«Монополия религии». Причастен ли российский муфтий Крыма к преследованиям мусульман?


В российском Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя опровергают причастность его главы Эмирали Аблаева к письму в ФСБ с фамилиями крымских мусульман, якобы причастных к организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России. Накануне его распространили в соцсетях. Появление письма вызвало резонанс в крымском сообществе, поскольку имя Эмирали Аблаева неоднократно упоминали в связи с преследованиями крымских татар на полуострове российскими спецслужбами. Есть ли для этого основания и кому это нужно, выясняли .

Распространенное письмо в ФСБ, о котором идет речь, составлено от имени Эмирали Аблаева , оформлено на бланке и содержит его подпись. В нем названы имена мусульман, которые якобы проводят на полуострове «круглые столы антироссийской направленности», «вносят раскол в мусульманскую умму», а также «являются последователями запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В документе также содержится просьба «пресечь незаконные действия лиц».

Это письмо стало предметом активных обсуждений по обе стороны крымского перешейка, поскольку по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир» в Крыму в последние годы преследуют около сотни мусульман, большинство из которых – крымские татары. Для большинства из них это обернулось приговорами на десятки лет тюрьмы.

«Фейковый документ»

В Духовном управлении мусульман Крыма указанное письмо назвали «фейковым документом». В ДУМКСе утверждают, что такого письма не существует, а Эмирали Аблаев «не мог подписывать и направлять его в российские силовые структуры».

Глава российского Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев

Представители управления утверждают, что провели внутреннее расследование и установили, что за основу документа было взято «письмо, датированное июлем 2019 года, направленное одному из высокопоставленных лиц с приглашением принять участие в семинаре по хаджу».

«Этим объясняется указанная фамилия исполнителя письма Артура Решитова , который курирует вопросы хаджа», – поясняют ​в организации.

Кроме того, в ДУМКСе утверждают, что письмо составлено на устаревшей форме бланка и со старой печатью.

«С начала 2020 года Муфтият Крыма внес изменения в название своей организации, в связи с чем были заменены форма бланка и печать. Фальсификаторы, используя современные технологии, подменили текст, подделали дату, исходящий номер и шапку письма (выделено красным)», – говорится в заявлении.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Российский муфтият Крыма против «основ религии»

В Муфтияте считают, что это письмо распространяют «маргинальные религиозно-политические круги» для «дискредитации муфтия и Духовного управления в целом».

В разные годы в открытом доступе появлялись различные заявления и документы, которые в ДУМКСе расценивают как «информационные атаки на традиционный духовный институт, который стоит на позициях сохранения исконного понимания и практики ислама, укрепления межнационального согласия в Крыму, а также недопущения распространения деструктивных религиозных течений среди мусульман».

«Агент государства»

Крымский адвокат Эмиль Курбединов , который защищает в российских судах фигурантов дел крымских мусульман, говорит, что и без этого «фейкового» письма к Эмирали Аблаеву и представителям крымского Муфтията есть немало вопросов относительно их участия в делах против крымских мусульман.

Эмиль Курбединов

Ранее адвокат заявлял, что располагает «несколькими доносами муфтия», которые обещал обнародовать.

«Таких документов, которые всплывают иногда в интернете, у меня, конечно, нет. Но есть другие факты. Члены Духовного управления мусульман Крыма выступают в судах как свидетели обвинения. И затем их показания ложатся в основу приговоров наряду с другими доказательствами. В каждом уголовном деле, особенно в последних, присутствуют свидетели ДУМКС со стороны обвинения, в большей степени они говорят о «Хизб ут-Тахрир», подтверждают, что этих людей правильно преследуют», – заявил Эмиль Курбединов .

По его словам, участие ДУМКСа отмечается и в административных делах против крымских мусульман. В частности, в деле имама из Судака Аблякима Галиева , которого 11 ноября оштрафовали за миссионерскую деятельность, присутствует письмо от крымского Муфтията, в котором говорится, что «имамами в Крыму могут быть только его члены», утверждает адвокат.

Мечеть в Крыму, иллюстрационное фото

«Юридически Духовное управление мусульман Крыма – это простая религиозная организация, как и многие другие в Крыму. Но фактически оно является агентом государства. Потому что только члены этой организации приглашаются на телевидение, в правительственные комиссии и комитеты по вопросам ислама, именно ей передана Соборная мечеть в Симферополе. То есть через Муфтият государство и спецслужбы, в том числе, пытаются влиять на мусульман в Крыму – в основном крымских татар. И этому есть огромное количество доказательств», – говорит Эмиль Курбединов.

О том, что российские власти Крыма «через подконтрольное им Духовное управление мусульман Крыма борются с независимыми мусульманскими общинами», заявляют и крымские правозащитники.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Попытка заменить Меджлис «Муфтият расширяет влияние»

Эмирали Аблаев до 2014 года был одним из членов Меджлиса крымскотатарского народа и представлял соотечественников во властных и общественных институциях. А с 2014 года сотрудничает с российскими властями Крыма, за что регулярно становится объектом критики.

Она связана, как с появлением «нужных» свидетельских показаний от представителей Муфтията в судах, так и с тем, что многочисленные факты преследований крымских мусульман (преимущественно крымских татар) остаются без его публичной реакции.

Мечеть в Евпатории, иллюстрационное фото

Ее действительно можно увидеть нечасто – в основном, в тех случаях, когда под преследования попадают мусульмане из общин, входящих в структуру ДУМКС. Так, например, было в случае с обыском у главы мусульманской общины села Воинка Красноперекопского района Шаиба Сулейманова в марте 2016 года, когда российские силовики заявили, что он держал у себя в доме 10 крымских татар, готовящих теракт. Эмирали Аблаев тогда «выразил обеспокоенность произошедшим» и поручил юридической службе ДУМКС направить в соответствующие органы власти обращение с просьбой разъяснить причины обыска.

В то же время регулярные обыски и десятки уголовных дел в отношении крымских мусульман, обвиненных в связях с «Хизб ут-Тахрир», нередко остаются без публичного реагирования Муфтията. А в некоторых случаях Эмирали Аблаев говорит об угрозе «экстремистских религиозных сект», по сути, отражая позицию следствия.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Журналист Тарас Ибрагимов , который несколько лет освещал преследования российскими властями крымчан на полуострове, говорит, что многие семьи фигурантов дел «Хизб ут-Тахрир» винят в этих преследованиях представителей ДУМКС. Это связано с тем, что между Духовным управлением мусульман Крыма и представителями неподконтрольных ему религиозных течений существует конфликт, говорит журналист.

«Муфтият Крыма пытается представить себя как монополиста религиозной жизни мусульман Крыма. Для этого он идет на союз с государственными и силовыми органами, в том числе и ФСБ. Однако религиозная жизнь в Крыму очень разрозненна, там есть сторонники разных мусульманских течений, которые не подконтрольны государству. Муфтият же пытается все это унифицировать, то есть получить контроль над ними и расширить свое влияние. И когда письма от имени муфтия Крыма начинают появляться в открытом доступе, это одно из проявлений его борьбы с сильными монолитными религиозными мусульманскими общинами, которые еще пытаются сопротивляться»,– пояснил Тарас Ибрагимов .

Тарас Ибрагимов

По его словам, политика крымского Муфтията по отношению к мусульманским общинам полуострова направлена на построение местной религиозной жизни «по кавказскому образцу».

«Муфтий чувствует, с одной стороны, что ему дали карт-бланш на построение монолитной религиозной жизни, которая существует в системе российской действительности. Это делается по кавказскому образцу, где есть один муфтий и одно мнение среди имамов, что жизнь в России хороша и никаких других мнений быть не может. А с другой стороны, Эмирали Аблаев понимает, что доверие к нему из-за этого у народа падает. И исходя из этого, он строит свою нынешнюю политику, потому что терять ему, по сути, уже нечего», – говорит журналист.

«Вовлечен в авантюры коллаборантов»

В 2014 году позиции Эмирали Аблаева и руководства Меджлиса в оценках ситуации на полуострове разошлись. Представительский орган крымских татар перешел в конфронтацию с российской властью Крыма, а Эмирали Аблаев начал тесно сотрудничать с ней.

Поначалу в Меджлисе не спешили осуждать это, ссылаясь на то, что «ДУМКС оказался в условиях оккупации, и чтобы выжить, вынужден идти на какие-то компромиссы». Но спустя несколько лет пути Меджлиса и Муфтията все больше расходились.

В августе 2015 года глава Меджлиса Рефат Чубаров встретил Эмирали Аблаева в Турции, после чего публично обратился к муфтию, заявив о «недовольстве крымскими татарами его вовлечением в авантюры группы коллаборантов».

Эмирали Аблаев и Рефат Чубаров (архивное фото)

«Муфтий-бей, будучи членом Меджлиса, с определенного времени начал избегать заседания и иных совместных форм работы членов Меджлиса. Одновременно с этим, Муфтий-бей стал активно вовлекаться в деятельность созданных оккупационной властью организаций«Къырым» и«Къырым бирлиги» со всеми вытекающими из такого сотрудничества последствиями. Самоустранение Муфтий-бея от деятельности в Меджлисе и его вовлечение в крайне сомнительные авантюры группы коллаборантов стало вызывать сперва недоумение, позже и недовольство крымских татар. Одновременно, все мои призывы к Муфтий-бею о необходимости нашей встречи за пределами Крыма оставались им неуслышанными», – заявил Рефат Чубаров.

В 2018 году Муфтий Крыма стал потерпевшим в уголовном деле крымского главка ФСБ России. В поджоге его дома в Симферополе обвинили и осудили харьковчанина Александра Стешенко . Он свой приговор не признает и вину отрицает.

Российское следствие считает, что Александр Стешенко действовал по заказу Эрола Велиева – помощника народного депутата Украины, лидера крымских татар Мустафы Джемилева , а также по указанию главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Шофер семьи Джемилева в руках ФСБ

Все они опровергают, что имеют какое-либо отношение к поджогу дома муфтия. Рефат Чубаров назвал произошедшее «попыткой российских спецслужб опорочить Меджлис перед международным сообществом». А Мустафа Джемилев и вовсе выразил сомнение, что факт поджога дома крымского муфтия имел место.

О чем молчит ДУМКС?

Мы пытались связаться с Эмирали Аблаевым, чтобы получить его комментарий о заявлениях и фактах, упомянутых в этом материале. Мы направили в ДУМКС вопросы для муфтия и попросили сконтактировать нас с ним или предоставить его точку зрения. В ДУМКС отказались предоставить комментарии, сославшись на то, что «любая информация может помешать или даже навредить».

Эмирали Аблаев в открытых источниках заявлял, что не считает массовые уголовные дела по обвинению в связях с «Хизб ут-Тахрир» «гонениями на мусульман и крымских татар».

Он отмечал, что «обеспокоен задержанием жителей Крыма, подозреваемых в участии в «Хизб ут-Тахрир», и обратился к мусульманам Крыма с просьбой «не поддаваться влиянию экстремистских религиозных сект, которые стремятся использовать людей в нечистоплотных целях».

Духовное управление мусульман Крыма

Духовное управление мусульман Крыма после аннексии полуострова Россией в 2014 году перестало координировать свои действия с Меджлисом крымскотатарского народа и перерегистрировалось согласно российскому законодательству, как Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС).

В ноябре 2016 года общины мусульман-переселенцев из Крыма провели съезд, на котором решили создать Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым на материковой части Украины. Муфтием был избран Айдер Рустемов.

В октябре 2017 года департамент национальностей и религий Министерства культуры Украины зарегистрировал Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым во главе с Рустемовым.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая «Монополия религии». Причастен ли российский муфтий Крыма к преследованиям мусульман?
Следующая «В 2014 году знаков госграницы России не было». Свидетели обвинения дали показания по делу Джемилева

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.