования, но таких Росляков не предъявлял. Почему же вы называете это терроризмом?

– По криминалистической картине всего произошедшего это чистой воды террористический акт. Возможно, российское законодательство так и трактует, но террористическое деяние не обязательно связано с политическим требованиями. Это может быть террористический акт с постановкой личных, индивидуальных требований, желания конкретной личности. Есть формы психических патологий, которые предусматривают террористическое мышление – например, на сектантских, культовых, религиозных почвах. Как классический лозунг «убей неверного» – уничтожать тех, кто не является сторонником определенного культа – это тоже терроризм. Давайте различать два понятия: психолого-криминалистический терроризм как деяние и понятия юридические.

Предыдущая Генпрокурор Украины Луценко объявил об отставке (трансляция)
Следующая Молодежь России живет в готовности к нападению – психолог-криминалист о причинах керченской трагедии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.