«Мы называем их оккупационными войсками». От России требуют уйти из Приднестровья


22 июня Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «Полное и безусловное выведение иностранных военных сил с территории Республики Молдова». В документе организация выразила глубокую обеспокоенность продолжающейся дислокацией Оперативной группы российских войск на территории Молдовы (ОГРВ) без согласия этой страны и ООН. Россия еще на саммите ОБСЕ 1999 года в Стамбуле взяла на себя обещание вывести свои войска из Приднестровья до 2002 года, но не выполнила его.

Какие войска в действительности находятся на территории Молдовы? Есть ли шансы, что резолюцию ООН, призывающую Россию вывести войска из Приднестровья, выполнят добровольно? Можно ли назвать российских военных миротворцами – или же они оккупанты? На эти и другие вопросы вместе с ведущим Александром Янковским отвечают гости и эксперты Радио .

Министр иностранных дел самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев отрицает, что военный контингент в регионе – исключительно российский.

– У нас нет только миротворческого контингента России. У нас есть совместные миротворческие силы из сил Молдовы, Приднестровья и России. Действуют механизмы совместного управления операциями, которые основаны на принципе консенсуса. Это объединенная контрольная комиссия, которая представляет собой международную площадку, где также присутствуют представители ОБСЕ и Украины, и есть объединенное военное командование. Все механизмы управления миротворческой операции – совместные. Это не операция какой-то одной из сторон или стран. Все построено на балансе интересов. На территории Приднестровья нет других военнослужащих, которые не занимались бы миротворческой деятельностью. ОГРВ участвует в ротации миротворческих батальонов в зоне безопасности раз в полгода. Приднестровье против любых трансформаций контингента до окончательного урегулирования.

Виталий Игнатьев утверждает, что его позиция соответствует всем договоренностям между Молдовой и Приднестровьем. Он подчеркивает, что нарушение миротворческого механизма – серьезная угроза для дестабилизации обстановки в регионе.

Молдавский политический эксперт, директор неправительственной организации IDIS Viitorul Игорь Мунтяну возражает, что в регионе фактически есть отдельный российский контингент.

– Там с 1992 года находится Оперативная группа российских войск – это воплощение бывшей 14-ой армии. Они вроде бы занимаются сохранностью военных складов, но, вообще-то, другими делами – вооружением и тренировкой военных сил Приднестровья. Виталий Игнатьев говорит неправду. По условиям перемирия 1992 года действует этот трехсторонний формат миротворцев, но военные, которые остались после демонтажа 14-ой армии – это примерно 1600 человек. Они постоянно меняют свою окраску и принадлежность: военные ОГРВ часто становятся миротворцами, и потом переходят обратно. Во время учений «Запад-2017» они были частью этого округа. Конституционный суд Молдовы в прошлом году назвал ОГРВ оккупационными войсками, размещенными без согласия правительства и статуса. Они должны уйти.

Вооруженный конфликт в Приднестровье. Архивное фото

Игорь Мунтяну убежден, что Россия стремится держать эти территории под контролем, чтобы подавать сигналы Кишиневу.

– Перемирие подписано между Россией и Республикой Молдова – Приднестровье появилось потом. Российские власти попытались легитимизировать и политическую, и военную составляющую Приднестровья. Когда мы говорим о том, что миротворческая операция должна быть трансформирована, мы не говорим о полном демонтаже. Но трехсторонний формат не отвечает стандартам миротворчества. На протяжении двух десятилетий было много людей, которых расстреливали миротворцы в населенных пунктах, которые никогда не находились под юрисдикцией приднестровских властей.

Министерство иностранных дел России так ответило на резолюцию Генассамблеи ООН:

«Принятие резолюции может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы на ниве приднестровского урегулирования. Примечательно, что и в самом руководстве Республики Молдова нет единства в отношении указанной резолюции, как это следует из Специального заявления президента Республики Молдова от 19 июня 2018 года. В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов».

Старший научный сотрудник Института мировой политики Леонид Литра отмечает, что Россию не могут наказать за невыполнение требований резолюции.

– Я не ожидаю от России каких-то действий в положительную для нас сторону. Бывали похожие случаи в истории, когда Россия не занимала правильную сторону. Она часто утверждает, что находится в Сирии по воле правительства Башара Асада , а Молдова никогда не приглашала российские войска, но они там есть. Скорее всего, данная резолюция больше служит таким будильником, напоминанием о том, что это происходит. Один ее минус – она не призывает к каким-то санкциям за невыполнение. Резолюция говорит о выводе войск, но не говорит, какие должны быть меры со стороны международного сообщества в случае, если Россия не будет сотрудничать.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

  • Александр ЯнковскийКрымский журналист, редактор и ведущий Радио 

    Подписаться

Предыдущая Никто из лидеров президентского рейтинга не набирает свыше 20% поддержки — опрос
Следующая Под Судаком выявили нелегальный детский лагерь – Роспотребнадзор

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.