Мошенники наживаются на биометрике в ОРДЛО


За «чисто символическую» плату жителям оккупированных Донецких и Луганских областей предлагают получить биометрический паспорт без выезда на контролируемую Украиной территорию. ДОНЕЦК .

С получением Украиной безвизового режима с Европой количество украинцев, которые решили оформить документы, позволяющие выезд в Европу, растет в геометрической прогрессии. Стать обладателями заветного биометрического паспорта стремятся и жители оккупированных районов Донбасса. А спрос, как известно, рождает предложение, поэтому в ОРДЛО активизировались «решалы» которые за «символическое вознаграждение» свыше тысячи гривен помогают гражданам воспользоваться преимуществами безвиза, сказано в сюжете расследования издания «Апостроф».

— Посредников, которые оформляют жителям ОРДЛО биометрику – а только с этим документом можно воспользоваться безвизом – несложно найти в многочисленных группах в соцсетях по запросу «биометрический паспорт Донецк/Луганск» или на сайтах бесплатных объявлений. Всех дельцов можно разделить на три условные категории: мошенники, реальные помощники и категория «все включено».

Согласно сообщению «Апострофа», «мошенники» обещают жителям ОРДЛО содействие в получении заграна без обязательного выезда на территорию, подконтрольную Украине. Однако оформление биометрики предполагает снятие отпечатков пальцев владельца паспорта – без личного присутствия получить документ невозможно. Соответственно, такое предложение является обыкновенным обманом.

«Реальные помощники» предупреждают сразу, что выехать из ОРДЛО все же придется, причем дважды: в день подачи документов и в день получения паспорта (при этом город выезда зависит от человека). Цена вопроса различна, но в целом, получение заграничного паспорта в течение 21 рабочего дня обойдется в 1250 гривен, в течение 10 дней – в 1600 гривен, а чтобы получить биометрику спустя всего 5 дней, придется отдать 1950 гривен. Фирмы, поставившие услуги «на поток» запрашивают, как правило, на 200-250 гривен меньше.  

В то же время, выдача паспорта через 20 дней после обращения в ГМС обойдется в 557 гривен 32 копейки, а срочное получение документа за 7 или даже 3 рабочих дня – в 810 гривен 32 копейки.

Также существуют и мошенники, работающие по схеме «все включено» – за 2-3 дня дельцы обещают пройти с клиентом по всем кабинетам ГМС, постоять за него в очереди, а также предоставить ночлег на время пребывания на неоккупированной территории. Стоимость пакета «все включено» составляет около 2500-3000 тысяч гривен.

Однако начальник пресс-службы ГМС Сергей Гунько заверил «Апостроф», что какие бы бонусы ни обещали посредники при оформлении загранпаспорта, прибегая к их услугам, украинцы сильно и неоправданно рискуют.

— Ни в коем случае нельзя пользоваться услугами посредников, потому что это мошенничество в различных формах. В худшем случае можно остаться без документов и денег, а в лучшем случае ваши персональные данные попадут в руки неизвестно кого. Самый безопасный вариант – обращаться напрямую в ГМС, — резюмировал он.

Напомним, в полночь 11 июня в восьми первых государствах-членах Евросоюза вступил в действие безвизовый режим для граждан Украины, путешествующих с биометрическими паспортами.

Таким образом, Соглашение ЕС о визовой либерализации с Украиной заработало.

 

Предыдущая Генпрокуратура нагрянула с обыском в «Укрзалізницю»
Следующая У Путина снова заговорили о «гражданской войне» в Украине

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.