«Мы больше говорим о Крыме»: как чехи изучают опыт полуострова


Что происходит в Крыму и вокруг Крыма – обсуждали участники семинара, организованного Факультетом социологии Пражского университета. Хотя семинар был посвящен вопросам крымских татар, говорили об их истории и культуре, обострение конфликта между Россией и Украиной также стало предметом обсуждения.

Ситуацию с захватом украинских кораблей в Черном море в районе Керченского пролива в интервью Радіо Свобода прокомментировал чешский аналитик, автор и составитель книги «Российская агрессия против Украины» Ян Шир . По его мнению, российские действия спровоцированы слабой позицией Запада, который обсуждает целесообразность санкций против России, в то время, как он должен был усиливать их, чтобы исключить дальнейшие нападения на Украину.

«Инструменты есть, и нужно сделать так, чтобы продолжение нынешнего курса обходилось России так дорого, чтобы она не могла себе больше этого позволить», ‒ говорит Ян Шир.

По мнению аналитика, европейское общество до сих пор не осознало опасности российской агрессии и того, что она направлена не только против Украины, а против всей западной демократии.

Ян Шир

Коллега Шира, руководитель отдела Российских и Восточноевропейских исследований Карлова университета Катержина Кралова считает, что хотя оккупация Крыма и война между Россией и Украиной и вызвала больший интерес чешской общественности к полуострову, этот интерес продержался недолго. А главное ‒ чехам не хватает знаний об истории Крыма, о его коренном населении, о том, почему полуостров оказался в кругу российских интересов. А без этих базовых знаний общественное мнение слишком легко становится жертвой манипуляций политиков – как зарубежных так и местных.

«Мы видим, что наши коллеги, наши студенты проявляют интерес к этим вопросам, поэтому мы больше говорим о Крыме в наших курсах, на лекциях, и вот ‒ у нас появилась возможность организовать здесь семинар на тему Крыма. А поскольку собственных специалистов по вопросам Крыма у нас нет, очень повезло, что на нашу программу Freedom Chair приехала крымский политолог Эльмира Муратова », ‒ рассказала Катержина Кралова.

Для чешского общества, обеспокоенного проблемами «мусульманской эмиграции», по ее мнению, важно услышать о том, что мусульмане живут в Европе не одно столетие, что они являются частью европейской цивилизации. А крымские татары являются примером того, как может сосуществовать мусульманская культура с культурами других народов и религий во взаимной гармонии и обогащении.

Эльмира Муратова, приехавшая в Прагу из Симферополя, рассказала о том, как активно после 2014 года в Крыму начала действовать общественная организация «Крымская солидарность», члены которой занимаются правозащитной деятельностью, благотворительностью, общественной журналистикой и образованием. Как говорит Эльмира Муратова, сплоченность и солидарность среди крымских татар оказалась намного выше, чем среди остального населения Крыма.

Эльмира Муратова на семинаре в Праге

Катержина Кралова отмечает, что для чехов настало то время, когда положительный опыт приходит не только с Запада, как об этом думают уже почти 30 лет после Бархатной революции, но и с Востока. Изучение этого опыта, его популяризация, по ее мнению, важны сейчас для чешского общества, которому в последние десятилетия стало казаться, что их демократии ничего не угрожает и над ее укреплением можно прекратить работать.

«Мы видим линии разграничения, по которым наше общество можно разделить. И для того, чтобы это разделение произошло – не только у нас, но и в Европейском Союзе, – совсем не обязательно иметь в обществе представителей другой религии или национальности. Поэтому для нас очень важен этот опыт, чтобы попытаться остановить эти процессы, восстановить механизмы, которые связывают общество», ‒ отмечает чешский социолог Катержина Кралова.

Предыдущая Аксенов назначил "вице-премьером" Крыма Кабанова
Следующая «Мы больше говорим о Крыме»: как чехи изучают опыт полуострова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.