Москалькова рассказала о состоянии украинских политузников в СИЗО Симферополя


Российский омбудсмен Татьяна Москалькова оценивает как удоволетворительное состояние здоровья 12 украинских политузников, находящихся в СИЗО Симферополя. Об этом говорится в ответе на запрос Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека.

Сообщается, что российский омбудсмен 19 мая проверила условия содержания и оказания необходимой медицинской помощи крымским политзаключенным Владимиру Балух, Узеиру Абдуллаеву, Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову, Энверу Сейтосманову, Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Казиму Аметову, Руслану Трубачу и Исмаилу Рамазанову.

По словам Москальковой, в ходе бесед с задержанными и на основе предоставленных администрацией СИЗО документов было установлено, что все вышеуказанные лица проходили медицинский осмотр и при необходимости были направлены в больницу для оказания квалификационной помощи.

«Обвиняемым и осужденным обеспечиваются предусмотренные законом условия содержания. Техническое оснащение камер проверяется ежедневно. В случае выявления каких-либо неисправностей, работники учреждения принимают меры для их устранения. Задержанные лица в СИЗО обеспечены трехразовым питанием, а также им разрешено получать без ограничений посылки и передачи. У них ежедневного проводятся прогулки продолжительностью не менее часа», – говорится в ответе омбудсмена России.

Москалькова отмечает, что препятствий для посещения задержанных адвокатами не установлено. Доступ защитников в СИЗО осуществляется в установленном порядке на общих основаниях.

9 июня состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и его российским коллегой Владимиром Путиным. По сообщению пресс-службы Администрации президента Украины, они, в частности, договорились, что в ближайшее время Уполномоченные по правам человека Украины и России обменяются визитами к заключенным гражданам.

Российский омбудсмен9 июня объявила о намерении посетить в Украине арестованных руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского , фигурантов «дела крымских дезертиров» Александра Баранова и Максима Одинцова , а также руководительницу крымского отделения российского общественного движения «Волонтеры победы» Елену Одновол .

Предыдущая В Феодосии на пожаре погиб мужчина – МЧС
Следующая Приоритетность бизнеса в вопросах санкций закончится для Евросоюза катастрофой — Тука

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.