МВД – крымчанам, Следком – россиянам


продолжают изучать личный состав российских силовых ведомств на полуострове. Недавно мы рассказывали о том, как россияне вытесняют крымские кадры в прокуратуре. А в этот раз проанализировали ситуацию в МВД и Следкоме России и узнали, кто руководит силовыми ведомствами на полуострове.

Под началом брата командира «Беркута»

Крымским главком МВД России сейчас руководит Сергей Абисов . Он стал фактическим начальником милиции на полуострове еще до официального решения России о «присоединении» Крыма. 1 марта 2014 года МВД Украины назначило руководить крымским главком Игоря Авруцкого , который на тот момент занимал должность замначальника Феодосийского ГУВД. Однако он быстро подал в отставку, поскольку даже не смог попасть на рабочее место – здание республиканского управления блокировала «самооборона».

В это время Сергей Аксенов объявил себя премьер-министром Крыма и переподчинил себе силовые ведомства, включая МВД. 2 марта депутаты крымского парламента проголосовали за назначение главой МВД Крыма Сергея Абисова. 6 мая приказом президента России Владимира Путина он возглавил крымский главк МВД России.

Сергей Абисов

Сергей Абисов – коренной крымчанин, работу в милиции начал еще в 1988 году, в рядах МВД Украины дослужился до замначальника управления уголовного розыска. Брат Сергея – Юрий Абисов – был командиром крымского подразделения «Беркута». По информации одного из бывших лидеров «крымской самообороны» Владимира Мерцалова , изначально главой МВД на полуострове должны были назначить Юрия, но он отказался из-за плохого здоровья и попросил назначить начальником брата.

Сейчас у Сергея Абисова два заместителя: Павел Каранда и Олег Кирилин . Первый был командирован в Крым из России в ноябре 2016 года. Большую часть милицейской карьеры Каранда проработал в Мурманске, а последние три года до Крыма занимал руководящие должности в Вологодской области.

Павел Каранда

Второй замначальника крымского главка – Олег Кирилин – крымчанин, до 2014 года он находился в структуре Министерства внутренних дел Украины. Он работал в республиканском управлении с 1994 года.

Всеми городскими и районными управлениями МВД сейчас руководят крымчане, которые в 2014 году перешли из украинских органов внутренних дел в российские. К примеру, в ОВД Симферополя командует Сергей Николаев – экс-начальник симферопольского райотдела МВД Украины. Начальник ялтинского горотдела МВД – уроженец Джанкоя Алексей Галабурда .

Единственный россиянин среди руководителей городских и районных ОВД – глава Ленинского районного отдела – Виталий Землянский . До приезда в Крым он работал начальником полиции в городе Березовский Свердловской области. А недавно Землянский оказался в центре скандала. Он выдвинул свою кандидатуру на довыборах в крымский парламент и чуть было не обошел кандидата от «Единой России» – бизнесмена Олега Марченко . После этого в Ленино поползли слухи о том, что полицейское начальство может отправить Землянского в другой регион. Но этого пока не случилось.

Комитет из «варягов»

Если практически все начальство в МВД в Крыму представлено местными кадрами, то в другом силовом ведомстве – Следственном комитете – ситуация противоположная. Среди руководителей Следкома России на полуострове вообще нет крымчан. В Украине подобного органа нет, поэтому весной 2014 году его некому было заполнять.

Президент России Владимир Путин назначил главу крымского управления Следкома только в сентябре 2014 года. Им стал генерал-лейтенант юстиции Михаил Назаров , который до этого руководил республиканским управлением Следственного комитета в Мордовии. Его первым заместителем в Крыму Владимир Путин назначил замначальника Следкома по Ульяновской области Сергея Михайлова .

У Михаила Назарова со временем появилось два зама. Первого – Владимира Архангельского – ему прислали из Пензенской области. Второго – Андрея Анохина – из Курганской.

Городские и районные отделы Следкома возглавили сотрудники ведомства, командированные из разных уголков соседней России: от Чукотки до Краснодарского края. Например, в Симферополе районными управлениями Следственного комитета руководят Владимир Трембач , приехавший с Алтая, Алексей Длужевский из Краснодарского края и Ильдан Зартдинов из Татарстана.

Среди местных начальников Следкома в СМИ чаще всего упоминают руководителя ялтинского управления ведомства Булат Азизов , командированный в Крым из Башкирии. Он является следователем по резонансному «делу 26 февраля», по которому обвиняемыми проходят крымскотатарские активисты, несогласные с аннексией Крыма.

Если в Следственном комитете руководящие посты занимают исключительно россияне, а в МВД доминируют крымские кадры, то в прокуратуре Крыма – ситуация смешанная. Как сообщали в материале «Под надзором «варягов»: как россияне вытесняют крымчан из прокуратуры», на полуострове ведомством руководят кадры, приехавшие из соседней России. При этом на уровне городов и районов большинство начальников – местные прокуроры, ранее работавшие в украинских органах. Однако россияне контролируют ключевые крымские города (Симферополь, Ялта, Керчь, Феодосия, Евпатория) и постепенно вытесняют с руководящих постов местные кадры.

Предыдущая Руководителя лагеря «Виктория» оставили за решеткой
Следующая «Россия близится ко дну»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.