Морская изоляция Украины — эксперт назвал новые угрозы со стороны РФ


Россия обозначила новую угрозу с моря — блокирование морской  торговли в Азовском и Черном морях. Недавние учения в оккупированном Крыму стали демонстрацией приведения угрозы в действие. 

Об этом пишет военно-политический эксперт Николай Белесков в материале «Морская петля: Кремль готовится блокировать порты Украины» для «Флота 2017».

По словам эксперта, блокировка Россией азовских портов, в частности Бердянска и Мариуполя, через которые «по грубым оценкам, проходит около 10 млн тонн грузов», а это  менее 10% перевалки грузов через украинские порты, не «поставит Украину на колени».

Николай Белесков подчеркивает, что Москва будет использовать ситуацию в Азовском море для «политического давления и демонстрации собственных преимуществ».

Опасность для Украины представляет полная морская изоляция, которая также связана с возможной массированной эскалацией.

«В ходе недавних учений в Крыму, россияне отрабатывали варианты частичного или полного отсечения Украины от морской торговли, как в Азовском, так и в Черном морях. Такой вариант развития событий гораздо опаснее, чем блокада Бердянска и Мариуполя», – обратил внимание военно-политический эксперт.

 Как ранее сообщал «Флот 2017», что Россия под видом учений перекрыла Керченский пролив. Предполагалось, что запрет будет действовать с 24 апреля по 31 октября 2021 года. Но по факту Россия решила перекрыть Керченский пролив «задним числом», с 16 апреля.

Напомним, боевой корабль USCG Hamilton шестого флота ВМС США зашел в Черное море. А в мае ожидается заход двух кораблей Королевских ВМС Великобритании.

Предыдущая Перевернувшаяся фура частично перекрыла проезд по «Тавриде»
Следующая Группа поддержки Крымской платформы провела учредительное заседание — подробности

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.